Кино и сериалы
Николай Чумаков

Мультфильм «Шрек» получит перезапуск спустя 17 лет после выхода

Один из культовых проектов Dreamworks и персонажа, ставшего мемом, хотят сделать более понятным для нового поколения.

Кадр из мультфильма «Шрек»

Студия Universal впервые раскрыла планы на перезапуск мультфильма «Шрек», вышедшего в 2001 году и ставшего одной из успешных франшиз Dreamworks. По словам продюсера, работавшего над серией «Гадкий я», к новой картине привлекут участников озвучки первой части: Майка Майерса (Шрек), Антонио Бандераса (кот в сапогах) и Эдди Мёрфи (осёл). Также будет перезапуск сольной картины «Кот в сапогах».

Как отметил продюсер, студия пока работает над сценарием, который мог бы привлечь в кинотеатры представителей нового поколения. При этом студия хотела бы сохранить вокальные номера главных героев ради «ностальгических чувств».

Задача для нас в том, чтобы найти то, как сделать что-то, не выглядящее как ещё один фильм из серии сиквелов.

Крис Меледандри

По данным Variety, о перезапуске «Шрека» задумались после того, как в 2016 году компания Comcast приобрела студию DreamWorks Animation, создавшую мультфильм, за 3,8 миллиарда долларов. Дата выхода перезапуска не называется, однако продюсер пояснил: всего лишь вопрос времени, когда зрители снова увидят приключения героя в кинотеатрах.

«Шрек» вышел в 2001 году и при бюджете в 60 миллионов долларов собрал больше 480 миллионов долларов. Картина получила три сиквела, последний из которых назывался «Шрек: Навсегда» и логически завершал историю о зелёном огре.

Даже спустя 17 лет Шрек популярен в интернете благодаря заглавной песне группы Smash Mouth «All Star», открывающей заглавные титры. На композицию сделано сотни любительских каверов, например, таких.

Однако также Шрека любят авторы сабреддита Dank Memes: они делают с ним странные анимационные ролики, публикуют фанфики, влюбляя в других анимационных персонажей, и возводят в культ благодаря фразам вроде «Шрек — это жизнь». В России популярны картинки с отзеркаленным лицом Шрека, которые часто и ошибочно путают с мемом «Кек».

#кино #мемы