Кино и сериалы
Сергей Звезда

Фанаты хоррора «Птичий короб» завязывают глаза и делают всё вслепую. Netflix просит отказаться от челленджа

«Не попадите в больницу из-за мемов».

Кадр из фильма «Птичий короб» Фото Netflix 

21 декабря 2018 года Netflix выпустил фильм «Птичий короб» (Bird Box), который стал адаптацией одноимённой книги Джоша Малермана. Хоррор с Сандрой Буллок в главной роли развивается вокруг неизвестной сущности, которая заставляет каждого, кто её увидит, совершить самоубийство.

Согласно сюжету, неизвестный «вирус» приходит в США из Европы и России. Выжившие замуровывают в домах все окна и перед тем, как выйти на улицу, завязывают себе глаза повязкой.

У кинокритиков возникло немало претензий к «Птичьему коробу». Но среди обычных зрителей — во многом благодаря необычной идее — картина за считанные дни превратилась в культурное событие.

Сначала «Птичий короб» разошёлся на мемы про завязанные глаза.

Казалось, от обсуждения «Птичьего короба» уже некуда сбежать.

Блок instagram недоступен

Затем поклонники «Птичьего короба» стали завязывать себе и своим близким глаза, после чего пародировать эпизоды фильма. Некоторые «слепые» попытки оказываются опасными: на одном из видео отец бежит по дому с маленьким ребёнком, и тот ударяется об стену.

Посмотревшие «Птичий короб» попытались не просто воспроизвести сцены, а в шутку выполнить с завязанными глазами будничные действия.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Пока о каких-либо происшествиях или травмах во время #BirdBoxChallenge не сообщалось. Тем не менее, мем распространился достаточно широко, чтобы Netflix выступил с предостережением.

Но прислушаются ли участники челленджа к Netflix — это совсем другой вопрос.

#birdboxchallenge #netflix #соцсети