Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 12 сериалов и один телефильм июня

Камбербэтч-алкоголик в «Патрике Мелроузе», Гэри Олдмен в роли искусственного интеллекта, а также продолжения «Блеска» и «Люка Кейджа».

Кадр из второго сезона сериала «Блеск»

TJ традиционно рассказывает о новых шоу, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Премьеры

«Тау»

Tau, телефильм

Где легально смотреть в России: Netflix

В главных ролях: Гэри Олдмен, Майка Монро, Эд Скрейн

Автор: Роман Персианинов

«Тау» — это почти диснеевское киберпанк-кино об умной девушке легкого поведения, которая пытается сбежать из дома злого гения. О его стремительном продвижении в области ИИ пишут Forbes и Wired, а тем временем в его доме находится заложница. В попытке сбежать она пытается наладить контакт с «Тау» — искусственным интеллектом дома, который ничего не знает о внешнем мире.

Гэри Олдмен вполне подошёл на роль озвучивания «Тау», как и Майка Монро на роль заложницы. Проблема лишь в том, что она третий фильм подряд («Оно» и «Гость») отыгрывает роль томной блондинки с заплаканными глазами и неплохой силой воли. А так как «Тау» полностью сконцентрирован на отношениях между героиней и ИИ, порой заезженный образ Монро утомляет.

Удивительно, но если пять лет назад эту историю можно было легко назвать ярко выраженной выдумкой, то в 2018 году она кажется скорее кратким взглядом в грядущее будущее. Возможно, оно будет не с таким оттенком триллера, который вложили в фильм авторы, но точно с такой же идеей в воздухе — роботы способны сформировать личность. Не то, чтобы эта идея как-то свежо подавалась в «Тау», но желание даже инди-авторов работать на этой почве не может не радовать.

«Патрик Мелроуз»

Patrick Melrose, мини-сериал, первый сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Хьюго Уивинг, Себастьян Мальц

Автор: Анатолий Чиквин

Завершившийся в июне пятисерийный проект телеканала Showtime критики почти единодушно называют одной из лучших работ Камбербэтча. Патрик в его исполнении может быть и не станет культовой фигурой уровня Шерлока или Гамлета, но однозначно запомнится зрителям. Мелроуз предстаёт перед нами уже почти полностью разложившейся личностью — наркоманом, алкоголиком, раздолбаем, который затем медленно, болезненно и драматично восстаёт из пепла.

Справедливости ради надо сказать, что Патрика в сериале играют два актёра: Себастьян Мальц исполнил роль молодого Мелроуза, заняв сценами воспоминаний почти всю вторую серию. Именно эта прошлая жизнь как гиря тянет главного героя на дно, ломает и, казалось бы, почти уничтожает его. Когда лента заканчивается, осознаёшь, насколько она тяжёлая, мрачная и депрессивная, и какой невероятной силой духа надо обладать Патрику, чтобы пережить всё, что ему досталось.

«Странный ангел»

Strange Angel, первый сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

В главных ролях: Питер Мак Кендалл, Джек Рейнор, Дэн Донохью

Автор: Майя Гавашели

Я посмотрела два эпизода «Странного ангела», в основу которого легла история реального учёного и оккультиста Джона Парсонса. Парсонс и его друг Ричард пытаются создать ракету, которая доставит людей в космос, но это 1930-е годы, и все (даже иногда Ричард) воспринимают порывы Парсонса как бред сумасшедшего.

Можно сказать, что первые две серии лишь вскользь знакомят зрителя с оккультизмом, и сам Парсонс пока в нём не участвует. Первые два эпизода больше посвящены непризнанию Парсонса как гения ракетостроения. Это и захватывает: мне кажется, заинтересованный зритель захочет посмотреть другие серии, чтобы понять, как именно учёный пришёл к оккультизму и сыграет ли в этом роль его странный сосед.

«Диетлэнд»

Dietland, первый сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

В главных ролях: Джой Нэш, Джулианна Маргулис, Адам Ротенберг

Автор: Ольга Жигулина

Главная героиня сериала, снятого по мотивам книжного бестселлера Сараи Уокерс, пока не добравшегося до российских магазинов, — молодая женщина по прозвищу Пышка. Она работает в модном журнале «голосом» главного редактора, а её главная мечта — накопить достаточно денег на липосакцию. Она неглупая, обаятельная и доверчивая, ей быстро начинаешь сочувствовать даже в самых дурацких её поступках и промахах. Однако то, что начинается как «Секс в большом городе» плюс-сайз, быстро превращается в довольно мрачную историю про месть, насилие и убийства.

Сезон едва добрался до середины, и пока сложно предсказать, какую роль в этом сыграет Пышка (есть, конечно, вариант прочитать книгу). Однако, судя по финалу пятого эпизода, её мир стремительно окрашивается в чёрный цвет, все лгут, а вселенная по-прежнему жестока к людям нестандартного размера. «Диетлэнд» сравнивают с «Дьявол носит Прада», но на самом деле между ними не так много общего — разве что и то, и другое посвящено закулисью бьюти-индустрии.

Гораздо больше общего у шоу с потрясшими Голливуд скандалами вокруг Харви Вайнштейна и других знаменитостей, обвинённых в домогательствах и насилии. Правда, в отличие от «Диетлэнда», они по крайней мере остались живы.

«Наследники»

Succession, первый сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

В главных ролях: Николас Браун, Брайан Кокс, Киран Калкин, Сара Снук

Автор: Дамир Камалетдинов

«Наследники» для HBO — это собственная версия «Миллиардов»: тут тоже история крутится вокруг денег и богатой жизни, недоступной большинству. Но в сериале есть и более глубокая тема, в какой-то мере знакомая каждому — семья. По сюжету, пожилой медиамагнат-миллиардер Логан Рой (Брайан Кокс) получает кровоизлияние в мозг и оказывается в больнице без сознания на какое-то время. Четверо его взрослых детей теперь должны самоорганизоваться, взять на себя ответственность и не потерять семейный бизнес. Проблема в том, что отец не подпускал их к ведению дел.

Герои с самого начала оказываются в безвыходном и непривычном для себя положении: с одной стороны, они всегда хотели избавиться от тираничного отца, а с другой — не знают, что без него делать. По иронии, основной проблемой для наследников становится именно их происхождение: они выросли ни в чём не нуждаясь и не сталкивались ни с какими трудностями, поэтому не могут адекватно оценивать риски. Помимо актёрского состава из не особо известных, но интересных актёров, сериал может порадовать дорогим антуражем, хорошей проработкой персонажей и складной историей.

«Бывшие»

Первый сезон

Где легально смотреть в России: сервис «Кино1ТВ»

В главных ролях: Любовь Аксёнова, Денис Шведов, Виталий Хаев, Григорий Чабан

Автор: Григорий Вольгин

Пожалуй, первый сериал в России, главная тема которого — нелёгкая борьба с наркозависимостью. Главное, что получилось действительно неплохо: перед нами история «взбунтовавшейся мажорки» Яны (Любовь Аксёнова), которую принудительно кладут на реабилитацию в одну из частных клиник. Там она знакомится с врачом Ильёй (Денис Швецов), который становится для неё и чёртом, и богом — как психолог он пытается отучить её от пагубной привычки, но как мужчина начинает испытывать к ней симпатию.

Удивительно, что в сериале много отрицательных героев, но ни к одному не испытываешь чувства отвращения — в конечном счёте они совершают благородные поступки, которые заставляют смотреть на них другими глазами. Разумеется, у картины нет посыла отучить зрителя от вредных привычек. Здесь показана настоящая жизнь, такая, как она есть: со смертью близких друзей, со скандалами между родственниками и даже с коррупционными схемами. И этот замкнутый круг никак не исправить — остаётся только ждать развязки и сопереживать каждому герою.

Грёзы

Reverie, первый сезон

Где легально смотреть в России: Viasat Play

В главных ролях: Сара Шахи, Деннис Хейсбёрт, Сендхил Рамамурти

Автор: Дамир Камалетдинов

«Грёзы» продвигали как серьёзную научную фантастику, но на самом деле это обычная мыльная опера. Уже ко второй серии становится понятно, что у сериала есть несколько серьёзных проблем: после красивого и дорогого пилота, снятого режиссёром «Отмели» Жаума Кольет-Серрой, качество картинки резко падает, а режиссура оставляет желать лучшего. Но это бы не помешало, если бы сюжет сериала не был вторичным.

Сюжет «Грёз» во многом похож на одну из серий «Чёрного зеркала», если убрать оттуда авторскую позицию о влиянии технологий на общество и все серьёзные темы. Из-за того, что сериал эксплуатирует дешёвые драматические приёмы, а герои не развиваются, его хочется как можно скорее забросить, хотя, возможно, лучше было даже не начинать.

«Импульс»

Impulse, первый сезон

Где легально смотреть в России: YouTube Red

В главных ролях: Мэдди Хассон, Сара Дежарден, Энука Окума, Крэйг Арнольд, Тэннер Стайн

Автор: Анатолий Чиквин

Сериал по вселенной фильма «Телепорт» 2008 года, в котором, однако, нет ни намёка на предыдущую историю. Сериал, который фантастическим получается называть достаточно условно, поскольку все приключения, связанные со сверхспособностью мгновенной телепортации служат здесь лишь фоном для основного сюжета. На первый план выступают социальные проблемы персонажей. Главная героиня — девушка, которая пережила попытку изнасилования, несостоявшийся молодой человек девушки, ставший инвалидом, друг героини — аутист. Каждый из них в какой-то момент решает, что жизнь кончена, а потом получает новый импульс к её продолжению.

О своих способностях девушка ещё только догадывается и пытается понять, что же ей с ними делать. Параллельно этим событиям нам показывают никак не связанную с основной сюжетную линию об уже опытном человеке-телепорте и охотящейся за ним преступной группировкой. Кто все эти люди, как они повлияют на главных героев и научится ли главная героиня самостоятельно телепортироваться — по мысли создателей сериала нам предстоит узнать только во втором сезоне.

«Плащ и кинжал»

Cloak And Dagger, первый сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека» (но потребуется дополнительная подписка на ABC помимо основного пакета)

В главных ролях: Оливия Холт, Обри Джозеф, Глория Рубен, Ноэль Рени Берси

Автор: Дамир Камалетдинов

В последнее время Marvel не всегда удачно, но всё чаще экспериментирует в формате сериалов: сначала вышли «Нелюди», за ними «Беглецы» и «Плащ и кинжал» не стал исключением из этой тенденции. Пока что это самый подростковый и, возможно, самый красивый сериал из всей линейки. Он не связан ни с киновселенной Marvel, ни со вселенной «Защитников», по крайней мере пока.

«Плащ и кинжал» по настроению очень похож на «Беглецов», но история ещё более локальная: в центре сюжета всего двое проблемных подростков, потерявших близких в раннем детстве, но переживших это по-разному. Авторы решили не распыляться на ведение сразу множества параллельных сюжетов, сосредоточившись на истории двух героев, и сериалу это пошло только на пользу.

Супергеройскую составляющую тоже положили на полку: сверхсилы здесь используются от случая к случаю и слабо влияют на сюжет. В результате получилась очень личная и эмоциональная подростковая история с кинематографичным исполнением: каждый эпизод снят как небольшой фильм, а операторская работа находится на непривычно высоком для сериалов Marvel уровне.

Продолжения

«Люк Кейдж»

Luke Cage, второй сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

В главных ролях: Майкл Колтер, Махершала Али, Тео Росси

Автор: Евгений Кузьмин

Второй сезон «Люка Кейджа» очень хорошо показывает, как бы жили настоящие супергерои в эпоху социальных сетей: Люк не скрывается, поэтому любой может отследить его по приложению «Герой Гарлема», а спортивные бренды предлагают рекламировать их продукцию. В какой-то момент силачу приходится доказывать людям, что он побил злодея, но ему не верят — этого ведь не было на YouTube.

В целом сезон вышел неплохим: герой ввязывается в разборки сразу двух злодеев, и в такой ситуации ещё попробуй разберись, кто хуже. Правда, до этих моментов нужно ещё продраться сквозь кучу персонажей, диалогов и затянутых сюжетных линий. Ещё один интересный момент: камео Железного Кулака. Да, он до сих пор называет себя «Бессмертным оружием», но теперь хотя бы с иронией. И разборок ниндзя здесь нет — если вы следите за сериалами от Marvel и Netflix, то поймёте мою радость.

«Блеск»

GLOW, второй сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

В главных ролях: Элисон Бри, Бетти Джилпин, Марк Мэрон, Бритни Янг

Автор: Сергей Звезда

К началу второго сезона команда неудачниц сколотила трэш-шоу про женский рестлинг и стартует с ним на ТВ. Главные звёзды (Бри и Джилпин) выступают на ринге после того, как одна стала причиной развода другой — и зрителей ждёт кульминация спора. В коллектив ещё и попадает новая девушка, и ей никто не рад. Этим руководит ненавидящий всё живое режиссёр (Мэрон), который со временем откапывает в себе зачатки заботы об окружающих.

«Блеск» не скатился до нравоучений или чересчур осторожных продолжений вроде «Очень странных дел» или «13 причин почему», а, наоборот, нашёл себя. Сейчас это, очевидно, самое яркое и удачное шоу Netflix, где под розовой обложкой и лакированными начёсами — свежий взгляд на проблемы женщин, неравенства и творческих личностей. Без актуальных отсылок никуда: одна из самых мощных сцен — это неловкая встреча девушки с продюсером в отеле. Всё это ещё и легко смотреть, ведь второй сезон из десяти серий по 30 минут можно съесть за вечер.

«Страйк»

Strike, третий сезон (в 2017 году его показали в Британии, и только в июне 2018 года он появился в других странах)

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

В главных ролях: Том Бёрк, Холлидей Грейнджер, Керр Логан

Автор: Дамир Камалетдинов

Страйк — это взрослая версия «Шерлока» в чисто британской эстетике и без подростковых приёмов. Сюжет основан на романах Джоан Роулинг (она писала их под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) о детективе Корморане Страйке, который не обладает какими-то невероятными аналитическими способностями и просто хорошо делает свою работу. Я смотрел сериал, не зная первоисточника, но размеренное повествование, проработанность деталей и атмосфера сериала оставляют впечатление от прочитанной книги.

С тех пор как другой британский сериал — «Лютер» — взял длинную паузу, мне не хватало сильных детективных историй ТВ-формата. «Страйк» полностью утолил эту жажду: хотелось именно такого медленного сериала с необычным актёрским составом и отточенной режиссурой. Приятно удивило, что в «Страйке» одно расследование не растягивается на весь сезон, как это часто бывает в других сериалах. Пока неизвестно, сколько авторам удастся удерживать планку качества, но семь вышедших эпизодов получились достойными.

Финал «Мира Дикого Запада»

Westworld, второй сезон

Где легально смотреть в России: Amediateka

В главных ролях: Эван Рейчел Вуд, Тэнди Ньютон, Джеффри Райт

Автор: Дамир Камалетдинов

К последнему эпизоду второго сезона «Мир Дикого Запада», наконец, разогнался. Как и в прошлый раз, серия представляет собой мини-фильм и длится полтора часа. Она подводит итог нескольких сюжетных арок и раскрывает некоторых персонажей с неожиданной стороны.

Второй сезон с одной стороны оказался очень запутанным, как и воспоминания его центрального персонажа Бернарда, а с другой — в этот раз многие вещи авторы доносят прямым текстом: магия таинственности первого сезона почти пропала. Третий сезон шоу обещает быть грандиозным, но не факт, что к этому моменту сериал не растеряет почти всю фан-базу: даже неожиданные откровения второго сезона не вызывали почти никаких обсуждений в сети.

#сериалы #tjсмотрит #кино