Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 14 сериалов и телефильмов сентября

Возвращение Джима Керри, Джона Хилл в новом образе, перепрыгнувший через себя «Американский вандал» и всё ещё живой «Конь БоДжек».

Кадр из сериала «Маньяк». Фото Netflix

TJ традиционно рассказывает о новых шоу, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями. Сентябрь — месяц начала телесезона, а, соответственно, и многих крупных проектов.

Премьеры

«Соболезную вашей утрате»

Sorry For Your Loss, 1 сезон

Где смотреть легально в России: мы не знаем.

Автор: Анатолий Чиквин

Элизабет Олсен играет вдову. Примерно половину экранного времени занимают флэшбеки её супружеской жизни, когда она была счастливой и полной надежд. Вторая половина — эпизоды, резко контрастирующие с этим семейным благополучием. Убитая горем, вдова не скрывает злости по отношению к тем, кто говорит ей, что всё это «временно и пройдёт». Шаг за шагом героиня Олсен, Ли Шоу, возвращается к прежней жизни.

Постепенно Шоу находит силы прийти в старую квартиру и разобрать вещи. И вот тут-то и происходят странные вещи. Брак, который до этого казался идеальной картинкой из телевизора, на поверку оказывается целым собранием скелетов в пыльном шкафу. А сериал притягивает не только за счёт талантливой игры Олсен, но ещё и за счёт умелого погружения в семейные тайны. Узнавая их, героиня не раз вспомнит слова брата своего супруга: «Ты многого о нём ещё не знаешь».

«Маньяк»

Maniac, мини-сериал из 10 эпизодов

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Дамир Камалетдинов

Мини-сериал от Netflix — это практически «Начало» Кристофера Нолана, только без пафоса и с глубоким погружением в тему. Действие происходит в параллельной вселенной победившего ретрофутуризма — там всё выглядит как в научно-фантастических фильмах 80-х, хотя речь о нашем времени.

По сюжету крупная корпорация ведёт разработку терапии, которая может избавить людей от психических заболеваний, но сначала её нужно испытать на настоящих пациентах. По случайности среди подопытных оказываются шизофреник Оуэн и Энни, страдающие пограничным расстройством личности. Они должны пройти три стадии погружения в особый сон, контролируемый искусственным интеллектом. Но компьютер сам сходит с ума и всё идёт не по плану.

«Маньяк» на самом деле едва можно называть сериалом: 10 эпизодов вполне можно посмотреть залпом как один длинный складный фильм, главные роли в котором исполнили оскароносная Эмма Стоун и похудевший Джона Хилл.

«Шучу»

Kidding, 1 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем.

Автор: Анатолий Чиквин

В этом сериале играет Джим Керри. Собственно, на этом рецензию можно было бы и закончить. Но и остальные актёры создали яркие и запоминающиеся образы. Например, сын главного героя, который настолько разочаровался в семье, что готов курить марихуану на могиле брата. Или отец Пиклза, который так переживает за будущее шоу, что готов заменить сына на куклу.

Персонаж Керри — мегапопулярный ведущий детского телевидения. Настолько известный и уважаемый, что угонщики, уже почти разобравшие его машину, узнав, чья она, тут же собирают её обратно и пригоняют к дому.

И, если на экране «мистер Пиклз» — эталон доброты, мудрости и обаяния, то в жизни всё совсем наоборот. Он погружён в серию семейных скандалов, которые никак не разрешит. Главный герой с терпением, достойным восхищения, переносит неприятные сцены с женой, презрение сына и ложь коллег, но этого недостаточно, чтобы исправить ситуацию. Отдельного внимания заслуживает операторская работа — да хотя бы вспоминается, как одним дублем сняли изменяющуюся комнату героини. Грустные и драматичные сцены чередуются с выпусками весёлых и добрых эпизодов детского шоу: таким приёмом сериал только усиливает драматический накал. Смотреть его хочется, не останавливаясь, хотя сами серии короткие, около получаса.

«Манифест»

Manifest, 1 сезон

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск Онлайн».

Автор: Анатолий Чиквин

В сентябре вышла только одна пилотная серия, по которой обо всём шоу судить сложно. В силу неизвестного природного явления рейсовый самолёт пронзил время, приземлившись в аэропорту спустя пять лет после вылета. Для пассажиров это время прошло как обычный двухчасовой полёт, в то время как члены их семей взрослели и старели все эти годы. Все, кто был на борту загадочного рейса, стали периодически слышать голоса, подсказывающие или призывающие к чему-либо. Какова природа этих голосов, а также что произошло в воздухе с самолётом — остаётся пока только гадать, но начало положено любопытное.

Автор: Майя Гавашели

Сюжет сначала показался интригующим: самолёт внезапно «ломает» время и приземляется только через пять лет, хотя пассажиры думают, что прошло только несколько часов. Естественно, всех, кто был на борту, считают погибшими, в жизни их близких произошли изменения — и всё никогда не станет прежним.

Мне не понравилась даже пилотная серия. Если бы я оказалась в такой же ситуации, что и главные герои — потеряла бы пять лет жизни, близких людей, начала слышать голоса после странного приземления, — я бы, наверное, была в полнейшем шоке. Я не чувствую такого состояния у персонажей, я им не верю. Ребята, вы пропустили пять лет жизни, а у вас такой вид, будто это не с вами произошло. Я, конечно, дам этому сериалу шанс — одной серии мало для окончательного вывода. Посмотрим, что будет дальше, потому что всё же интересно узнать, что произошло с самолётом.

«Пресса»

Press, мини-сериал из шести эпизодов.

Где легально посмотреть в России: мы не знаем.

Автор: Дамир Камалетдинов

Иногда во время работы над серьёзными материалами, требующими много времени на подготовку, я задумываюсь — «вот было бы круто, если бы про нашу работу сняли сериал». Но спустя пару минут понимаю, что со стороны это одно из самых скучных занятий на свете: пожалуй, хуже только хакеры и программисты. Показать журналистику интересно удавалось лишь несколько раз — например, в недавнем «В центре внимания» (2015).

Однако канал «Би-би-си» почему-то решил, что аудитории в 2018 году нужен десятичасовой сериал про конкуренцию двух печатных английских таблоидов. Естественно, чуда не случилось: тех, кто досмотрит первую серию и не уснёт, можно считать героями. В первую очередь сериал интересно смотреть тем, кто работает в медиа — из профессионального любопытства. Всем остальным шоу тоже может пригодиться, например, для расширения кругозора: работа современных изданий тут во многом передана достоверно.

«Принц-дракон»

The Dragon prince, 1 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Анатолий Чиквин

Хрупкий мир между расами, населяющим обитаемые земли, разрушен — убийцы из числа лунных эльфов проникают в замок короля людей, чтобы отомстить за казнь последнего дракона. Желая уберечь своих детей в сваре, повелитель отсылает двух принцев в зимнюю резиденцию. Однако что-то, как водится в таких случаях, идёт не так.

Принцы обнаруживают драконье яйцо, умудряются договориться с одним из вторгнувшихся в замок лунных эльфов и отправляются в длительный квест. Конечной целью их путешествия является возвращение яйца его законным обладателям и установление мира, но многочисленные препятствия, которые встречаются героям, как бы намекают, что путь будет неблизким, а одного сезона явно не хватит.

«Судная ночь»

The Purge, 1 сезон

Где легально посмотреть в России: мы не знаем.

Автор: Дамир Камалетдинов

Фильм «Судная ночь» всегда был разовым развлечением для любителей экспериментальных ужастиков от продюсера Джейсона Блума. Да, в картинах серии был некий политический подтекст, но уже со второй части авторы занимались самокопированием, перетасовывая только персонажей, локации и время действия.

Сериал представляли как спин-офф всех картин, но на самом деле это та же любая часть «Судной ночи», только растянутая до 10 часов. Тут нет ничего нового по сравнению с фильмами, а сюжет никак не развивает вселенную франшизы. Тем, кто уже видел хоть одну «Судную ночь» в кино, смотреть сериал невероятно скучно — повезёт, если получится дойти до третьей серии. Однако те, кто ещё не знаком со вселенной фильмов, могут легко начать с сериала.

«Блич»

Bleach, телефильм

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Анатолий Чиквин

Череда экранизаций классического аниме дошла, наконец, и до «Блича» – крайне популярной истории приключений Ичиго Куросаки. Она имеет столь многочисленную армию поклонников, что предсказать бурную и неоднозначную реакцию на вышедший фильм было несложно. С одной стороны, лента вынужденно опирается на своё аниме-прошлое, которое угадывается в актёрской игре, поведении и скорости движений персонажей, а также в стиле изложения. Всё это хочется, скорее, нарисовать, а не сыграть.

С другой стороны, фильм выглядит заметно лучше, чем другие уже состоявшиеся киноадаптации. Это видно и в подборе актёров, и в передаче характерной атмосферы «онгоинга», хотя с сюжетом создатели обращались весьма вольно. События ленты охватывают только несколько первых серий аниме — вплоть до первой встречи Ичиго с Кучики Бьякуя, которого здесь играет популярный на родине певец Мияви. Основной сюжетной арки они не касаются, и воплотится ли на телеэкране знаменитое путешествие Куросаки в Сейрейтей, остаётся только догадываться.

«Первые»

The First, мини-сериал из 8 эпизодов

Где легально посмотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Дамир Камалетдинов

«Первые» — идеальная ода космосу. Хотя в новом сериале от шоураннера «Карточного домика» почти нет самого космоса, это даже хорошо. Вместо сложных спецэффектов «Первые» концентрируются на первых колонистах Марса и их историях. Сериал рассказывает о том, через что приходится проходить первопроходцам в космосе: естественно, не обходится и без политического закулисья.

Я посмотрел весь первый сезон почти залпом. Мне очень понравилось, как играет Шон Пенн — у него давно не было каких-то серьёзных драматических ролей. Сериал выглядит дорого, а ещё в нём очень хорошо проработан мир недалёкого будущего. Тут есть и очки дополненной реальности, и беспроводные наушники-коммуникаторы, и самоуправляемые машины. Видел, что в сети сериал ругают за затянутую драматическую составляющую, но я не согласен. Драма в «Первых» — это самое интересное, ведь это не научно-фантастический сериал, а история о людях.

Продолжения

«Американский вандал»

American Vandal, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Евгений Кузьмин

Первый сезон «Американского вандала» был отличной пародией на детективные расследования по мотивам реальных преступлений вроде подкаста Serial. Только сюжет крутился не вокруг убийств, а вокруг рисования членов на школьной парковке. Постепенно от забавных детективных элементов (как вам опознание подозреваемого по стилю нарисованных пенисов?) сериал переходил в драму и уже не очень забавной развязке. Если вкратце, то второй сезон про то же самое, но ещё лучше.

На этот раз герои-документалисты берутся за серию розыгрышей в христианской школе. И выглядит это серьёзнее, чем хулиганства первого сезона. Знаете, одно дело машину непристойностями изрисовать, и совсем другое — подмешать слабительное в самый популярный школьный напиток, а потом заснять действия учеников (туалетных кабинок хватило не всем). При этом часть сериала неожиданно становится высказыванием на тему «поколения соцсетей», но без пошлых нравоучений — авторы говорят со зрителями на одном языке. Эта тема уже затрагивалась в первом сезоне, но здесь она раскрыта шире. Немного неожиданно для сериала-расследования, которое держится в прямом смысле на куче дерьма, да?

«В Филадельфии всегда солнечно»

It's Always Sunny in Philadelphia, 13 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем.

Автор: Ринат Даминов (Мистер Блондин)

Приключения шайки держат градус безумия 13-й сезон подряд. Хочется стереть себе память как герою «Вечного сияния чистого разума» — но не из-за несчастной любви, а чтобы посмотреть этот сериал с чистого листа.

У пятерых друзей, которые не очень дружелюбны друг к другу, есть не самый популярный ирландский паб и куча свободного времени. Периодически они пытаются поднять популярность заведения различными неординарными способами, решить бытовые и мировые проблемы или впутываются в передряги. Чем они только не занимались: сидели на крэке ради пособия, выдвигались в окружные выборы, охотились на бомжей, разруливали мировой финансовый кризис и многое другое.

Великолепная актёрская игра и динамичные диалоги. Психологические портреты персонажей кардинально отличаются друг от друга. Все сюжетные линии строятся на конфликтах пятерых героев. Уровень цинизма, нетерпимости, аморальности, токсичности и абсурда зашкаливает. Если у вас проблемы с английским, то лучший перевод, на мой взгляд, от LostFilm. Можно смотреть с субтитрами, но персонажи говорят откровенно много. Очень много. Они вообще не затыкаются и порой вещают сразу в пять ртов.

«Конь БоДжек»

BoJack Horseman, 5 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Евгений Кузьмин

К пятому сезону про коня БоДжека, кажется, уже всё сказали до меня. Это всё ещё мультфильм, во время просмотра которого ты одновременно смеёшься над шуткой и ищешь в квартире бутылку чего-нибудь крепкого. За это его, в принципе, и полюбили.

Но сам БоДжек в этом сезоне внезапно немного отходит на второй план. Я посмотрел половину сезона, и в ней целые эпизоды посвящают окружению коня — с депрессией и пристрастием к алкоголю. То попытки журналистки Дианы вернуться «к корням», то флэшбеки из жизни принцессы Кэролин, то очередные заскоки Тодда. БоДжек в это время пытается ужиться с режиссёром его нового проекта. Кажется, сценаристы нашли способ избежать самоповторов — и для пятого сезона это уже очень хороший показатель.

«Американская история ужасов: Апокалипсис»

American Horror Story: Apocalypse, 8 сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека».

Автор Дамир Камалетдинов

Я не смотрел почти все предыдущие сезоны «Американской истории ужасов». Так вышло, что первый мне не особо понравился, и продолжать я не захотел. Полноценное знакомство у меня началось сразу с «Апокалипсиса». В этот раз завязка действительно интригует: на планете внезапно начинается Третья мировая — и лишь группа избранных получает шанс выжить в бункере. Однако сначала убежище оказывается похоже на концлагерь, где позже происходят странные вещи.

Концепция по первым эпизодам мне понравилась, правда, я ожидал подробностей — было интересно, как обычные люди и богачи будут вести себя в подобной ситуации. Однако затем сериал резко сменил тон и превратился в раннюю версию «Сверхъестественного» — со слегка пугающей мистикой и библейским сюжетом. Возможно, в этом кроется идея всего сериала: наверное, в какой-то момент в каждом сезоне появлялись необъяснимые вещи. В процессе написания этого текста, я узнал, что «Апокалипсис» — кроссовер предыдущих сезонов. Но даже несмотря на это, по-моему, сценаристы профукали отличную завязку для хорошего триллера о пост-апокалипсисе и превратили всё в фарс.

«Железный Кулак»

Iron Fist, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Сергей Звезда

Мой кредит доверия к киновселенной Marvel так высок, что я взялся за продолжение «Железного кулака» вопреки провальному первому сезону — с его неуместным пафосом, скучным экшеном и торчащими изо всех дыр клише («Я пойду туда с тобой» — «Нет, я должен идти один»).

Второй сезон заколачивает крышку гроба «Железного кулака». Да, с одной стороны, рассказ о трудностях эмиграции хоть как-то переключился на поиск и принятие себя. Но это по-прежнему история о парне о светящимся кулаком, который борется с азиатской мафией на районе (хотя в этом нет никакой надобности) и постоянно сомневается в том, «непобедимое» ли он «оружие» (это до боли нудно). А те, кто продерётся через сокращённый сезон, увидят лишь побег супергероя от проблем и слишком оптимистичный задел на продолжение.

Автор: Евгений Кузьмин

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам кажется, что во втором сезоне стало получше. Это не то. Это не Сорвиголова, не Джессика Джонс и даже не Люк Кейдж. В сериал «Железный Кулак» лучше не лезть. Серьёзно, любой из вас будет жалеть. Лучше переключите на другой сериал из нашего списка и забудьте этот странный сюжет про разборки ниндзя и бессмертное оружие. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальным хватит оценки в 39 баллов на Metacritic (а это всего на два балла больше первого плохого сезона).

#кино #сериалы #tjсмотрит