Кино и сериалы
Сергей Звезда

Кинотеатр в Махачкале отменил показ фильма о корейской поп-группе BTS из-за угроз в соцсетях

Против картины выступили «блюстители нравственности».

Группа BTS на вручении  премии «Золотой диск»

Махачкалинский кинотеатр Cinema Hall отменил показ фильма-концерта «Love Yourself» корейской поп-группы BTS — одной из самых популярных групп в этом стиле и номинантов на «Грэмми». Причиной стали угрозы в соцсетях от неких «блюстителей нравственности», пишет «Коммерсантъ».

Мировая премьера фильма запланирована на 26 января 2019 года. В России объединение CoolConnections вместе с фан-клубом BTS разработало особую схему показа. Поклонники из любого города создают группу во «ВКонтакте» и собирают более 100 желающих посмотреть фильм. После этого прокатчики договариваются с местными кинотеатрами. Таким образом показы «Love Yourself» пройдут в десятках российских городов.

20 декабря махачкалинский кинотеатр Cinema Hall начал продажу билетов. По данным «Коммерсанта», новость о показе фильма не понравилась местным «блюстителям нравственности» — представителям многотысячных сообществ в Инстаграме, выступающих за исламские каноны и против «осовременивания земляков». Через несколько дней после появления таких комментариев Cinema Hall остановил продажу билетов.

Фильм «Love Yourself» вызвал их неудовольствие из-за недостаточно мужественной внешности исполнителей: в группах начал распространяться призыв выступить против «фильма про семь корейских гомосеков».

В соцсетях кинотеатра появились многочисленные комментарии «срочно отменить разврат» и даже «ИнШаа Аллах, с этого концерта не уйдёте, ваше последнее мероприятие».

из публикации «Коммерсанта»

Администрация фан-клуба BTS подтвердила, что фильм отменили под давлением в соцсетях. По оценке CoolConnections, в России живут более двух миллионов поклонников BTS.

#новости