Кино и сериалы
Николай Чумаков

В Твиттере завирусилось видео с роботом, «осматривающим свои владения». Но он не настоящий

Это фрагмент деморолика от режиссёра «Района №9» и «Робота по имени Чаппи».

18 августа в англоязычном Твиттере появилось видео с прямоходящим роботом, гуляющим на заднем дворе неизвестного дома среди автомобилей. Пользователи поразились тому, насколько плавно передгивается механизм и как «по-человечески» осматривается вокруг.

Оригинал

В Твиттере распространили ролик с громкими подписями, вроде «Мы все скоро умрём» и шутками про терминаторов из одноимённого фильма.

В российском Твиттере видео опубликовали с подписью: «Робот осматривает свои владения». С ней же ролик перепостили к себе многие пользователи «ВКонтакте».

Некоторые поверили, что на видео шагает настоящий робот, но большинство предпочли отшутиться.

На самом деле в ролике изображён один из роботов, нарисованных для короткометражек режиссёра Нила Бломкампа («Район №9» и «Робот по имени Чаппи»). Впервые этот ролик в своём инстаграме опубликовал один из художников как демонстрацию ходьбы компьютерной модели. Бломкамп тоже обратил внимание на завирусившийся отрывок и поспешил успокоить пользователей.

Adam — серия короткометражек от студии Нила Бломкампа, рассказывающая о человекоподобных роботах, которые вынуждены скитаться по городам до тех пор, пока у них не кончится заряд батареи. Ролики создавали на игровом движке Unity с использованием технологии захвата движений и рендера в реальном времени. Подробнее о съёмочном процессе можно узнать из видео с площадки.

#видео #кино #соцсети #технологии