Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Исследование: Большое количество легальных стриминговых сервисов снова подтолкнуло пользователей к пиратству

Netflix, Amazon, Hulu, HBO — за всё сразу люди платить не готовы.

В октябре компания Sandvine представила отчёт Global Internet Phenomena, посвящённый в том числе просмотру видео в интернете. Согласно исследованию, на Netflix приходится 15% от входящего трафика по всему миру. Но в Sandvine отметили ещё одну тенденцию: большое количество стриминговых сервисов привело к тому, что пользователи снова обратились к торрентам.

С 2011 года доля мирового трафика, приходящаяся на BitTorrent, постоянно снижалась. Но в последнем отчёте специалисты из Sandvine зафиксировали резкий рост показателей по всему миру. Больше всего это заметно в странах Европы, Африки и Ближнего Востока.

Представитель Sandvine Кэм Каллен связал тенденцию с ростом числа стриминговых сервисов. Изначально из-за них торренты потеряли популярность: платформы вроде Netflix предлагали большой выбор сериалов за сравнительно небольшую цену. Но с каждым годом подписочных сервисов становилось всё больше. И у каждого есть свои «громкие» эксклюзивы: «Карточный домик» (Netflix), «Рассказ служанки» (Hulu), «Джек Райан» (Amazon) и другие.

По словам Каллена, в итоге пользователи просто стали пиратить сериалы сервисов, на которые они не подписаны. Ещё одна причина — некоторые эксклюзивы доступны только в США, поэтому подписчики из других стран обращаются к торрентам.

Иметь легальный доступ ко всем этим сервисам — слишком дорого для клиентов. Поэтому они подписываются на одну или две платформы, а другие эксклюзивы качают с торрентов.

Кэм Каллен

#сериалы #технологии