Кино и сериалы
Женя Кузьмин

«Нет даже намёка на признание вины»: западные СМИ раскритиковали видеообращение Спейси от лица Фрэнка Андервуда

Журналисты пришли к выводу, что актёр так ничего и не вынес из истории с сексуальными домогательствами. В соцсетях Спейси сдержанно поддержали, но назвали видео «странным».

24 декабря, в канун Рождества в США, Кевин Спейси выпустил видеообращение от лица персонажа Фрэнка Андервуда из сериала «Карточный домик». Актёр, почти год сохранявший молчание после обвинений в сексуальных домогательствах, порассуждал об «импичменте без суда» и «обманчивых выводах».

Несмотря на образ Андервуда, его слова перекликаются с делами о сексуальных домогательствах против самого Спейси. Тем же вечером, когда вышло видео, стало известно о начале судебного процесса по делу о домогательствах к 18-летнему сыну телеведущей из Бостона Хизер Унру. Спейси предстанет перед судом 7 января 2019 года.

Неизвестно, задумывалось ли видеообращение как ответ на обвинения. Но Спейси в ролике намекнул, что «не всё так просто».

Некоторые верили и ждали, затаив дыхание, чтобы услышать мои признания во всём. Они готовы умереть, чтобы заставить меня заявить, что всё сказанное — это правда и что я получил то, что заслуживал.

Разве это не было бы легко сделать, если бы всё было так просто? Только мы с вами знаем, что ничего не бывает просто — ни в политике, ни в жизни.

Кевин Спейси

Реакция СМИ

Американские СМИ назвали ход Кевина Спейси «худшим PR-провалом за всю историю». Вместо извинений и попыток сгладить ситуацию, актёр прервал публичное молчание выступлением в образе одного из самых известных антигероев из мира сериалов, обратили внимание американские журналисты. «Есть контингент фанатов, считающих Фрэнка Андервуда героем. Но большинство людей понимают, что это не так. Андервуд — нет тот персонаж, которому можно верить», — отметило издание Vox.

Журналисты добавили, что хуже было бы только в одном случае — если бы Спейси обратился к общественности в образе маньяка из фильма «Семь», которого тоже сыграл он.

Есть неясность с временем публикации видео — Спейси снял его, зная о дате суда, или нет? Также непонятна мотивация актёра, почему он решился на такой ролик. Но ясно одно — Кевин Спейси никогда не понимал своего персонажа из «Карточного домика».

Андервуд — лживый убийца, и вы бы явно не встали на его сторону в вопросе его вины или невиновности в чём-либо. Это как в деле о братоубийстве сделать своим свидетелем Шрама из «Короля льва» (который убил в мультике своего брата Муфасу, отца Симбы — прим. TJ).

Кира Биндрим

В ролике Спейси спрашивает у зрителей: «Скучали по мне?». СМИ раскритиковали его за апелляцию к людям, которые разгромили последний сезон «Карточного домика» без Андервуда. Пользовательская оценка сезона, в котором актёр не снимался из-за обвинений в сексуальных домогательствах — 2,9 из 10 на Metacritic.

Некоторые издания, в числе которых Mashable, подчеркнули, что вообще не представляют, кто посчитал публикацию такого видео хорошей идеей.

Сложно даже представить, насколько неуместно это видео. Всё, от сценария и исполнения до время его публикации, будто намеренно сделали, чтобы вызвать вопрос: «Чем Кевин Спейси вообще думал?». Мы обратились к его представителям в попытках понять, является ли ролик ответом на обвинения, или это просто худшее совпадение за всю историю. Также мы бы хотели знать, что посчитал выпуск такого видео хорошей идеей.

«Скучали по мне?», — спрашивает Спейси в видео. Ну, хотя бы на это мы можем ответить. Нет, Кевин, не скучали.

Джек Морс

По словам старшего редактора издания Daily Beast Тима Тимана, Спейси выступил не просто неуместно, а эгоцентрично и вызывающе. Журналист припомнил, что после прошлых обвинений актёр сделал каминг-аут, и пришёл к выводу, что Спейси за год так и не вынес ничего для себя из этой истории.

Вместо хотя бы намёка на искупление, извинений или осмысления произошедшего, по настроению видео Спейси напоминает, скорее, посыл «Я вернулся, сучки».

Тим Тиман

Реакция соцсетей

Ролик Спейси широко обсуждали в Твиттере. К дискуссии присоединились актёры, режиссёры и сценаристы. Ни один из них не поддержал решение Спейси выступить с видеообращением.

Другие пользователи назвали поведение Спейси «самым странным сюжетным твистом 2018 года».

При этом нельзя сказать, что Спейси среди англоязычных пользователей никто не поддержал. На YouTube у ролика положительное соотношение лайков и дизлайков, и комментаторы понадеялись на возобновление карьеры актёра — в «Карточном домике» и других проектах. Голливуд же обвинили в охоте на ведьм.

На Reddit видеообращение приняли сдержанно, отметил его «странность» из-за того, что актёр и персонаж по сути превратились в одного человека.

В который раз убеждаюсь, что учёным, которые управляют нашей симуляцией мира, становится скучно, и они начинают смешивать странные вещи в расчёте на нашу реакцию

из комментариев на Reddit

#спейси #скандалы #соцсети