Кино и сериалы
Роман Персианинов

Профиль: Том Круз

Творческий путь от кинозвёзды и защитника саентологии до одного из последних актёров вымирающей эпохи Голливуда.

Том Круз в фильме «Миссия невыполнима: Последствия». Фото Paramount Pictures

26 июля в российском прокате вышла шестая часть шпионского боевика «Миссия невыполнима», главную роль в которой вновь сыграл Том Круз. Несмотря на 56-летний возраст, его голливудский образ «супергероя» до сих пор притягивает в кинозалы миллионы зрителей, и, судя по всему, именно этот образ актёр и планирует развивать дальше. На это указывает и выход продолжения «Лучшего стрелка» в 2019 году — другого культового фильма Круза.

Актёра не раз критиковали за его приверженность к саентологии, которая, если верить расследованиям СМИ, стоила ему отношений с Николь Кидман и части репутации. Однако теперь со скепсисом к актёру выступают и кинокритики, полагающие, что его нынешний образ в кино — это лишь тень былого успеха.

«Золотой мальчик» 1980-х

3 июля 1962 года, пока Голливуд всё ещё обсуждал недавно вышедшую «Лолиту» Стэнли Кубрика, в небольшом городе Сиракьюс (штат Нью-Йорк) родился Том Круз. Вместе с тремя сёстрами он жил практически в нищете и с ранних лет посещал католическую церковь. В доме правил отец — грубый мужчина, который часто избивал и унижал Круза. На фоне семейных проблем у него обострились проблемы со здоровьем, в том числе дислексия (нарушение способности читать и писать).

Вкупе к основным проблемам, семья Круза постоянно переезжала. За 14 лет актёр сменил 15 школ, в том числе в Канаде. Эта нестабильность лишила его возможности завести друзей и побороть дислексию. После развода с отцом его мать вернулась с детьми в США, где Круз некоторое время учился в церковной школе и решил стать священником. Всё изменилось в 17 лет, когда юноша сыграл в школьном спектакле и понял, что хочет посвятить жизнь актёрству.

Моя мама преподавала уроки драматургии, поэтому это всегда мне нравилось. Я сказал родителям, что уезжаю в Нью-Йорк. Я всё равно никогда не планировал идти в колледж. Копил деньги и планировал улететь в Европу, чтобы найти там «большую сцену».

Том Круз

Но «большую сцену» пришлось подождать. Два года спустя, в 1981 году, Круз сыграл в своих первых картинах: «Бесконечная любовь» и «Отбой». Если роль в первом фильме так и осталась строчкой в биографии, второе амплуа отложилось в памяти актёра. В «Отбое» он играл молодого кадета, который вместе с друзьями защищает свою военную академию от сноса.

Из-за резкого характера героя и трагичной концовки, виновником которой стал персонаж Круза, Голливуд воспринял его как человека, играющего лишь неадекватных персонажей. Это едва не стоило ему роли в фильме «Рискованный бизнес»: режиссёр Пол Брикман около года искал исполнителя главной роли, но когда Круз предложил свою кандидатуру, Брикман посчитал его «ненормальным».

На съёмках фильма «Лучший стрелок». Фото Paramount Pictures

В тот момент актёр уже сыграл второстепенную роль в фильме «Изгои» голливудского гиганта Фрэнсиса Копполы, и тот предложил ему новую роль. Однако Круз твёрдо решил пробиться в картину Брикмана. Когда он всё-таки убедил режиссёра, ему пришлось прийти к автору «Апокалипсиса сегодня» и «Крёстного отца» и сказать ему, что вместо работы с ним он выбрал кино про подростка, открывшего для себя подпольный бизнес проституции.

Как показало время, Круз сделал верный выбор — роль молодого школьника Джоэля Гудсона принесла актёру мировую славу, а фильму — любовь критиков и зрителей. С этого момента начался отсчёт золотой эпохи 1980-х для Круза. Ему удавались не только роли глупых, но талантливых красавцев («Цвет денег»), или героев пафосных боевиков («Лучший стрелок»), но и более серьёзные амплуа того десятилетия — «Человек дождя» и «Рождённый четвёртого июля».

Я знал, что «Лучший стрелок» — это не единственный жанр, который у меня получается. Ко мне пришли и предложили снять продолжение. Но я знал, что у меня нет времени на сиквел. Это время прошло. Тогда для меня определяющим моментом стала работа с Полом Ньюманом и Мартином Скорсезе [речь о картине «Цвет денег»— прим. TJ].

Том Круз

В 1996 году мир встретил Круза в роли спецагента Итана Ханта в «Миссии невыполнима». Эта серия не только возродила интерес публики к шпионским произведениям, но и обеспечила Круза подушкой безопасности на случай кассовых неудач других фильмов.

Получив возможность далее пробоваться в рискованном кино, три года спустя Круз сыграл в двух авторских картинах. В «Магнолии» Пола Андерсона, где исполнил роль секс-гуру, проповедующего свои взгляды на общение с женщинами («Уважай член», «Приручи вагину»). И в последней картине Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами», которая вышла в прокат уже после смерти режиссёра.

Смерть Кубрика долгое время терзала Круза: в 2001 году он поучаствовал в съемках документальной картины «Стэнли Кубрик: Жизнь в кино», где рассказал об отношениях с режиссёром. В тот же год в жизни Круза случилось другое серьёзное событие — после почти 11 лет брака он развёлся с Николь Кидман. Уверенно ответить на вопрос, почему это произошло, вряд ли получится. Однако бессмысленно отрицать, что в этом отчасти мог быть замешан другой интерес Круза помимо кино — саентология.

Пять возлюбленных и одна религия

В 1954 году, когда в большинстве американских домов легко можно было найти Библию и миниатюрное распятие, ветеран Второй мировой войны и писатель-фантаст Лафайет Рональд Хаббард основал новую религию под названием саентология. Идеология верования заключается в том, что человек должен регулярно проходить так называемый обряд «очищения», чтобы развивать свой разум и душу.

Это «очищение» проходит через своеобразную исповедь, которую, как и большинство услуг в Церкви саентологии, нужно оплачивать. Чем выше человек поднимается по иерархической лестнице, то есть «достигает душевного и умственного умиротворения», тем дороже становятся услуги. Расходы приверженцев варьируются от 30 до 300 тысяч долларов. Формально человек может оставаться на иерархической ступени столько, сколько ему хочется, но среди приверженцев церкви это порицается.

Я считаю, что это привилегия — называть себя саентологом, и это то, что нужно заслужить, потому что саентологи именно это и делают. Он или она обладают способностями создавать новые и лучшие реалии и условия. Будучи саентологом, вы смотрите на кого-то и точно знаете, что можете ему помочь.

Том Круз

Круз познакомился с саентологией в конце 1980-х по совету своей первой жены Мими Роджерс. Как утверждает актёр, именно религия помогла ему побороть дислексию и разобраться с психологическими проблемами детства. После смерти Хаббарда его место во главе церкви занял Дэвид Мискевидж, который вскоре подружился с Крузом. Как следует из расследования Vanity Fair, руководство церкви считало очень важным сохранить актёра среди своих членов, поэтому когда он развёлся с Роджерс и женился на Николь Кидман, в организации насторожились.

Кидман не интересовала саентология, а её отец был психологом, к которым саентологи с давних пор относились отрицательно. Вдобавок, с годами Круз стал всё больше времени уделять семье (с Кидман они взяли из приюта двоих детей), отдаляясь от церкви. Как следует из документального фильма телеканала HBO, в конце 1990-х Мискевидж дал сотрудникам задание разладить отношения супругов.

Круз и Кидман в конце 1990-х. Фото Getty

До конца непонятно, как именно была устроена эта операция и произошла ли она на самом деле так, как её описывает пресса. По некоторым данным, саентологи установили прослушку на телефон Кидман, попытались завербовать детей супругов и рассказывали им о том, как их мать хочет навредить семье. Возможно, роль в разладе сыграла и позиция Круза относительно психологии — как и другие саентологи, он полагает, что эта практика получила расцвет из-за жестоких экспериментов Третьего рейха.

После развода с Кидман Круз около трёх лет встречался с актрисой Пенелопой Крус, но, как пишет Vanity Fair, Мискевидж также не одобрял эти отношения. По одной из версий, потому что испанская актриса не хотела отказываться от своих буддистских взглядов в пользу саентологии.

Когда актёр разошёлся с Крус, Мискевидж решил свести его с девушкой-саентологом, якобы чтобы исключить риск ухода из церкви. В качестве «агента» глава организации выбрал актрису Назанин Бониади: её познакомили с артистом и вскоре между ними завязались отношения. Всё шло благополучно, пока простуженная Бониади однажды не встретилась с Мискевиджем. Как утверждала девушка, из-за плохого самочувствия она отвечала главе церкви равнодушно и невнимательно, поэтому он разозлился на неё. Вскоре после этого Круз накричал на девушку якобы за её невежество, а после разорвал все контакты.

Представители Церкви саентологии полностью отрицают историю о Бониади и утверждают, что никогда не вмешивались в личную жизнь Тома Круза.

2005 год стал не менее большим на испытания для Круза и его религиозных убеждений. Во время телешоу Опры Уинфри актёр несколько раз беспричинно прыгал с дивана на пол, вставал на одно колено и постоянно улыбался, а потом объявил: «Я влюблён». Несколько минут спустя он вернулся в студию со своей новой девушкой актрисой Кэти Холмс, которая по совету партнёра также увлеклась саентологией. С тех пор запись шоу не раз использовалась критиками Круза как доказательство его психологических отклонений и высмеивалась в пародийном фильме «Очень страшное кино 4».

Но что действительно навредило репутации актёра, так это невольное появление в «Южном парке» в ноябре 2005 года. В серии «Застрявший в чулане» один из главных героев Стэн случайно проходит проверку у саентологов и его принимают за реинкарнацию Хаббарда. После этого в знак уважения к нему домой приходит Круз, но Стэн жалуется, что лучше бы к нему пришёл Наполеон Динамит (комедийный герой начала 2000-х). За это актёр обижается и прячется в шкафу Стэна, наотрез отказываясь выходить.

Том Круз в «Южном парке»

По версии Vanity Fair, серия так оскорбила Круза, что он пригрозил Paramount Pictures расторгнуть соглашения о съёмках «Миссия невыполнима 3», если серию вновь покажут в эфире. Так как у канала Comedy Central (обладает правами на показ «Южного парка») и Paramount Pictures общий владелец, руководство уступило.

На протяжении серии герои «Южного парка» несколько раз называли саентологию «большой аферой», высмеивая её приверженцев.

В 2012 году Круз и Кэти Холмс разошлись после шести лет брака. По решению суда, их дочь Сури осталась с матерью. Вскоре после развода актриса вернулась к католической вере, а дочь перешла в новую частную школу. С тех пор отношения отца с дочерью держались на уровне писем, звонков и редких встреч, однако в июле 2018 года в СМИ появилась неподтверждённая информация, что актёр якобы планирует исправить эту ситуацию. С чем это связано — неизвестно.

Том Круз без Итана Ханта

Если набрать на YouTube «Лучшие трюки Тома Круза», то можно долго смотреть, как актёр лазает по скалам, прыгает по домам, устраивает погони на скоростных мотоциклах и покоряет небоскрёбы. Трудно отрицать — весомую часть своей карьеры Круз построил на риске и бесстрашии.

В 1980-х он потратил месяцы, чтобы научиться пилотировать реактивный истребитель F-14 для съёмок «Лучшего стрелка». Никто не заставлял Круза, ведь в Голливуде и так хватало каскадёров, но так актёр исполнял детскую мечту стать пилотом. С тех пор он профессионально летает на самолётах и вертолётах.

Во время съёмок «Миссия невыполнима 2» актёр настоял, что выполнит начальную сцену со скалолазанием самостоятельно. Когда он только высказал эту идею, режиссёр Джон Ву выступил резко против, но Круз всё равно поступил по-своему. Из-за солнечной погоды эпизод переснимали семь раз, но актёра это словно не расстраивало. «Том постоянно говорил: „Всё хорошо, Джон, не переживай, я хочу сделать это ещё раз“», — вспоминал Ву.

Достаточно прочитать несколько интервью Круза, чтобы понять один из его главных рабочих принципов — он всегда старается максимально погрузиться во все детали. Со времён первых ролей актёр просматривает все фильмы режиссёров, с которыми ему предстоит работать. Изучает язык, на котором говорит его персонаж («Операция „Валькирия“» об офицерах Третьего рейха), или по 12 часов в день проводит за бильярдом, чтобы научиться играть так же, как герой в «Цвете денег».

Схожего правила придерживается режиссёр Майкл Манн, который в 2004 году снял фильм «Соучастник» с Крузом в главной роли. По словам актёра, автор картины встречался с настоящими убийцами и оперативниками секретных спецслужб, чтобы выстроить хладнокровный образ главного героя. Манн придумал персонажу биографию и фотографировал места, где тот вырос, а потом отправлял их Крузу.

Кадр из фильма «Соучастник»

Второй принцип актёра — физическая подготовка. В 2018 году ему исполнилось 56 лет, но в новой части «Миссии невыполнима» он двигается почти наравне с 35-летним Генри Кавиллом. По словам Круза, для поддержания формы он регулярно плавает на каяке, занимается спелеотуризмом, фехтованием, поднятием тяжестей, скалолазанием, пешими походами и бегом.

В каком-то смысле каждая новая часть «Миссии невыполнима» становилась личной доской зачёта для Круза. Вот он свисает с многоэтажного здания в Дубае в «Протокол Фантом», полагаясь лишь на один страховочный трос. А вот четыре года спустя 53-летний актёр держится за обшивку взлетающего самолёта и повторяет этот трюк восемь раз для лучшего дубля. В «Последствиях» Круз пошёл дальше и выпрыгнул из самолёта на высоте примерно 7600 метров. При этом парашют он открыл только за 600 метров до земли. Как пишет Esquire, ранее ни один голливудский актёр не выполнял подобный трюк.

Однако сложно не заметить, что последний раз Круз играл серьёзную драматическую роль в 2008 году. В фильме «Операция „Валькирия“» он исполнил роль немецкого офицера Клауса Шенк фон Штауффенберга, который вместе с сообщниками совершил покушение на Адольфа Гитлера в последние годы Второй мировой войны.

С той роли прошло десять лет. Актёр изменился, хотя старым его до сих пор сложно назвать. В «Последствиях» он участвует в мотоциклетных погонях без шлема, залезает по канату в летящий вертолёт и сам же им управляет, а потом дерётся против группы врагов. Ему понадобилось всего шесть недель, чтобы восстановиться после перелома лодыжки во время съёмок «Последствий», хотя к этому времени нога ещё не зажила.

Но за более-менее успешными попытками Круза казаться моложе хорошо видно, как изменился его репертуар. Актёр, некогда балансировавший между дорогостоящими боевиками и рискованными драмами, пропал. Вместо него остался впечатляющий, но всё-таки неоднозначный герой.

В 2019 году выходит «Лучший стрелок 2» — тот фильм, от которого молодой Круз некогда отказался ради работы со Скорсезе.

Зрители привыкли видеть Круза супергероем: сильным, улыбчивым и бравым. Его герои почти никогда не ошибаются, а если ошибаются, то всегда вовремя исправляются. Эту тенденцию заметил ещё режиссёр Даг Лайман, взявший Круза на главную роль в «Грань будущего». Там его пафосный облик ненадолго рассеялся — он выглядел как обычный неуклюжий человек в экзоскелете, который совершенно не рождён для спасения мира. Но кроме Лаймана больше никто так не экспериментировал.

И западная и российская пресса признаёт — старость всё-таки догонит Круза, как бы сильно он не старался её игнорировать. Правда, никто не может ответить, чем он займётся после этого, в какие жанры уйдёт и, что самое главное, будут ли эти жанры приносить ему столько же радости, сколько приносят боевики. Достаточно взглянуть на ролики со съёмок очередной серии об Итане Ханте, чтобы понять, как сильно Круз любит адреналин, и как сильно будет по нему скучать.

В одном из своих первых больших интервью, в 1986 году, 24-летний Круз рассказал, что мечтает продолжать играть «великолепных героев» и в далёком будущем. В пример актёр привёл 61-летнего Пола Ньюмана — он сыграл с юношей в фильме «Цвет денег».

Я всё ещё взрослею! Не дай бог, если я сделаю всё, о чём мечтаю, до 26 лет. Когда я доберусь до возраста Ньюмана, я планирую дальше исполнять роли отличных персонажей. Надеюсь, зрители и все понимают, что я всё ещё расту. Я чувствую энергию внутри себя. Я планирую долго трудиться, чтобы добиться максимального уровня себя как артиста. Я серьёзно убиваюсь ради этого. Потому что знаю, кем хочу стать.

Том Круз

#профиль #кино #религия