Кино и сериалы
Николай Чумаков

Первый трейлер фильма «Курск», посвящённого крушению российской подлодки в 2000 году

Триллер рассказывает о драме членов экипажа, а не политических разногласиях.

История «Курска» рассказывает о моряке Михаиле Калекове, который оказался на подлодке во время катастрофы, и его жене Татьяне. А также офицерах британского и норвежского флотов, которые хотели помочь России достать экипаж. В основе сценария — книга Роберта Мура «Время умирать: Нерассказанная история трагедии „Курска“».

В марте 2017 года СМИ выяснили, что из сценария «Курска» вырезали все сцены с Владимиром Путиным. Согласно источникам, авторы не хотели посвящать картину политическим интригам, но также боялись скандала, какой был с фильмом «Интервью» про лидера КНДР. Минобороны России сначала согласилось помочь авторам в производстве, однако затем передумало.

Производством «Курска» занимается французская студия Люка Бессона EuropaCorp. Режиссёром выступил Томас Винтерберг («Торжество», «Охота»), а главные роли достались Лее Сейду («007: Спектр»), Колину Фёрту (серия Kingsman) и Маттиасу Шонартсу («Красный воробей»)

Крушение «Курска» произошло в 2000 году в Баренцевом море: погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на глубине 108 метров. Операция по спасению подводников, проводимая силами Северного флота, не принесла успеха. Норвежских и британских моряков допустили к подлодке только через неделю после инцидента.

#кино #политика