Кино и сериалы
Александр Фаст

Vox запустит на Netflix сериал с документальными «объяснялками»

Среди тем первого сезона — криптовалюты, диеты и «дизайнерские дети».

Американское издание Vox опубликовало на своём YouTube-канале тизер нового документального сериала Explained — проекта в жанре инфонтеймент, который журналисты сделали вместе с Netflix. На странице сериала в стриминговом сервисе также появился полноценный трейлер.

В описании тизера Explained говорится, что «если вам нравится этот [YouTube]-канал, вам понравится этот [проект]». Среди грядущих тем «объяснялок» — актуальные проблемы вроде взрывной популярности криптовалют, корейской популярной музыки и провальных диет.

Первый выпуск Explained выйдет на Netflix 23 мая. В отличие от многих проектов этой площадки, публикующих весь сезон целиком, Vox будет выкладывать новые эпизоды своего сериала раз в неделю — по средам. Длительность серий на момент анонса не называлась.

Формат «объяснялок» — один из основных для Vox, которое выпускает их не только в формате видео, но и в подкастах и обычных текстах. Только на YouTube-канал издания подписаны более 4 миллионов человек.

В 2013 году аналогичный проект запустил один из конкурентов Vox — медиагруппа Vice, выросшая из одноимённого панк-журнала. Сериал, который команда Vice производит совместно с HBO, на момент написания заметки имел шесть сезонов и также выходил на еженедельной основе.

#видео #кино #netflix