Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 14 сериалов и телефильмов ноября

Сразу пять российских проектов, нетипичный вестерн от братьев Коэнов, а также истории про вебкам и хакеров.

Кадр из последнего сезона «Карточного домика»

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Премьеры

«Баллада Бастера Скраггса»

The Ballad of Buster Scruggs, телефильм

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Евгений Кузьмин

Лично для меня «Баллада Бастера Скраггса» вышла в очень подходящее время. За три недели до этого я начал проходить игру Red Dead Redemption 2, а тут ещё и Netflix выпускает альманах про Дикий Запад от братьев Коэнов со звёздным актёрским составом — Джеймс Франко, Лиам Нисон, Брендан Глисон. Изначально задумывался мини-сериал, но в итоге получился фильм из шести несвязанных частей, каждая из которых — маленькая зарисовка на тему жизни фронтира. А подаётся всё в виде книжки с рассказами: даже есть рука, которая переворачивает страницы.

Все истории очень разные, но не все из них удачные. В такие моменты жалеешь, что это всё же новеллы по 15-20 минут, а не полноценные серии. В одной части Коэны поиронизируют над классическими «романтизированными» вестернами, в другой размышляют о жестокости шоу-бизнеса, а последняя новелла вообще уходит во что-то потустороннее. Есть даже «серия», немного напоминающая момент из той же RDR 2. Мои любимые части «Баллады» — трагическая история в условиях путешествия каравана в Орегон и эпизод из жизни ковбоя, который одновременно счастливчик и неудачник. При всех минусах, в любом случае хорошо, что на Netflix выходят такие фильмы от таких режиссёров и с такими актёрами. Howdy, partner!

Ещё одно мнение, автор: Дамир Камалетдинов

«Баллада Бастера Скраггса» — это шесть маленьких независимых историй, в которых братья Коэны смогли раскрыть жизнь на Диком Западе. Стиль нарочитой жестокости режиссёров идеально подходит под эпоху и они уже давно знают об этом — это не первый их проект о тех временах. Больше всего «Баллада» напоминает некий исторический эпос или миф: некоторые из них заканчиваются открытой концовкой, а другие и вовсе обрываются на полуслове. Это придаёт оттенок реализма, ведь в жизни всё тоже непредсказуемо.

Однако у этого подхода есть небольшая проблема: в большинстве случаев про героев не успели ничего рассказать, и им не получается сопереживать. Тем не менее, лично мне все шесть сюжетов пришлись по душе. Больше остальных понравилась история про золотоискателя, про самого Бастера Скраггса, а также про переезд девушки с караваном. Не сомневаюсь, что кому-то понравятся и другие новеллы: они все отражают дух времени и способны чем-то зацепить.

«Годунов»

1 сезон

Где легально смотреть: «Россия 1»

Автор: Анатолий Чиквин

Насколько основательно и с размахом создатели сериала подошли к подготовке костюмов и декораций, настолько посредственно они отнеслись к сюжету и драматургии. К достоинствам картины стоит отнести удачно собранный актёрский ансамбль. Задействованы почти все ведущие российские актёры. Иван Грозный в исполнении Сергея Маковецкого сыгран так блестяще, что хочется увидеть с ним отдельный сериал. Виктор Сухоруков в роли Малюты Скуратова не сразу узнаётся в образе. И даже Сергей Безруков с накладной бородой вполне себе достоверен.

В различных рецензиях «Годунова» называют почему-то историческим сериалом, хотя это всё что угодно, только не он. На первый взгляд, с «историчностью» вроде бы всё в порядке. Лубочная картинка со стрельцами, дородными боярами, парчой и архимандритами явно из 16 века. Однако при просмотре понимаешь, что количество разных допущений и откровенных натяжек при изложении исторических событий позволяет назвать его разве что главной мелодрамой осени.

Что мне категорически не понравилось, так это идеализация Годунова. Все проблемные и сомнительные вопросы (особенно смерть Грозного и царевича Димитрия) разрешены в его пользу. В финале сезона всё выставлено так, как будто Борис сам никогда не хотел быть царём и принял титул только как волю народа. С этой точки зрения сериал даже можно счесть пропагандистской картиной.

«Хакервилль»

The Hackerville, 1 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дамир Камалетдинов

«Хакервилль» — диковинный продукт. Это сериал румыно-немецкого производства, который сняли силами HBO Europe для местного рынка. Он рассказывает о немецком офицере Лизе, которая отправляются в мекку хакеров — Румынию, чтобы найти человека, совершающего атаки на банки в Германии. Шоураннеры сначала хотели сделать англоязычный сериал, но глава HBO Europe их остановил и предложил снять всё в Румынии — и не зря.

В Европе уже давно научились снимать не хуже, чем в США, поэтому получился вполне достойный детектив в колоритной локации. Приём с командировкой главного героя в другую страну с контрастным образом жизни напоминает разные инкарнации «Моста». Однако в данном случае всё смотрится органично, к тому же авторы, будучи уроженцами Румынии, адекватно показали страну и при этом высмеяли её стереотипы более тонко, чем в том же «Евротуре».

«Год культуры»

1 сезон

Где легально смотреть в России: «ТНТ-Премьер»

Автор: Сергей Звезда

Однажды преподавательница из богом забытого российского города приходит на «прямую линию» и жалуется Путину, что её вуз разваливается, а виноват в этом министр культуры и коррупционер (Фёдор Бондарчук). Ручное управление в силе: президент отправляет чиновника из Москвы в ссылку. И тут-то министр встречается с причиной своей «командировки», а заодно и с разрухой в регионах.

Главная проблема «Года культуры» — это то, что в мире уже существует «Домашний арест» с похожей до мелочей затравкой. И сняли его тоже для «ТНТ-Премьер». Но если в «Аресте» какая-никакая сатира подаётся тонко, необычно и смело для российских сериалов, то «Год культуры» даже трудно назвать вторичным. Не к месту смотрятся и актёры, включая Бондарчука. Для тех, кто всё равно хочет проверить сериал на прочность, на YouTube бесплатно доступен первый эпизод.

«Происхождение»

Origin, 1 сезон

Где легально смотреть в России: YouTube Premium

Автор: Анатолий Чиквин

Origin напоминает сразу множество других произведений и в то же время впечатляет оригинальным замыслом. Сильно упрощая: «Происхождение» — это такой коктейль из «Десяти негритят» и «Нечто» в космическом антураже. Сериал подкупает игрой как уже известных актёров (Том Фелтон), так и впервые блеснувших на экране (Сэн Мицудзи). Историю каждого из приключенцев, оказавшихся на борту космического корабля, зритель узнаёт через подробные флэшбеки — ими занята примерно половина хронометража.

Сюжет посвящён путешествию корабля колонистов «Происхождение» к планете Тея, на которой всем, покинувшим Землю, обещают дать шанс начать жизнь с нуля. Возможно, поэтому большинство пассажиров — люди с социального дна. Очнувшись от долгого сна незадолго до окончания полёта, они обнаруживают, что экипаж спешно покинул корабль (на мостике ещё остался даже горячий чай). Справиться с множеством аварийных ситуаций и долететь до Теи становится для незнакомых друг другу людей вопросом выживания. И, хотя сериал не всегда логичен (например, метеорит, пробивший обшивку и застрявший в ней фиксируют тупо монтажной пеной), смотреть его очень интересно.

«Лучше, чем люди»

1 сезон

Где легально смотреть в России: стриминговый сервис Start или онлайн-библиотека Первого канала

Автор: Евгений Кузьмин

Москва, недалёкое будущее. Вроде всё привычно, но улицы патрулируют дроны-полицейские, реклама на домах — голограммы, люди кругом на сегвеях, а у них в руки вживлены датчики, которые одновременно и смартфон, и банковское приложение, и вообще что захочешь. В общем, посмотрите, как изменилась столица при киберсобянине. Ещё есть андроиды, которых, кажется, не делают в России, а завозят из-за рубежа. В обществе ведутся споры: заберут ли они рабочие места, можно ли заниматься с ними сексом, есть ли у них чувства. И сюжет закручивается с появлением андроида со своей волей и характером.

В Скандинавии уже выходил сериал «Настоящие люди», а в Британии — просто «Люди», и у них похожий стартовый набор для создания истории. При этом создатели «Лучше, чем люди», утверждают, что это не адаптация, а оригинальная идея. Действительно, сюжет развивается в другом ключе, герои тоже другие, но не покидает ощущение, что всё это напоминает зарубежные проекты (и ещё игру Detroit: Become Human). Только линия про осмысление андроида через обычную семью начинается позже, а в первые десять минут робот нарушает все законы Азимова разом.

У сериала есть минусы. К примеру, «жизненные» сюжеты членов семьи, к которым попадает андроид, пока откровенно скучные. Ещё в какой-то момент тебе кажется, что ты на косплей-фестивале, где куча красивых девушек пытаются доказать, что они роботы — не хватает, чтобы они озвучивали механические движения «вжух-вжух». Но всё равно это самый интересный российский сериал, который я видел в этом году. Хотя бы по концепции.

«Расскажи мне сказку»

Tell Me A Story, 1 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

Шоу — один большой оммаж трём наиболее популярным европейским сказкам: «Три поросёнка», «Красная шапочка» и «Гензель и Гретель». Хотя от самого сюжета этих сказок в сериале не осталось примерно ничего, авторы постоянно передают зрителю символические приветы. Несмотря на то, что действие происходит в современном Нью-Йорке, приветы эти легко узнаются. То внучка идёт в магазин к бабушке, где меряет красный капюшон, то трое уголовников надевают маски поросят, чтобы ограбить ювелирный магазин.

В сериале нет ни грамма мистики и волшебства, но от того он становится только любопытнее. Над историей каждого из героев в первых сериях только приоткрыт занавес тайны. Зритель с напряжением ждёт, сработают ли знакомые с детства аллюзии. В отличие от испанской версии шоу 2014 года, в которой каждая серия была отдельной сказкой в стиле триллера, в свежей адаптации все три истории переплетены в одну. Чем это закончится — узнать предстоит ещё не скоро.

«Телохранитель»

Bodyguard, мини-сериал

Где легально смотреть: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

«Телохранитель» — мини-сериал от «Би-би-си», который ещё летом стал самым просматриваемым шоу в Великобритании в 21 веке. Но на Netflix он вышел только в ноябре. Сержант полиции Дэвид Бадд (Ричард Мэдден) предотвращает теракт и получает повышение — теперь ему предстоит охранять министра внутренних дел Джулию Монтагью (Кили Хоуз). Постепенно Бадд с ней сближается и невольно втягивается в закулисные игры высшего уровня, к которым он не готов.

Понять, почему критики восторгаются «Телохранителем», можно по первой сцене первого эпизода. Она длится 17 минут — и это чистое напряжение и саспенс, от которого невозможно оторваться. Такие сцены есть в каждом из шести эпизодов, а в остальное время сериал становится либо отличным триллером о политике, либо очень мощной драмой. «Телохранитель» по-британски мрачен, в нём нет привычного «добра» и «зла». Он отлично написан, идеально сыгран (Ричард Мэдден наконец показал, что может быть не только Роббом Старком из «Игры Престолов») и снят с хладнокровной грамотностью.

«Обычная женщина»

1 сезон

Где легально смотреть в России: на сайте ТВ-3

Автор: Сергей Звезда

«Обычная женщина» от режиссёра «Аритмии» Бориса Хлебникова с Анной Михалковой в главной роли — это один из первых сериалов обновлённого ТВ-3. С недавнего времени телеканал делает ставку на крупные и в какой-то мере экспериментальные проекты. Москвичка ведёт двойную жизнь: с одной стороны, владелица магазина цветов, а с другой — «мамочка» девушек пониженной социальной ответственности. Весь сериал бесплатно опубликовали на сайте ТВ-3, а первый эпизод ещё и выложили на YouTube.

Хотелось бы назвать «Обычную женщину» русской версией «Во все тяжкие», но рука не поднимется. Во-первых, героине Михалковой хоть и надо кормить семью, её ставки несравнимо ниже, чем у Уолтера Уайта. Во-вторых, меня бросало из крайности в крайность: в один момент удивляешься стойкости персонажа, а в другой поражаешься глупости действа и глубине сюжетных дыр (криминальный бизнес существует чуть ли не в вакууме). И даже при всём при этом первый сезон, скорее, вышел удачным хотя бы из-за нестандартной завязки.

«Тайны любви»

Les Mystères de l'amour, 19 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

Хотя одно только название сериала мало что скажет российскому зрителю, я всё же берусь утверждать, что он эпохален. Многие помнят, как начале 1990-х молодёжь массово смотрела популярный процедурал «Элен и ребята» о жизни французских студентов. Так вот, это он, всё тот же самый. И с теми же актёрами в главных ролях. Теперь им всем уже за 40, а самой Элен — уже и за 50, однако бесконечная история о любви, которую они начали рассказывать целое поколение назад, жива и собирает аудиторию преданных фанатов у телеэкранов. В 2017 году сериал отметил своё 25-летие, а в ноябре 2018 года вышел новый, уже 19 сезон.

Сменилась только тональность шоу. Вместо студенческих проблем теперь здесь звучат тема близости между супругами и тема семьи вообще. Затронуты актуальные вопросы буллинга и ЛГБТ. Большое количество задействованных актёров позволяет создать множество разнообразных ситуаций и посмотреть на огромное число проблем под разными углами. Разговор в целом получается очень откровенным, можно не строить лишних догадок и предположений. Пожалуй, за эту концепцию построения сериала его и любят вот уже столько лет. Для меня представляло дополнительную сложность то, что смотреть его приходилось через обильные слёзы ностальгии, так что мог чего-то и не заметить.

«Веб-камера»

Cam, телефильм

Где легально смотреть: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

Новая картина студии Blumhouse, известной по экспериментам с триллерами и хоррорами («Прочь»), рассказывает об одной из самых неисследованных областей в кино — индустрии вебкама. В центре cюжета Элис, работающая вебкам-моделью под псевдонимом Лола. Она и так успешна, но хочет добраться до первого места в рейтинге и поэтому придумывает самые необычные шоу. Однажды утром Элис узнаёт, что не может войти в аккаунт, а с её страницы трансляцию ведёт кто-то, точь-в-точь похожий на неё. Весь дальнейший сюжет — попытка героини разобраться с цифровой копией, которая стремительно набирает популярность.

Когда я сел смотреть фильм, я практически ничего не знал о вебкаме. Так вышло, что эта тема всегда была мне совершенна неинтересна. Однако сценаристом выступила бывшая вебкам-модель Иза Маццеи: видимо, поэтому проблемы девушек в фильме показаны так по-настоящему. Тут и сталкинг, и необходимость двойной жизни, и общественное порицание. При этом героиню выставляют не жертвой, а даже наоборот: все её проблемы в фильме идут от легкомыслия и нежелания взрослеть. А ещё картина поднимает актуальный вопрос: что, если в век технологий кто-то действительно украдёт твою цифровую личность, а окружающие этого просто не заметят?

Продолжения

«Карточный домик»

House of Cards, 6 и финальный сезон

Где легально смотреть: Netflix, «Амедиатека»

Автор: Никита Лихачёв

Кажется, я настолько сильно заскучал на четвёртом сезоне «Карточного домика», что пропустил пятый — но, судя по всему, ничего не потерял. Клэр Андервуд (играет Робин Райт) начала его с чистого листа: её мужа Фрэнка (играл Кевин Спейси) беспощадно и стремительно убили сценаристы сериала из-за скандала с домогательствами. Выкручиваться пришлось всеми мыслимым способами: кольцо Фрэнка, его аудиодневник, его самый доверенный сотрудник — сериал всё-таки нашёл способ оставить его в качестве персонажа.

Хотя ни голоса, ни лица Спейси в «Домике» больше нет, Клэр перенимает даже его характерный взгляд в камеру, разбивающий «четвёртую стену». Чтобы ей было с кем воевать, в сериале появляются герои семейной четы бизнесменов и активнее проявляется персонаж, изображающий русского президента — и на удивление Клэр с ним ладно дружит: видимо, это намёк на взаимоотношения Путина и Трампа.

Хотя оборотов сериал не потерял, сюжет на мой взгляд оказался на редкость скомканным, по крайней мере для финального сезона — больше подсказок и намёков не будет. Я так и не понял, чьего ребёнка в себе носит Клэр, на чьей стороне всё это время был бывший глава администрации, зачем нужно было имитировать убийство той чиновнице, которая отказалась сотрудничать с президентом. Но, кажется, «Карточный домик» пришёл к логическому завершению: убийца дракона сама стала драконом, хотя и умело скрывает это за шлейфом феминистской активности.

«Комната 104»

2 сезон, Room 104

Где легально смотреть: «Амедиатека»

Автор: Дамир Камалетдинов

«Комната 104» — самое близкое от HBO, что можно назвать похожим на «Чёрное зеркало». Этот сериал был довольно смелым экспериментом для телеканала ещё в первом сезоне: он представлял собой множество камерных историй по 20-30 минут каждая, несвязанных между собой. Основной особенностью было то, что действие всегда происходило в одной и той же совершенно стандартной комнате некоего отеля под номером 104. Среди 12 эпизодов первого сезона были и триллеры, и ужасы, и мюзиклы, и комедии, и драмы — подкупало то, что ты никогда не знал, чего ждать в следующей серии.

Второй сезон во всех смыслах стал отличным продолжением. Если в первом сезоне играли довольно известные, но актёры всё же вторых ролей, то в этот раз можно увидеть актёров первой величины, например, Майкла Шеннона («Форма воды», «Под покровом ночи») или Махершалу Али («Лунный свет»). Бюджет явно вырос, но на камерности сериала это никак не отразилось, а истории стали более актуальными — хочется проводить всё больше параллелей с «Чёрным зеркалом». «Комната 104» — отличный аттракцион, который стал ещё лучше и не требует от вас много времени: если первые пять минут серии не понравились, можно просто переключить на следующую.

«Мажор»

3 сезон

Где легально смотреть: ivi

Автор: Никита Лихачёв

Если первые два сезона «Мажора» концентрировались на, собственно, самом мажоре Игоре Соколовском (играет Павел Прилучный) и его образе жизни — вечером веер из папиных денег, девушки, клубы и наркотики, а с утра на работу ментом ради добра и справедливости — то в третьем сезоне сериал перемещает своё внимание на второстепенных актёров. В сюжет вводят нового героя — в отдел полиции вместо погибшего сотрудника приходит мужчина в костюме, который оказывается одновременно бывшим гражданским мужем и засланным агентом от той части спецслужбы, которая работает на отрицательного олигарха.

Оказывается, бывают и положительные олигархи — и чтобы дружить с таким человеком недостаточно, чтобы он был отцом твоей девушки: нужен и общий враг. Удивительно, как в одном сериале умещается столько всего: и внутренние дрязги силовиков, которые следят друг за другом, и романтика вперемешку с сексом, и зрелищные драки, и семейная жизнь. Забавно, что мажором по сюжету становится другой герой, и всё познаётся в сравнении.

Вместо отдельного декабрьского выпуска рубрики, как и в 2017 году, выйдет материал по итогам года.

#кино #сериалы #tjсмотрит