Кино и сериалы
Николай Чумаков

NYT: одна из первых выступивших против Вайнштейна актрис заплатила за молчание о домогательствах с её стороны

Она якобы отдала молодому актёру 380 тысяч долларов, чтобы он ничего не говорил.

Азия Ардженто. Фото Getty

Актриса и режиссёр Азия Ардженто, одной из первых заявившая о домогательствах Харви Вайнштейна, сама оказалась связана с сексуальным скандалом. Актёр Джимми Беннет (Jimmy Bennett) обвинил её в домогательствах, когда ему было 17 лет. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на источники и документы.

В 2004 году Беннет снялся в фильме «Цыпочки», где Ардженто сыграла главную роль и выступила в качестве режиссёра. По словам актёра, в 2013 году 37-летняя актриса сексуально домогалась его в Калифорнии, где возраст согласия наступает в 18 лет. В распоряжении NYT есть копии заявления с обвинениями и бумага о договорённости между сторонами.

Как рассказали собеседники издания, Беннет потребовал компенсацию от Ардженто через месяц после выхода материала о Вайнштейне. Его адвокаты рассказали о психологической травме, нанесённой действиями режиссёра. По итогам переговоров она заплатила актёру 380 тысяч долларов и заключила сделку о молчании.

В конце 2017 года Азия Ардженто одной из первых рассказала о домогательствах Харви Вайнштейна. По словам актрисы, в 1997 году голливудский продюсер принуждал её к сексу в отеле во Франции. Впоследствии актриса стала одной из активисток движения #MeToo, с которого началась масштабная компания против домогательств. Суммарно 71 женщина рассказала о домогательствах Вайнштейна.

#кино #скандалы #домогательства