Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 13 сериалов и телефильмов мая

Российский «Мост», провалившиеся «13 причин» и переосмысленный «451 градус по Фаренгейту».

Кадр из второго сезона «13 причин почему»

TJ традиционно рассказывает о новых шоу, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями. На этот раз почти полное отсутствие сериальных премьер компенсировалось засильем телефильмов.

Премьеры

«451 градус по Фаренгейту»

Fahrenheit 451, телефильм

Где легально посмотреть в России: «Амедиатека».

В главных ролях: Майкл Шеннон, Майкл Б. Джордан, София Бутелла.

Автор: Анатолий Чиквин

Хотя авторы заранее предупреждали, что сюжет отличается от оригинального, многие зрители всё равно разразились гневными комментариями. К 1953 году, когда вышел роман Брэдбери, классик фантастики мог только догадываться о нынешних реалиях. Съёмочная команда взяла на вооружение знакомые нам явления — глобальные социальные сети, интернет вещей и прямые трансляции, и показала, как реальность близка к антиутопии.

В этой реальности невозможно говорить напрямую, а государственная цензура подавляет все проявления инакомыслия. И режиссёр Рамин Бахрани доносит идеи и проблемы тоже не напрямую. К примеру, в одном из эпизодов пожилая женщина сжигает себя, обвязавшись книгами как «поясом смертника». Здесь печатная книга становится страшнее бомбы, а любой хранитель книг — опаснее террориста.

Брэдбери при написании книги вдохновлялся сожжением книг в нацистской Германии. Во время просмотра фильма в памяти всплывают совсем недавние случаи борьбы с неудобными произведениями. Бахрани при этом не мирится с мрачной концовкой романа и даёт зрителю немного надежды.

«Рассказ»

The Tale, телефильм

В главных ролях: Лора Дерн, Эллен Бёрстин, Джейсон Риттер, Элизабет Дебики, Изабель Нелисс.

Где легально посмотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Григорий Вольгин

Это кинематографические мемуары о сексуальном насилии, условно разделённые сюжетом на две половины, между которыми 35 лет. По сюжету мать главной героини случайно обнаруживает детский рассказ своей уже 48-летней дочери Дженнифер (Лора Дерн) о любви к двум взрослым людям — тренерам по бегу и верховой езде. После этого Дженнифер буквально лишается сна и пытается по крупицам собрать воспоминания. Для этого она ищет встречи с героями той злополучной истории и ведёт диалог с собой 13-летней, пытаясь понять мотивы и защититься от роковой ошибки.

Правовая система однозначно определяет секс между 13-летней девочкой и её тренерами как изнасилование и педофилию, но поначалу главная героиня даже во взрослом возрасте уверена, что найдёт настоящие чувства. Постепенно в голове у неё складывается другой «Рассказ», который имеет мало общего с юношеской непосредственностью.

«Бремя»

Сargo, телефильм

Где легально посмотреть в России: Netflix

В главных ролях: Мартин Фримен, Энтони Хэйес, Сьюзи Портер, Карен Писториус, Крис МакКвейд.

Автор: Дамир Камалетдинов

Семья Энди (Мартин Фриман) и Кэй (Сьюзи Портер) с младенцем успешно выживала при зомби-апокалипсисе, пока женщина не заразилась инфекцией. С этого момента всё пошло не по плану: Энди рискует жизнями всей семьи ради мнимой возможности спасти любимую. Кей в итоге становится зомби. Энди тоже заражается, и у него остаётся 48 часов, чтобы отдать пока ещё здоровую малышку в надёжные руки.

«Бремя» во многом ломает устоявшиеся принципы жанра: герой Мартина Фримана почти весь фильм ведёт себя крайне логично и не питает иллюзий на счёт светлого будущего без зомби. Концовка заслуживает отдельной похвалы, хоть поначалу и выглядит глуповатой. Это один из тех редких случаев, когда из вирусной семиминутной короткометражки выросла красивая (по-другому не скажешь) полноценная история.

«Безопасность»

Safe, 1 cезон

Где легально посмотреть в России: на Netflix

В главных ролях: Майкл С. Холл, Аманда Аббингтон, Марк Уоррен, Эми Джеймс-Келли

Автор: Дамир Камалетдинов

Главный герой — Том (Майкл С. Холл, «Декстер»), который живёт с семьёй в городе с огромными стенами и камерами на воротах. Мать семейства умирает от рака, а одна из двух дочерей вскоре сбегает из дома. В то же время, несмотря на меры безопасности, в городке происходит загадочное убийство. При поисках дочери Том не только узнаёт, кто совершил преступление, но и выясняет подробности о пожаре в местной школе 30-летней давности.

Сериал заинтриговал с самого начала: как и во всех хороших детективах, тут общая картина складывается постепенно, как пазл. Смотреть шоу залпом сложно — лично я не успевал переваривать всю информацию. И да — угадать концовку почти невозможно, как не пытался. Авторы уложились в восемь серий, поэтому сериал можно посмотреть, даже не обладая невероятным количеством свободного времени.

«Пикник у висячей скалы»

Picnic at Hanging Rock, мини-сериал

Где легально посмотреть в России: Amazon Prime Video.

В ролях: Натали Дормер, Лили Салливан, Лола Бесси, Харрисон Гилбертсон.

Автор: Сергей Звезда

Австралия, 1900 год, день святого Валентина. Ученицы строгого британского колледжа-интерната для девочек, чужеродного в таком пейзаже, в честь праздника отправляются на пикник к высокой скале, которая существует на самом деле. Как только три девушки таинственно исчезают, начинается что-то близкое к криминальному триллеру. Шестисерийная адаптация уже ставшего классическим фильма 1975 года (он снят по неоднозначному роману) — это, прямо скажем, рисковое и тяжёлое предприятие. Да ещё и в ситуации, когда читатели и критики десятками лет спорили о разгадках и версиях — в оригинальной ленте, простите за спойлер, финал открытый.

Спасать действо призвана Натали Дормер («Игра Престолов», «Голодные игры») в роли хозяйки школы. Хронометраж идёт на пользу: владелица интерната обзаводится личной тайной, а угроза вмешательства общества в её маленький мирок резко вырастает. События удачно осовременивают, например, напирая на роль женщин в ту эпоху и рассказывая о тягостях гомосексуальных отношений. Правда, как раз обилие подробностей о жизни девушек и происшествии подпортило впечатление: всё-таки эта история любима именно за таинственность, пространство для интерпретаций и настойчивую просьбу авторов искать ответы самому.

«Мост»

1 сезон

Где легально посмотреть в России: НТВ, Start

В ролях: Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Вадим Сквирский, Алёна Кучкова.

Автор: Дамир Камалетдинов

Российский «Мост» — это уже как минимум третья адаптация шведско-датского Bron/Broen. Скандинавский сериал пока продержался дольше всех, стартовав в 2011 и завершившись в 2018 году. Я начал знакомство с американской версии, которая почти полностью скопирована с оригинала, но в другой локации.

Если The Bridge всё-таки обладал колоритом из-за темы наркотрафика в Мексике и правовых различий с США, то российский «Мост» получился максимально стерильным. Местом действия стал Петербург, что на сюжете никак не отражается: историю можно было бы без последствий перенести в любой другой город. То же самое можно сказать и про эстонскую сторону, которой здесь очень мало: всё заканчивается на стереотипах о том, что эстонцы медленные, слишком правильные и вообще социопаты. Но «Мост» мне скорее понравился: сериал выгодно отличается от того, что мы привыкли видеть на российском ТВ, он выглядит дорого в сравнении с теми же отечественными проектами, да и актёры вполне себе органичны.

Продолжения

«13 причин почему»

13 Reasons Why, 2 сезон

В главных ролях: Дилан Миннетт, Кэтрин Лэнгфорд, Кристиан Наварро и Алиша Боэ.

Где легально посмотреть в России: Netflix.

Автор: Роман Персианинов

Во втором сезоне авторам одного из самых резонансных сериалов 2017 года пришлось действовать в одиночку — историю оригинальной книги они полностью раскрыли в первом сезоне. Герои остались на своих местах, сюжет крутится вокруг того же суицида Ханны Бейкер, но теперь его рассматривают в суде, а она всё так же напоминает о себе во флэшбеках.

Жестоких сцен, за которые сериал критиковали родители и психологи, почти не осталось, а в конце каждой серии голос за кадром проговаривает название кризисного сайта для подростков.

В новом сезоне Бейкер появляется перед зрителями в ином свете. Критики, считающие героиню виновной в своих ошибках, встретят новые доказательства этой теории. В подобных сценах заключены самые интересные повороты сюжета, а в остальном второй сезон — на голову слабее первого. Страх авторов навлечь на себя новое осуждение общественности привёл к серьёзным сценарным упрощениям, что спровоцировало идейную импотенцию. Во втором сезоне не пытаются ответственно поговорить о других проблемах школ, которых достаточно и на 10 сезонов, а лишь делают к этому слабую попытку, нагло обрывающуюся на полуслове.

«Мир Дикого Запада»

Westworld, 2 сезон

В главных ролях: Эван Рейчел Вуд, Тэнди Ньютон, Эд Харрис, Джеффри Райт.

Где легально посмотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Никита Лихачёв

В отличие от первого сезона, где зрителя знакомили с концепцией безграничного в возможностях парка аттракционов и давали задел на восстание андроидов, второй сезон целиком посвящён последствиям восстания. Теперь Westworld — сериал не о буйстве человеческих фантазий и доминировании над роботами, а о том, как роботы, познавшие в себе человеческое, начинают доминировать над людьми. Мы уже писали о старте второго сезона по двум первым сериям, но он раскочегаривается — хоть и медленно.

Лично мне для поддержания динамики и интереса во втором сезоне остро не хватает любовной линии Долорес и Уильяма: к сожалению, она уже стала непоправимо другой и скорее отторгает, чем привлекает. В сезоне ввели несколько новых постоянных, но очевидно вспомогательных героев, что хотя и добавляет разнообразия, но ещё сильнее усложняет канву сюжета. Спасибо нашей читательнице Свете Бунякиной за подробный таймлайн событий Westworld — после просмотра расставляет всё по полочкам (но будьте осторожны, там, очевидно, много спойлеров).

«Ривердэйл»

Riverdale, 2 сезон

В главных ролях: Кей Джей Апа, Лили Рейнхарт, Камила Мендес, Коул Спроус.

Где легально посмотреть в России: Netflix.

Автор: Анатолий Чиквин

На мой взгляд, «Ривердэйл» уверенно занял место главной молодёжной ТВ-драмы 2017-2018 годов, блестяще завершив второй сезон. Сериал основан на пустивших глубокие корни в американскую культуру с 1940-х годов «Комиксах Арчи», приятен в эстетическом плане и уже собрал букет наград. Шоу посвящено вымышленному Ривердэйлу, общему собирательному образу городков Среднего Запада. События — от характерных подростковых перипетий до противостояния социальных низов с местными элитами. Жизнь здесь синхронизирована с реальным временем: например, эпизод, в котором герои идут на премьеру фильма «С любовью, Саймон», вышел в день премьеры.

Шоу получило долю нареканий за местами дырявый сюжет, в том числе откровенный слив сюжетных линий. Но даже претензии к игре актёров и их спорным действиям мало сказались на популярности шоу в целом. К концу второго сезона темп событий ускорился, ставки стали выше, а некоторые герои (небольшой спойлер) даже расстались с жизнью. В итоге успешно балансировавший по уровню драмы между подростковыми шоу и «Твин Пиксом» сериал закрепился на Netflix и пошёл на третий сезон.

«Кремниевая долина»

Silicon Valley, 5 сезон

В главных ролях: Томас Миддлдитч, Зак Вудс, Кумейл Нанджиани, Мартин Стар, Аманда Крю.

Где легально посмотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Никита Лихачёв

Очередной сезон ситкома про IT-предпринимателей из Калифорнии на удивление не просел и держит динамику. Не сказался даже уход из шоу Ти Джея Миллера, игравшего роль эксцентричного инвестора-раздолбая Эрлиха Бакмана — его дух до сих пор незримо присутствует в сериале (даже сюжетно).

Удивительно и то, как «Кремниевая долина» продолжает держать руку на пульсе повестки. Тут и противостояние с китайскими конкурентами, и обыгрывание в заставке скандала вокруг использования Фейсбука русскими ботами, и даже современная проблематика захвата 51% майнингового пула блокчейн-проектов. Вчера ты читал это на TechCrunch и Bloomberg, а сегодня из этого уже сделали сериал — снова удачно.

«Люди»

Humans, 3 сезон

Где легально посмотреть в России: мы не знаем.

В главных ролях: Джемма Чан, Том Гудман-Хилл, Кэтрин Паркинсон, Люси Карлесс.

Автор: Анатолий Чиквин

Предыдущие два сезона погружали в актуальные проблемы искусственного интеллекта на примере отдельных андроидов («синтетиков» или «синтов»). Каждый из них успел стать личностью, пережить кризис идентичности и стать равным с живыми людьми — другими главными героями. К третьему сезону британская адаптация шведского сериала «Настоящие люди» достигла кульминации.

Благодаря хакерской атаке на центры управления синтетиками андроиды получили свободу мысли и вышли из подчинения людям. Масштабный сбой повлёк многочисленные чрезвычайные ситуации и гибель десятков тысяч людей. Сезон начинается с того момента, когда человечество, пережив первый удар, оправилось и пытается справиться с последствиями. «Проснувшихся» андроидов сгоняют в концлагеря, а их место занимают новые, усовершенствованные синты, не способные выйти из-под контроля. Хотя сериал не настолько популярен, как поднявшие аналогичные вопросы ИИ «Мир Дикого Запада» и Detroit: Become Human, он заслуживает не менее пристального внимания.

«Пространство»

The Expanse, 3 сезон

Где легально посмотреть в России: на Netflix

В главных ролях: Стивен Стрейт, Кэс Анвар, Доминик Типпер, Уэс Чэтэм, Шоре Агдашлу.

Автор: Дамир Камалетдинов

«Пространство» часто называют лучшим научно-фантастическим сериалом современности. Шоу по праву заслужило такую любовь, потому что стало глотком свежего воздуха в эпоху, когда Sci-fi в принципе стал нишевым жанром на телевидении. Такие проекты сейчас редко доживают до второго сезона из-за дороговизны и слабого спроса аудитории. Каналам бывает проще запустить дешёвый ситком, который продержится какие-нибудь 12 сезонов.

К третьему сезону умный и проработанный до мелких деталей сериал про космос дошёл до кульминации: между землянами, марсианами и жителями пояса астероидов начался полномасштабный конфликт, несмотря на усилия сторон по его предотвращению. Вопрос лишь в том, как далеко он зайдёт: хотя SyFy закрыл сериал на третьем сезоне, его сразу же подхватила Amazon.

«Сотня»

The 100, 5 сезон

Где легально посмотреть в России: Sony Sci-Fi

В главных ролях: Элайза Тейлор, Мари Авгеропулос, Боб Морли, Генри Йен Кьюсик.

Автор: Анатолий Чиквин

Название отсылает к оригинальной истории Кэсс Морган, в которой 100 человек вынужденно спускают на Землю с космической станции через 100 лет после ядерного апокалипсиса. По крайней мере, первый сезон посвятили этим событиям. К концу четвёртого сезона сюжет закольцевался — герои ушли на вынужденный пятилетний перерыв в подземном бункере, переживая последствия от взрывов остатков атомных станций.

Пятый сезон пошёл на новый виток: герои почти заново открывают для себя Землю, выходят на поверхность, борются за скудные ресурсы и оставшиеся технологии. Некоторые зрители считают, что это классический постапокалипсис, поднимающий вопросы выбора между суровой необходимостью выживания и сохранения культурного наследия. Другие же полагают, что «Сотня» выродилась в подростковую драму, которая паразитирует на картинах глобальной природной и цивилизационной катастрофы. Об итогах сезона в целом судить пока рано, он закончится ещё только в июле.

#сериалы #tjсмотрит #кино