Кино и сериалы
Сергей Звезда

Хакер, укравший интимные фото Дженнифер Лоуренс, спустя четыре года получил тюремный срок

Суд вынес приговор последнему из обвинявшихся в утечке.

Дженнифер Лоуренс. Фото CNN

26-летний житель Коннектикута Джордж Гарофано получил восемь месяцев лишения свободы по делу о фишинговой схеме для получения данных пользователей облачного сервиса iCloud от Apple. После освобождения он три года проведёт под надзором.

Гособвинение со ссылкой на федеральные законы утверждало, что наказание за такое преступление составляет от 10 до 16 месяцев тюрьмы. Однако Гарофано попросил смягчить наказание, поскольку он уже «пострадал от серьёзных последствий» своего проступка.

Согласно постановлению суда, Гарофано участвовал в хищении фото и видео 240 человек в течение 18 месяцев. В числе его жертв оказались голливудские звёзды вроде Дженифер Лоуренс, Кейт Аптон, Кирстен Данст и Мэри Элизабет Уинстед.

Гарофано признал себя виновным ещё в апреле. Он подтвердил, что рассылал фейковые письма с просьбой подтвердить логины и пароли от учётных записей iCloud и Gmail. Ссылка в тексте вела на фишинговый сайт, благодаря чему он получал доступ к личной информации пользователей.

Житель Коннектикута стал последним из четверых фигурантов дела о хищении данных из iCloud. Другие обвиняемые уже отбывают реальные сроки от 9 до 18 месяцев.

Масштабный «слив» интимных фотографий знаменитостей произошёл 31 августа 2014 года. Во время расследования дела выяснилось, что для взлома не использовались уязвимости iCloud и не применялся подбор пароля методом перебора. Таким образом власти установили, что снимки попали в сеть по неосмотрительности самих звёзд.

#утечки #кино #apple