Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Еврокомиссия захотела ввести квоты на европейские фильмы и сериалы, транслируемые на Netflix и Amazon

Согласно директиве ЕС, американские сервисы должны будут показывать не менее 30% европейских продуктов.

Еврокомиссия начала обсуждать с властями стран-членов ЕС введение квот на контент местного производства для онлайн-кинотеатров, в том числе Amazon Prime Video и Netflix. Об этом сообщает Variety.

Согласно директиве, страны-члены ЕС должны убедиться, что сервисы вроде Amazon Prime Video и Netflix показывают минимум 30% контента от европейских авторов. Также онлайн-кинотеатры обяжут проверять «значимость таких работ».

Пока Еврокомиссия не решила, каким образом будут высчитываться 30% контента от европейских авторов. Это может зависеть от количества часов, серий шоу, или других показателей. Ведомство рассчитывает, что согласует детали к концу 2019 года.

По европейским законам, государства-члены ЕС могут внести изменения в национальные законодательства за 21 месяц. Таким образом, если директиву согласуют к концу 2019 года, у стран есть время до 19 сентября 2020 года на изменение законов, но они могут сделать это раньше.

Вице-президент Netflix Эрик Бармак (Erik Barmack) заявлял в ноябре, что новый закон не повлияет на планы сервиса, так как он «собирается производить больше шоу в Европе, потому что этого хотят пользователи».

В июле компания Ampere Analytics опубликовала исследование о пропорциональности европейских шоу на Amazon и Netflix, утверждает Variety. Так, в Испании сервисы показывали по 16% такого контента, в Великобритании — 18 и 17% соответственно. В Германии Netflix представил 19% европейских продуктов, а Amazon — 27%.

#netflix #amazon #новости