Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

«Шрек: Пересказанный»: фанаты полностью пересняли мультфильм, повторив каждую сцену в уникальном стиле

Над «пересказом» картины работали 200 человек. Получился, пожалуй, самый странный фильм года.

200 фанатов первого «Шрека» пересняли мультфильм сцена за сценой. Так как над разными фрагментами работали разные люди, каждый отрезок получился уникальным.

Судя по всему, некоторые из фанатов оказались профессиональными аниматорами, а другим пришлось использовать интуицию и подручные средства. В «пересказанной» версии можно встретить картонную анимацию, а также сцены, нарисованные покадрово в простейшем графическом редакторе, наподобие Paint.

Автором идеи выступили Грант Даффрин и группа комиков 3GI из Милуоки, которая проводит «Шрекфест» — «ежегодный праздник любви и жизни» в каждый день труда в Висконсине. Даффрин рассказал Wired, что все фанаты, участвовавшие в «пересъёмке», познакомились в сети и собрались ради единственного проекта.

По словам автора идеи, перед началом работы он пересмотрел «Шрека» и разделил его на 96 сцен. Каждый фрагмент Даффрин поместил в отдельную папку и составил таблицу, в которой предложил взяться за «пересъёмку» всем желающим.

В документе также содержались правила, чтобы фанаты не выходили за рамки разумного, однако, по словам автора, «их никто не прочитал». В итоге, он позволил участникам быть «настолько креативными, насколько они хотят».

Над своими сценами все фанаты работали одновременно. Как рассказал 15-летний Алекс — один из участников эксперимента, за свою жизнь он никогда ничего не анимировал. Поэтому когда остался один день, чтобы закончить сцену, он взял бумагу и цветные карандаши и принялся за работу.

Сцена Алекса, когда Шрек впервые видит сказочных существ на своём болоте — длится всего несколько секунд. Однако парень нарисовал для неё 10 изображений.

Я не величайший художник, поэтому это заняло около 30 минут.

Алекс

Как отметил Алекс, кому-то картина может показаться странной, но он считает её шедевром интернет-искусства.

Когда ты пробыл в интернете достаточно долго, твой мозг реально начинает ценить странные вещи, которые могут создать художники. Конечно, Мона Лиза красивая, но мне намного интереснее посмотреть на ужасную 3D-модель Шрека, которая прыгает по экрану с причудливой музыкой на фоне.

Алекс

Некоторые фанаты воссоздали свои сцены в формате кукольного спектакля, а для озвучки даже наняли фрилансеров с сайта Fiverr. А для сцены с «пряней» испекли настоящий пряник.

Однако после того как все авторы прислали свои сцены, Даффрину ещё нужно было превратить их в единый фильм. Ему пришлось самому изменить некоторые отрезки, чтобы картина совпадала с оригиналом по времени каждой сцены.

По словам автора, это была «очень приятная и сложная головоломка». Первый «черновой» монтаж картины ещё в сентябре посмотрели на Twitch-трансляции 8 тысяч человек.

«Шрек: Пересказанный» — не первая картина, которую фанаты пересняли таким образом. В 2009 году то же самое проделали с четвёртым эпизодом «Звёздных войн» — тогда фильм переделали тысячи пользователей, внеся свои 15 секунд. А в 2014 году 50 режиссёров пересняли «Робокопа» из 60 разных отрезков.

Как отметили в Wired, от остальных фанатских «ремейков» Шрека отличает то, что в последние годы он стал серьёзной частью интернет-культуры.

Интернет стал одержим Шреком. Они [пользователи] относились к нему как к богу, в то же время анимируя его настолько ужасными способами, насколько только возможно.

Алекс

#видео #кино