Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Китайская актриса Фань Бинбин впервые с июля объявилась в соцсетях. Её оштрафовали за неуплату налогов

Актрисе придётся заплатить почти 130 миллионов долларов, иначе ей грозит уголовное наказание.

Фань Бинбин. Фото AP

Китайская актриса Фань Бинбин была оштрафована за уклонение от уплаты налогов, сообщило агентство «Синьхуа». По данным агентства, Бинбин должна заплатить почти 130 миллионов долларов.

Согласно «Синьхуа», Бинбин скрыла от властей свой настоящий заработок, чтобы избежать уплаты «миллионов долларов» налогов. Актриса и компании, сотрудничавшие с ней, должны были заплатить около 42 миллионов долларов.

Если актриса заплатит штраф, против неё не будет выдвинуто уголовное обвинение, так как она нарушает закон впервые.

После сообщения «Синьхуа» Бинбин впервые с июля сделала публичное заявление в соцсетях.

Я приношу всем искренние извинения. Как публичная персона я должна следовать законам и быть примером обществу и индустрии. Даже в поисках финансовой выгоды, я не должна терять самообладание и обходить административные процедуры, чтобы не нарушать закон.

Без Коммунистической партии, хорошей политики государства и без любви людей не было бы Фань Бинбин.

Фан Бинбин

В сентябре стало известно, что с июля 2018 года Бинбин не появлялась в соцсетях и на публике. Одной из возможных причин называли неуплату налогов, от которых массово уклоняются телеведущие и кинозвёзды Китая.

Киностудии предоставляли налоговым контракты с маленькими суммами, а с сотрудниками заключали соглашения на крупные суммы. Полиция начала расследование, и Бинбин стала одним из его фигурантов. Власти обратили на неё внимание из-за того, что она снималась в Голливуде на второстепенных ролях. По контракту для налоговой она получила 1,5 миллиона долларов, а на самом деле — около 8 миллионов.

#кино #законы