Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Пятый сезон «Чёрного зеркала» выйдет на Netflix в 2019 году. В нём будет больше позитивных историй

«Бандерснэтч» можно считать рождественским спецэпизодом, как «Белое рождество» в 2014 году.

Кадр из эпизода Metalhead

Соавтор «Чёрного зеркала» Аннабель Джонс рассказала, что «Бандерснэтч» потребовал от команды «огромных» усилий, поэтому выход пятого сезона задержится. В разговоре с The Verge представители Netflix рассказали, что новый сезон планируют выпустить в 2019 году, но не уточнили дату.

В разговоре с The New York Times автор сериала Чарли Брукер рассказал, что в пятом сезоне будет больше оптимистичных эпизодов и историй вместо негативных и антиутопичных. По данным The Verge, количество эпизодов в сезоне уменьшится. С учётом того, что Netflix заказывал производство 12 эпизодов, из которых три вышли в 2016 году, а шесть в 2017 году, речь может идти ещё о трёх сериях.

Сколько именно ждать нового сезона, пока неясно. Похожая ситуация была у шоураннеров в 2014 году: тогда сериал находился в подвешенном состоянии и вышел только рождественский спецэпизод в формате фильма, а следующих серий пришлось ждать два года.

С 2016 года «Чёрное зеркало» выпускали ежегодно, поэтому вероятнее всего пятый сезон выйдет в конце декабря 2019 года. Судя по всему, график настолько сдвинулся, так как производство только «Бандерснэтча» заняло у авторов 18 месяцев.

#чёрноезеркало #сериалы #новости #бандерснэтч