Кино и сериалы
Женя Кузьмин

На «КиноПоиске» массово заминусовали «Движение вверх» после выхода обзора BadComedian

Обзор от видеоблогера оказался длиннее, чем сам фильм.

Кадр из фильма «Движение вверх»

В ночь на 31 мая видеоблогер Евгений Баженов, известный как BadComedian, выпустил обзор на «Движение вверх» — фильм о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпийских играх 1972 года. Картина вышла в декабре 2017 года и за месяц стала самой кассовой в истории российского кино.

Обзор идёт 138 минут, когда как хронометрах «Движения вверх» составляет 133 минуты. В видео Баженов отметил, что некоторые сцены российского фильма почти покадрово копируют американскую картину «Чудо на льду» о победе хоккейной сборной США над СССР во время Олимпиады-1980 в Лэйк-Плэсиде.

Также BadComedian акцентировал внимание на том, что происходящее в «Движении вверх» не соответствует историческим событиям и реальным характерам персонажей. Например, баскетболиста из Литвы Модестаса Паулаускаса сделали «антисоветчиком», желающим сбежать в Европу, хотя на самом деле такого не было. При этом сам Паулаускас после просмотра похвалил фильм. За искажение исторических событий «Движение вверх» критиковали сразу после выхода в прокат.

Фильм содержит такое количество клеветы и лжи, что «Утомлённых солнцем 2» начинаешь уважать за историчность.

BadComedian

После выхода обзора пользователь Твиттера @traktor_bang обратил внимание, что пользователи «КиноПоиска» начали массово минусовать картину, понижая её рейтинг. «Движение вверх» за несколько часов получило сотни низких оценок, после чего опустилось в рейтинге лучших фильмов сервиса на 214 место (худший показатель со дня выхода). 30 мая он занимал 184 место.

Некоторые пользователи ставят фильму высокие оценки, но преобладают всё равно «единицы». TJ обратился к Баженову за комментарием, но не получил оперативного ответа.

#кино #видео #соцсети