Кино и сериалы
Роман Персианинов

Профиль: Джим Керри

История восхождения голливудского любимца публики, в жизни которого нашлось место как для комедии, так и для драмы.

Джим Керри в сериале «Шучу»

9 сентября на Showtime выходит первое за почти 30 лет шоу с Джимом Керри под названием «Шучу». Оно повествует о ведущем детского телевизионного канала, который безуспешно пытается решить семейные проблемы. Авторы изначально хотели увидеть в главной роли Керри — в последние годы он переживал большую утрату и отошёл от кино в поисках нового вдохновения.

Некогда Керри заявил, что если бы не череда обстоятельств, он бы не стал актёром, а продолжил работать на фабрике в Канаде. Начав с низов, когда его семье приходилось жить на улице, он добился успеха на родине, а затем отправился в США. Там его ждала долгая карьера и шанс по-новому выразить свой комедийный талант. Но с успехом пришли и проблемы — сначала череда трагедий в семье, а затем в личной жизни, — вынудившие Керри временно уйти в тень.

Бедствующий из Канады становится звездой в США

«Мой отец мог стать великим комедиантом, но он не верил в это и сделал более осторожный шаг. Устроился на безопасную должность бухгалтера», — говорил Джим Керри в 2014 году, выступая перед выпускниками университета Махариши в Айове. Вероятно, многие из присутствующих в зале хоть раз видели актёра по телевизору в 1990-х, когда только задумывались о школе или университете. «Вы тоже можете попробовать заняться тем, что любите», — продолжил Керри. Как и он в своё время.

Будущий комик родился в январе 1962 года в небольшом городке Ньюмаркет в Канаде и стал четвёртым ребёнком в семье Керри. Его отец Перси, некогда выдающийся саксофонист-самоучка, отказался от карьеры музыканта и работал бухгалтером, всегда умея рассмешить сына. Джим подражал отцу, любил слушать, как он играет и пытался придумывать свои шутки.

Когда юноше исполнилось 12 лет, его отца уволили. Семье Керри пришлось устроиться работать на фабрику — Джиму досталась должность уборщика с восьмичасовым графиком. Денег не хватало, поэтому сначала семья переселилась в дом на колёсах, а затем стала жить в палатке. Ситуация осложнялась состоянием матери Джима Кэтлин — некогда перспективная певица, она страдала ипохондрией.

Одна из последних фотографий Джима с матерью и отцом. Фото Splash News

В 16 лет подросток бросил учёбу, чтобы в свободное от работы время практиковать номера для выступлений. Четыре года спустя, в 1982 году, 20-летний Керри заработал репутацию одного из главных комиков в Торонто и перебрался в Голливуд. Он начал выступать на The Tonight Show и попытался попасть в команду Saturday Night Live, но безрезультатно. Параллельно комедиант размышлял о карьере в кино, но несколько лет ему везло лишь на роли во второсортных картинах.

В 1990-м году знакомый Керри и будущий режиссёр «Очень страшного кино» Кинен Уэйанс пригласил его на кастинг нового телевизионного шоу «В живом цвете». Несмотря на то, что сериал нацеливался на темнокожую аудиторию, Керри не затерялся среди героев. За кулисами шоу ходила шутка, что его следует переименовать в «Шоу Керри», по аналогии со знаменитым «Шоу Косби».

В апреле 1991 года карьеру Керри прервала новость из дома — его мать умерла от почечной недостаточности. Отправившись домой, Джим обнаружил отца разбитым: он едва напоминал того жизнерадостного человека, которым запомнил его сын в детстве. Актёр решил, что отцу нужно время на восстановление, и продолжил строить карьеру. В то время он начал работать над сценарием собственного проекта.

Детектив по поиску домашних животных по имени Эйс Вентура. Когда друзья и коллеги Керри слышали это описание героя, то в лучшем случае советовали Джиму не тратить время. Комик не отступил — он дорабатывал образ героя вместе с автором Джеком Бернштейном и писал сценарий для картины, перед которой поставил одну задачу. «План не в том, чтобы присоединиться к Голливуду, а в том, чтобы его разрушить».

Провокация удалась — накануне проката «Эйса Вентуры» Керри позвонил агент и сообщил, что критики «возненавидели картину». Казалось, что предупреждения друзей оправдались, но несколько дней спустя Джим понял — он стал голливудской звездой. Фильм собрал в прокате больше 100 миллионов долларов при затратах в 15 миллионов долларов.

За успехом «Вентуры» последовала громкая популярность «Маски» с Керри в главной роли, вышедшей в июле того же года. Картина собрала больше 320 миллионов долларов при затратах в 23 миллиона долларов, но при этом актёр получил за ведущую роль лишь 450 тысяч долларов. Впрочем, в то время его внимание переключилось с заработков — через три недели после выхода «Маски» умер отец Керри, так и не оправившись от потери жены.

Как вспоминал Джим, он всегда помогал матери и ценил её. Однако именно уход Перси подкосил его: актёр стал пользоваться антидепрессантами, рассорился, а вскоре и развёлся с женой Мелиссой Уомер, с которой на тот момент у него была семилетняя дочь Джейн.

В декабре на экраны вышел «Тупой и ещё тупее», за работу в котором Керри получил семь миллионов долларов. Это событие ознаменовало успех Джима в актёрской карьере, но едва перекрыло скорбь от кончины отца.

Примерно за пять лет до финансового успеха комик выписал себе фальшивый чек на 10 миллионов долларов, веря, что его желание материализуется. Перед погребением отца Керри положил в карман его брюк тот самый фальшивый чек. Просто в качестве символа — «Я это сделал».

Джим превращается в Энди

Если пересказывать шутки комиков друзьям или на бумаге, с большой долей вероятности юмор сохранится. С Энди Кауфманом всё иначе. Его нельзя описать и бессмысленно пытаться пересказать — на сцене он устраивал не столько стендап, сколько сюрреалистическое представление. Молчал по 30 секунд, плакал перед зрителями, читал им «Великого Гэтсби», обливал водой или дрался с женщинами — список подобных сцен внушительный.

Кауфмана понимали далеко не все, обвиняя в отсутствии юмора. Однако поклонников у комика хватало — чаще других его называли «гением», который вызывал смех одним появлением на сцене. Кауфман не переставал быть популярным даже после смерти в 1984 году. На тот момент Керри исполнилось лишь 22 года, и он так никогда и не встретился с комиком-сюрреалистом. Однако именно Джиму предстояло связать с образом Энди актёрскую карьеру.

В детстве Керри часто видел выступления Кауфмана по телевизору: юношу поражало, что он отличался от всех других комиков. Он словно бы постоянно жил в придуманном образе и никогда не показывал настоящего себя. Это свойство было сложно скопировать, поэтому когда режиссёр Милош Форман объявил о кастинге на роль Кауфмана для своего байопика «Человек на Луне», желание изъявили только редкие профессионалы.

Джон Кьюсак, Кевин Спейси, Эдвард Нортон — эти и другие голливудские актёры рассчитывали получить роль. Но когда Форман увидел кастинговое видео Керри, то строго решил взять его — режиссёра не остановили даже скептические мнения фанатов, сомневавшихся в способности Джима отойти от привычного ему образа комика.

В 2017 году на Netflix вышел документальный фильм «Джим и Энди», собранный из интервью и архивных записей со съёмок «Человека на Луне». В картине рассказывается, как ради фильма Керри полностью перевоплотился в Кауфмана, оставив самого себя, ещё не оправившегося от смерти отца, позади.

Керри почти никогда не выходил из образа Кауфмана, будь то дома или на съёмочной площадке. Когда к нему обращались по настоящему имени, он отвечал, что Джима Керри здесь нет, но он обязательно передаст ему «ваши пожелания». «Это очень круто. Он играет словно как Энди», — говорил Дэнни ДеВито во время съёмок. Со временем команда привыкла к поведению актёра, но свыкнуться со сценическим альтер-эго Кауфмана, Тони Клифтоном, оказалось куда сложнее.

В отличие от Энди, на сцене напоминающего ребёнка, Клифтон часто выступал с музыкальными номерами, грубил и унижал зрителей, порой провоцируя на драку. Таким же злобным он остался в исполнении Керри. Однажды во время съёмок он в амплуа вымышленного артиста пришёл домой к Стивену Спилбергу и потребовал показать ему «настоящую акулу, а не подделку». Керри ходил по окрестностям, размахивая руками и ругаясь, но так и не дождался режиссёра. Зато привлёк внимание местных жителей, которые пытались понять, что Тони Клифтону нужно и причём здесь акула.

«Клифтон» постоянно кричал, ругался и оскорблял людей на съёмочной площадке, а потом требовал изменить сценарий или переделать сцену. В такие моменты никому не удавалось достучаться до Керри — он был полностью погружён в роль. Однажды, после очередной выходки, режиссёр позвонил Джиму и пожаловался, что не может работать с людьми вроде Энди Кауфмана и Тони Клифтона. На что Керри предложил: «Давай уволим их, я сыграю вместо них. Я умею очень хорошо имитировать людей». Некоторое время на другом конце провода стояла тишина.

Большую часть времени никто не знал, что реально, а что нет. Я не понимал, где реальность, а где вымысел. Ты просто шёл вслед за Энди и Тони, куда бы они тебя не потащили. Их эмоции зачастую были очень реальны.

Джим Керри

Во время учёбы в старшей школе Кауфман и его подруга зачали дочь, которую позже отдали в детский дом. Комик так никогда и не встретился с ней, а она узнала о своём происхождении лишь в 1992 году. Однажды девушка, получившая имя Мария Белл-Колонна (Maria Bellu-Colonna), пришла на съёмки «Человека на Луне». По словам Керри, он, то есть Энди, больше часа говорил с дочерью о её жизни, своих мотивах и переживаниях.

Когда пришло время снимать финальные годы жизни Кауфмана, умершего от рака лёгких в 35 лет, Керри продолжил отыгрывать роль вне камер. Он с трудом выбирался из машины на инвалидную коляску, когда его привозили на съёмки. Стал меньше говорить, быстрее уставал и выглядел истощённым. С этим изменилась и атмосфера на съёмках: команда с грустью наблюдала, как Керри в образе Энди с трудом передвигается по площадке.

Керри в образе Энди Кауфмана. Кадр из фильма «Человек на Луне»

«Человек на Луне» не отбился в прокате, собрав лишь 47 миллионов долларов при затратах в 52-82 миллиона, однако критики оказались довольны. За главную роль в картине Керри получил премию «Золотой глобус», а также несколько номинаций. После съёмок актёра ещё раз попросили поучаствовать в ролике, посвящённому комику, но тот отказался, пытаясь выйти из образа. «В тот момент я пытался разобраться, кто я-то такой».

Я перестал понимать, кто я такой, когда закончились съёмки. Я не знал, какие у меня политические взгляды. Забыл, что я вообще за человек. В какой-то момент я понял, что несчастлив, потому что вернулся к своим проблемам. Вернулся к своему разбитому сердцу. И вдруг я подумал: «Ты чувствовал себя так хорошо, будучи Энди, потому что чувствовал себя свободным от себя, ты был в отпуске от Джима Керри». И вот ты переступаешь порог двери и не знаешь, что будет дальше. А на другой стороне — всё одновременно. Понимаете, всё.

Джим Керри

Отношения, обернувшиеся судебным процессом

В «Человеке на Луне» Керри впервые попробовал себя в образе реально жившего человека. Продолжил и в будущем. В 2009 году он сыграл в фильме «Я люблю тебя, Филипп Моррис», исполнив роль мошенника Стивена Рассела, который четыре раза сбегал из тюрьмы. Сюжет посвящён любовным отношениям между Расселом и американцем Филиппом Моррисом во время их совместного отбывания срока в заключении.

Из-за обилия романтичных сцен фильм едва не запретили к показу в США, но после требования прокатчика авторы вырезали часть откровенных сцен однополой любви. В тюрьме Расселу не удалось увидеть фильм полностью, но по отрывкам в интернете он сделал вывод, что Керри отлично исполнил его роль, хотя актёр с ним никогда не встречался и слышал лишь голос на записи. Мошенник отметил, что книга, а затем и одноимённый фильм, помогли ему не «сойти с ума» в тюрьме.

Катриона Уайт и Джим Керри. Фото Daily News

Три года спустя 51-летний Керри начал встречаться с 28-летней визажисткой Катрионой Уайт из Ирландии, которая работала со многими известными актёрами и артистами, в том числе с Дэвидом Хассельхоффом и Линди Гринвуд. Через несколько месяцев пара разошлась, но вновь воссоединилась три года спустя. 24 сентября 2015 года возлюбленные расстались во второй раз, а пять дней спустя Уайт покончила с собой, приняв большую дозу таблеток.

«Моё сердце с её семьёй, друзьями и всеми теми, кто любил и помнил о ней. Нас всех словно поразила молния», — прокомментировал Керри смерть бывшей возлюбленной. Вскоре стали известны детали предсмертной записки девушки, в которой она обвинила актёра в своей смерти. Из-за него она якобы столкнулась с наркотиками и проституцией, а также заразилась венерическими заболеваниями.

Со смерти девушки прошло немного времени, когда её бывший муж и мать подали на Керри в суд. В исковом обращении говорилось, что он нелегально приносил ей лекарства, хотя знал о её продолжительной депрессии, а также заразил её «гепатитом А, герпесом и хламидиями». Комик отверг все обвинения, однако информация быстро распространилась в СМИ. Репутация актёра, балансирующего на грани новой депрессии, подкосилась.

Керри с родственниками Уайт на похоронах. Фото Getty

Керри должен был предстать перед судом в апреле 2018 года, если бы не новый поворот в деле. В январе адвокаты актёра доказали, что обвинения против него сфабрикованы, а результы анализов Уайт на венерические заболевания — подделка. Как выяснилось, девушка ещё при жизни шантажировала бывшего возлюбленного документами об анализах, которые взяла у своей подруги. После этого мать и бывший муж умершей отозвали иски. Керри не высказывался о результатах дела и не критиковал девушку.

Два года тишины

Актёр никогда публично не заявлял, что страдает от депрессии из-за смерти бывшей возлюбленной. Но в прошлом он рассказывал о борьбе с психологическими проблемами, которые пытался победить антидепрессантами. Когда это перестало помогать, он занялся спортом, отказался от алкоголя и курения. После смерти Уайт Керри начал постепенно отдаляться от публичной жизни.

В 2016 году актёр сыграл в двух картинах— в антиутопии «Плохая партия» и детективной драме «Настоящее преступление» (в США фильм вышел в мае 2018 года), где исполнил роль следователя убойного отдела. Публика забеспокоилась о душевном состоянии Керри в 2017 году, когда он отрастил длинную бороду и появился в таком образе на передаче Jimmy Kimmel Live!, а несколько месяцев спустя дал несколько странное интервью на показе моды в Нью-Йорке. Он заявил, что пришёл сюда в попытке «найти наиболее бессмысленное мероприятие», а затем добавил, что люди — «это сгусток энергии, танцующий сам по себе».

В какой-то момент Керри так устал от звонков обеспокоенных друзей, что снял шестиминутный фильм «Мне нужен был цвет». В нём он раскрыл, что полностью погрузился в рисование, так как это занятие помогает ему справляться с плохим настроением. «Рисование освобождает меня: от будущего, от прошлого, от сожалений и волнения», — говорит Керри.

В студию актёра порой приходят другие художники, а некоторые его работы покупают галереи. Среди картин Керри ярко выделяются политические карикатуры — особое внимание он уделяет Дональду Трампу и Владимиру Путину: актёр подозревает американского президента в тайных связях с Кремлём. В феврале 2018 года Керри удалил свой профиль в Фейсбуке, пообещал продать акции компании и призвал поклонников поступить так же, так как социальная сеть якобы способствовала вмешательству России в президентские выборы в США в 2016 году.

Карикатура Керри на встречу Трампа и Путина в Хельсинки

Неизвестно, повлияла ли политическая позиция Керри на его давнюю дружбу с балериной Анастасией Волочковой, с которой он познакомился во время первого путешествия в Москву в 2004 году. В тот год он отправился в Россию с продюсером Бобом Ван Ронкелем, который, как писало издание The Moscow Times, обещал исполнить мечту комика и дать ему возможность полетать на истребителе «МиГ». Вместо этого актёр сходил в несколько ночных клубов и побывал в Храме Христа Спасителя. Сначала охрана отказалась пускать мужчину в футболке и шортах, но после того как узнала, кто перед ними, извинилась и попросила автограф.

Тогда же Керри познакомился с балериной Анастасией Волочковой. По словам актёра, во время прогулки за ними следовали вооружённые телохранители. «До этого я никогда не был на свидании с прекрасной девушкой и двумя автоматами», — вспоминал актёр. Как рассказала российская артистка в 2016 году, пара продолжила общаться и после отъезда Керри. Он ежегодно присылал ей и её дочери подарки на праздники.

В той же поездке в 2004 году Керри познакомился с миллиардером Олегом Дерипаской, а в 2013 году встретился с участницами группы Pussy Riot во время серии их выступлений в США.

Боб Ван Ронкель, актёр Ноа Эммерих, Джим Керри и миллиардер Олег Дерипаска в ресторане во время путешествия Джима в Москву. Фото из личного архива Ронкеля

Джим Керри в Голливуде с участницами Pussy Riot — Надеждой Толоконниковой и Марией Алёхиной, 2013 год. Фото Vanity Fair

Возвращение в телешоу спустя почти 30 лет

Как говорит сценарист сериала «Шучу» Дейв Холстейн, ещё на этапе создания проекта в 2010 году он хотел пригласить Керри на главную роль Джефа Пиклеса. Сюжет повествует о ведущем детской телевизионной передачи, который долгие годы в эфире учил детей справляться с трудностями, но в итоге столкнулся с большими проблемами в собственной семье.

Премьера состоится 9 сентября на Showtime. Исполнительный директор телеканала Дэвид Невинс уверен — в сериале герой Керри будет сочетать свой дурашливый образ из «Эйса Вентуры и «Тупой и ещё Тупее» с драматичным амплуа «Вечного сияния чистого разума». Автор картины, Мишель Гондри, выступает режиссёром «Шучу».

Сам же актёр до сих пор погружён в рисование и доработку собственной книги, название и дата выхода которой не раскрываются. В ноябре 2019 года в прокат выйдет художественный фильм с элементами анимации «Ёж Соник», где комик сыграет главного злодея Доктора Эггмана. На вопрос журналиста о том, не связано ли возвращение к комедийному образу с желаниями фанатов, 56-летний Керри отвечает отрицательно — его не интересуют запросы рынка. Но признает — ему бы хотелось когда-нибудь заслужить «Оскар».

Я слышу голоса, я слышу, как люди говорят: «Почему он просто не может быть смешным?». Такие вещи никогда не имели для меня особого значения. Для меня это больше как эксперимент. Если вам понравится, отлично, если нет, тоже здорово. Завтра попробуем что-нибудь ещё.

Джим Керри

#профиль #кино #истории