Кино и сериалы
Николай Чумаков

В Китае пропала одна из самых популярных актрис Фань Бинбин. СМИ подозревают, что её арестовали за неуплату налогов

Она в том числе снималась в блокбастерах по комиксам. Китайские власти несколько месяцев ведут против неё расследование.

Фань Бинбин. Фото Reuters

Китайская кинозвезда и одна из самых высокооплачиваемых актрис Фань Бинбин не выходила на публику и не появлялась в соцсетях с июля 2018 года. Поклонники знаменитости и журналисты обратили внимание на её исчезновение только в сентябре. Одной из возможных причин называют налоговые правила Китая для киностудий, от которых укрывалась Бинбин.

* * *

Летом 2018 года несколько киностудий и компании Китая, в том числе New Classics Media и Tencent Video, согласились платить актёрам и актрисам гораздо меньшие гонорары. Они пошли на уступки перед правительством, которое жёстко регулирует зарплаты знаменитостей, чтобы они не вели «капиталистический образ жизни». Даже главная китайская звезда крупного блокбастера не сможет получить вознаграждение, превышающее 40% от бюджета картины.

В СМИ попали документы, согласно которым телеведущие и кинозвёзды Китая массово уклоняются от налогов. Киностудии предоставляли налоговым органам одни контракты с маленькими суммами, а с сотрудниками заключали другие — с крупными. Полиция начала расследование, в том числе чтобы контролировать денежный поток в быстрорастущей киноиндустрии Китая.

Фань Бинбин — одна из знаменитостей, ставших фигурантами расследования. Она привлекла внимание правительства Китая из-за того, что снималась в Голливуде: на второстепенных ролях в «Железном человеке 3» и «Людях Икс». В опубликованных документах было указано, что Бинбин по контракту для налоговой получила 1,5 миллиона долларов, а на самом деле заработала около 8 миллионов долларов.

В начале сентября китайские и мировые СМИ заметили, что Бинбин не появляется на публике. Наиболее популярный аккаунт актрисы — в китайской соцсети Weibo, на который подписаны 62 миллиона человек. В то же время появились слухи, что актрису арестовали и отправят в суд за доказанные случаи уклонения от налогов. Официальных заявлений ни со стороны её представителей, ни со стороны органов не было.

Китайская академия социальных наук составила рейтинг знаменитостей на основе «социальной ответственности» — показателя, учитывающего, может ли звезда послужить примером для подражания. Фань оказалась на последнем месте списка, заметило DTF.

Китайские журналисты также опубликовали фотографии Бинбин якобы в окружении полиции, однако фанаты разоблачили фейки и указали, что это кадры со съёмок рекламы. Би-би-си со ссылкой на источники отметило, что актриса пыталась иммигрировать в Лос-Анджелес по совету Джеки Чана. Представители актёра назвали эту информацию ложью.

#кино #деньги #происшествия #соцсети