Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

В Голливуде экранизируют историю спасения школьников из пещеры в Таиланде

Продюсер лично побывал в пещерах во время спасательной операции.

Футбольная команда Wild Boars («Дикие вепри») до инцидента

Производственная компания Pure Flix займётся адаптацией истории о спасении школьников, застрявших в затопленной пещере в Таиланде. Фильм планируют снять в Таиланде за 30-60 миллионов долларов. Об этом изданию The Hollywood Reporter рассказал основатель студии и продюсер Майкл Скотт (Michael Scott).

Скотт несколько дней провёл на месте спасательной операции, так как периодически он живёт в Таиланде. Он пообщался с некоторыми из 90 водолазов, спасавших детей и членами семьи школьников. С самими подростками ему поговорить пока не удалось, так как они находятся в карантине.

Продюсер отметил, что его вдохновили «отвага и героизм», которые он увидел. Однако ещё более «личной» история для него стала, когда один из спасателей погиб на обратном пути после доставки кислорода подросткам — водолаз был другом его жены.

Речь не просто о фильме, а о том, чтобы отдать честь всем, кто участвовал [в спасательной операции], включая погибшего солдата. Это были по-настоящему командные усилия с участием британцев, австралийцев, американцев, тайцев и водолазы рассказали нам невероятные истории.

Майкл Скотт

Обычно студия Pure Flix Entertainment занимается производством картин христианской тематики: самой известной картиной компании является драма «Бог не умер» (God's Not Dead), которая собрала 64 миллиона долларов в прокате при бюджете в 2 миллиона долларов. По словам Скотта, в этот раз в упоре на христианство «нет необходимости».

В ближайшие недели компания будет искать сценаристов, в производстве также примет участие Адам Смит из компании Kaos Entertainment. Фильм планируют снять в Таиланде.

23 июня футбольная команда «Дикие вепри» (Wild Boars) и их тренер пошли в пещерный комплекс, вход в который вскоре затопило из-за начавшегося ливня. Группа осталась заперта в воздушном кармане на 9 дней без еды и с ограниченным воздухом. Тайские власти рассматривали разные варианты спасения детей, включая поддержку их припасами до конца сезона дождей.

Свою помощь в операции также предложил Илон Маск, инженеры компании которого разработали специальную подлодку для спасения детей. Однако спасатели решили, что она «непрактична» для операции и начали эвакуировать школьников с помощью дайверов. 10 июля в Таиланде завершили спасательную операцию, доставив последних школьников и их тренера в больницу.

#кино #детивтаиланде