Кино и сериалы
Сергей Звезда

Место в Instagram: Единственный «тёмный» переулок Нью-Йорка, где постоянно снимают фильмы и сериалы

Вопреки стереотипам, похожих мест во всём городе практически нет.

переулок Кортланд в Нью-Йорке Фото zokuga из Flickr

Редкий криминальный сериал, фильм-нуар или даже блокбастер с действием в Нью-Йорке обходится без сцены в тёмном опасном переулке. Его образ знаком многим зрителям — это узкая улочка между кирпичных домов с мусорными баками, массивными пожарными лестницами и туманом непонятно откуда. В таких местах по сюжету, например, прячутся от преступников или полиции, грабят или убивают.

Подобные сцены в тёмных переулках помогают внушить аудитории одну и ту же идею: якобы Нью-Йорк — это город из тысяч таинственных переулков, подчёркивают авторы подкаста 99% Invisible, в котором говорят о малоизвестной архитектуре и дизайн-проектах.

Однако это совсем не так — в историческом ядре города, Манхэттене, наберётся от силы шесть более-менее подходящих мест. В большинстве из них, как объясняют в 99% Invisible, запрещено или «слишком дорого» снимать. Поэтому в близости от Бродвея остаётся только одно место, где в итоге рождаются сцены почти для всех фильмов — переулок Кортланд (Cortlandt Alley).

Вы видели переулок Кортланд в сериалах и фильмах. На самом деле вы видели его так часто, что на подсознательном уровне можете поверить, что большинство переулков в Нью-Йорке именно так и выглядит. Но нет, это только одно такое место на весь город — и оно заставляет воспринимать всё неправильно.

из подкаста 99% Invisible

«Но если сказать режиссёру, что Нью-Йорк — это не город переулков, то на вас посмотрят так, будто у вас две головы и вы не понимаете свою работу», — отмечает специалист по поиску кинолокаций Ник Карр.

По словам Карра, речь идёт о приезжих постановщиках, которые посмотрели снятые в Нью-Йорке картины и тоже захотели сделать сцену в переулке. Карр разочарован таким явлением, поскольку считает, что гораздо интереснее показывать сторону города, которая действительно существует.

Переулок Кортланд благодаря съёмкам в фильмах и сериалах стал популярным местом среди жителей Нью-Йорка и туристов. TJ выбрал некоторые снимки из Инстаграма.

@frankies.gram

@xjvf00

@robboe

@edsavage_7

@charlie_danger_powers

@lucas_d_in_nyc

@jm.modbox

@atamonak

@jeanjohndrums

@mayotsai

Ну, и как же без очередных съёмок в переулке @kipkouri

Блок instagram недоступен

#соцсети #инстаграм #фото