Кино и сериалы
Alexander Uspenskiy

Сериал о следователях установил рекорд России по количеству сезонов

В первой девятке самых перевыпускаемых — только сериалы о силовиках.

Главная героиня «Тайн следствия» в первом, десятом и восемнадцатом сезонах

На телеканале «Россия 1» завершается показ сериала «Тайны следствия». Это 18-й сезон проекта. Ещё ни один российский сериал не достигал этого показателя, если не учитывать ситкомы.

Он обогнал сериал «Солдатов», у которого 17 сезонов, и «Улицы разбитых фонарей» (они же «Менты»), у которого их 16. Первый сезон «Тайн следствия» был показан в 2001 году на телеканалах НТВ и ТВ-6. С 2004 года премьерные показы проходят на главном канале ВГТРК.

Примечание - без учёта ситкомов

«Тайны следствия» показывали по будням в прайм-тайм — после вечернего выпуска новостей и перед ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым». На прошлой неделе одна из его серий заняла четвёртое место по рейтингу среди всех передач российского телевидения. В прошлом телесезоне две серии вошли в первую десятку самых рейтинговых сериалов. Уже снимается следующий сезон, который перенесёт главных героев в 19 век.

«Тайны следствия» — детектив, что неудивительно. Его снимают в Санкт-Петербурге, где по сюжету происходят основные действия, что тоже неудивительно. Среди российских сериалов с 10 и более сезонами — большинство детективы, и пять из них — питерские. Одного сезона не хватило сериалу «Всегда говори “Всегда”», чтобы войти в этот список и разбавить его мелодрамой о трудной судьбе женщины.

Возможно, успех «Тайн следствия» связан с сочетанием небольших детективных историй на 1-2 серии и параллельной мелодраматической линией жизни главных героев. Актриса Анна Кавальчук играет следователя Следственного комитета Швецову, которая работает с четырьмя коллегами ещё с первого сезона. Такая сохранность актёрского состава скорее удивительна для российских многосезонных сериалов.

Персонаж Ковальчук успел за 18 сезонов сменить двух мужей, перейти из прокуратуры в Следственный комитет, поработать адвокатом, вырастить сына и дочь. С дочерью произошла самая интересная метаморфоза. Её играет реальная дочь Ковальчук Злата Ильченко, которая родилась во время съёмок первого сезона. Причём младенцем она успела в нём сняться.

Силовики на любой вкус

Персонаж Ковальчук — дотошный следователь, который не будет делать скоропалительные выводов и обвинять невиновных. Она создаёт положительный образ защитника правопорядка, хотя в её отделе есть и другой, недавно пришедший следователь, который вымогает деньги у родственников подозреваемых.

В остальных самых перевыпускаемых сериалах имидж силовиков не всегда идеален. Есть «Возвращение Мухтара», где полицейские идеальны, а есть «Ментовские войны» и «Паутина», где среди силовиков и других представителей власти цветёт коррупция. Есть «Солдаты», где много смешных персонажей, а есть «Морские дьяволы», где герои – бравые морские спецназовцы.

Детективы удобны для многосезонности. В каждой серии придумывается новая короткая история, которая будет заполнять большую часть времени. Это не даёт зрителям соскучиться, а авторы могут сэкономить на сюжетной линии жизни главных героев. Из сезона в сезон можно оставить по одному-двух главных героев, а остальных убивать, увольнять или переводить в другие силовые ведомства.

Так происходит в «Улицах разбитых фонарей», где большая часть главных героев ушла ещё 15 лет назад — остались полковник Соловец и майор Чердынцев. По такой логике, «Возвращение Мухтара» можно снимать вечно — овчарки похожи друг на друга, а преступления будут совершаться всегда.

Для сравнения, в США среди самых многосезонных тоже есть сериалы о силовиках — «Закон и порядок», «Морская полиция: Спецотдел «Морская полиция: Спецотдел (NCIS)», «C.S.I.: Место преступления». По количеству сезонов они соперничают с «Симпсонами».

Похожее удобство есть в сериалах о врачах. В России есть претендент на то, чтобы через несколько лет добраться до уровня 10 сезонов — сериал «Склифосовский» о работе и жизни хирургов. В 2019 году выйдет его седьмой сезон.

Российский рекорд по количеству серий, а не сезонов принадлежит тоже сериалу о силовиках — «След», который сейчас идёт на Пятом канале. У него уже больше 2100 серий. Общего сюжета у сериала, по сути, нет. В нём постоянны только главные герои — эксперты и следователи вымышленной Федеральной экспертной службы. Некоторые из них даже не выходят из одной комнаты, раскрывая преступления по собранному биологическому или техническому материалу. Делить на сезоны этот сериал было бы бессмысленно — и для съёмочной группы, и для зрителей это постоянный конвейер.

#сериалы #тв #телевидение