Кино и сериалы
Сергей Звезда

Disney уволила режиссёра «Стражей Галактики» Джеймса Ганна из-за старых твитов про педофилию и изнасилования

Постановщика не спасли даже извинения.

Джеймс Ганн. Фото AP

Режиссёра первых двух частей фильма «Стражи Галактики» Джеймса Ганна уволили с должности постановщика третьей части, сообщил председатель совета директоров Walt Disney Studios Алан Хорн.

Оскорбительные заявления Ганна, обнаруженные в Твиттере, не подлежат оправданию и противоречат ценностям компании. Поэтому мы разорвали с ним наши бизнес-контакты.

Алан Хорн

Отставка Ганна означает, что он не будет работать ни над «Стражами», ни над какими-либо другими проектами Disney или Marvel, которая является частью компании.

Решение Disney последовало за скандалом вокруг Ганна, который до последнего времени активно вёл аккаунт в Твиттере. В июле американские политические активисты, которых связывают с движением «альтернативных правых», обратили внимание на множество шуток режиссёра от 2008-2011 годов про смертельные болезни, изнасилования и педофилию. Предположительно, такая реакция общественников связана с одним из последних высказываний Ганна с критикой Дональда Трампа.

«Смех — лучшее лекарство. Поэтому я смеюсь над больными СПИДом»

«Я хотел пойти охотиться на крупную дичь, но мне мешают моральные устои. Так что я пошёл на компромисс и решил насиловать крупную дичь»

«А, забыл вам рассказать, ребят: вчера я был на чтениях с осуждённым педофилом»

Джеймс Ганн назвал твит про педофилию вырванным из контекста и отметил, что при виде осуждённого педофила, режиссёра Викторы Сальвы, оказался «в ужасе». Режиссёр также публично извинился за поведение, признав, что ранее считал себя провокатором в кино и жизни, но за последние годы вырос как личность. По словам постановщика, ни одна из тех «вызывающих» шуток не была правдой. Он удалил множество твитов из своего аккаунта.

Ганн стал режиссёром двух первых частей супергеройских фильмов «Стражи Галактики», которые входят в киновселенную Marvel. В общей сложности обе картины собрали более 1,6 миллиарда долларов и стали одними из самых успешных кинолент за время существования франшизы.

Третья часть «Стражей» должна выйти в 2020 году. Ганн согласился снимать картину и в июне опубликовал в соцсетях фото с обложкой чернового варианта сценария.

#cкандалы #кино #соцсети