Кино и сериалы
Сергей Звезда

Мединский назвал «просто неприличными» жалобы российских киносетей на перенос зарубежных премьер

Министр пока не видел обращения «Формулы кино» и других компаний.

Министр культуры Владимир Мединский в кулуарах Петербургского международного экономического форума рассказал ТАСС, что считает неоправданными жалобы киносетей на политику ведомства в области проката фильмов.

Мединский привёл в доказательство статистику, по которой «все показатели последних пяти-шести лет» показывают «устойчивую» тенденцию к росту проката российского кино и всей отрасли в целом. По мнению министра, это в том числе заслуга «эффективной работы» его ведомства.

Напомню, что половина этих сборов остаётся в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на министерство культуры просто неприлично . [...]

Все редко случающиеся переносы релизов, как правило, согласуются с рынком, и мы стараемся, чтобы дистрибьюторы сами договорились между собой, чтобы иностранные фильмы не конкурировали избыточно друг с другом и не мешали прокату российского кино.

Владимир Мединский

Министр добавил, что пока не ознакомился с письмом от киносетей и даже его не видел. По его словам, кинорынок в США показал худший результат по прокату за последние 20 лет, тогда как в России его показатели якобы стали рекордными с 1990 года.

25 мая четыре российских киносети — «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» — сообщили, что направили в Минкульт письмо о «системообразующих иностранных фильмах». Дату их премьеры нельзя передвинуть без вреда для бизнеса, уточнили в компаниях. Среди таких картин — «Суперсемейка»; «Миссия невыполнима. Последствия», «Хищник» и «Мэри Поппинс».

#кино #деньги #мединский