Сексуальное просвещение от нового сериала Netflix

I'm Gonna Feel Every Feeling In The Book Tonight

В закладки

Пару дней назад, а если быть точным, 11 января, на «Нетфликсе» вышел сериал под названием «Sex Education». Одну из главных героинь, которую сыграла Эмма Макей, я сразу же спутал с Марго Робби в образе Харли Квинн — настолько вот она оказалась на нее похожа. Но только Эмма моложе и красивее. И я уже успел в нее влюбиться и обвесить всю комнату плакатами с ее изображением (и вам тоже советую).

В центре событий 16-летний Отис, у которого мать известный секс-терапевт, написавшая когда-то книги по сексуальному просвещению. А также она время от времени занимается сексом с некоторыми клиентами прямо за стеной своего сына. Но драмы в этом никакой нет, только комедия. Отис, в отличие от своих сверстников, более просвещенный в вопросах секса и отношений, так как он, по сути, вырос в доме, наполненным сексом: начиная от книг и заканчивая фаллосами, которыми обставлен весь дом. Но вот практика у него, в отличие от сверстников, нулевая — он девственник. Даже более того — у него есть некоторые проблемы. Но это совсем не мешает ему разбираться в чужих сексуальных проблемах намного лучше тех, у кого эти проблемы есть.

Эйса Баттерфилд в роли Отиса с Джиллиан Андерсон в роли матери и секс-терапевта, многим известная по сериалу «Секретные материалы»

Робкий и стеснительный Отис отправляется в школу, которая, как уже успели заметить британские зрители, больше напоминает американскую: там играют в американский футбол и есть команда пловцов. Выдают себя только британский акцент, праворульные автомобили и реплика одной из героинь: «В нашей стране никогда не было президентов». И, как заявила сама автор сериала, Лори Нанн, такое «американизирование» было сделано специально. Как и у любого непопулярного клишированного подростка в кинематографе, у Отиса есть лучший друг, Эрик, который тоже «аутсайдер». Возможно вы заметили по еще трейлеру, что главных героев здесь три: Отис, Эрик и та самая Мейв (Эмма Макей). Двое парней и одна умная и красивая девушка… что-то это напоминает! Но нет, Эрик — гей, поэтому роль Рона Уизли ему не светит, и тем более не будет никакого любовного треугольника — и это очень здорово, потому что любовный треугольник среди друзей — это очень плохо (про дружбу можно сразу же забыть).

Что важнее: дружба или отношения?
Мейв, Эрик и Отис чем-то очень шокированы

Мейв тоже «аутсайдер», но настолько клевая, умная, сексуальная, красивая и «bad girl», что, во-первых, в нее невозможно не влюбиться; а во-вторых, она априори не может быть «аутсайдером». И она не аутсайдер, она сама по себе, и противостоит всем окружающим, которые навешивают на нее ярлыки.

Мейв на всех плевать

Пока группа модных ребят, сидящих на лавочке, становятся веганами, потому что так велят тренды, а противники абортов пишут с грамматическими ошибками, наши ребята, к которым я так уже сильно привязался, что уже не знаю как переживу годичное расставание, заняты поиском себя и разрешением своих проблем, при этом помогая другим.

Противник абортов не знает, как пишется слово «fetus» — «плод»

Весь сериал, как уже понятно из названия, о сексе, а точнее, из разговоров о нем и проблем, которые с ним связаны: тут и импотенция, которая, возможно, связана со злоупотреблением марихуаны; и рвотные позывы, вызванные минетом, и невозможность заняться сексом из-за стыда своего тела, и ночные поллюции, и т.д. Все всегда говорят о сексе, но почти никто никогда в открытую не говорил о проблемах, которые с ним связаны, особенно у подростков. Теперь же появился своего рода учебник по сексуальному просвещению и, помимо всего прочего, очень классный сериал, который можно посмотреть «запоем» — и именно так его смотреть и нужно. Я, уже давно не смотревший новых хороших сериалов, а только пересматривавший старые, с головой погрузился и выпал из реальности на шесть серий. И осталось всего лишь две. Хочется оттянуть просмотр и продлить удовольствие, но, боюсь, не получится. Уж очень тянет к главным героям, словно я с ними подружился, а в Мейв и влюбился вовсе. Будто перенесся в школьные годы, но только не те, что были, а в те, которых у меня не было и уже никогда не будет.

Интересно и то, что сериал получился куда более реалистичным, чем можно себе представить. Влюбленность, например, тут изображается не как какое-то возвышенное чувство, а больше как телесное. Когда объект влюбленности Отиса дотронулась до его бровей, у него случилась эрекция. И только после этой эрекции Отис признал, что влюбился. А еще приятно удивило то, как здесь изображены хулиганы, «assholes» и другие малоприятные ребята — такими же подростками с кучей проблем. У их поступков тоже есть свои мотивы, которые не видны на первый взгляд. И Netflix нам это показывает.

Сериал, кстати, доступен на Netflix в русской озвучке, и если вы уже оформляли бесплатную месячную подписку, чтобы посмотреть интерактивный эпизод «Черного зеркала», значит вы можете еще успеть посмотреть и «Sex Education» до окончания пробного месяца. Именно поэтому я так плотно засел на этом стриминговом сервисе. Я бы даже на нем остался и платил бы ежемесячно 8 фунтов, но пока что для русскоязычных пользователей, как мне кажется, недостаточно контента хотя бы с русскими субтитрами, несмотря на то, что у конкретно у этого сериала есть даже русская озвучка.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Максим Петраков", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 68, "likes": 85, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 84241, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 14 Jan 2019 19:43:58 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 84241, "author_id": 200744, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/84241\/get","add":"\/comments\/84241\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/84241"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214349, "last_count_and_date": null }
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

Бля чувак вылитый климов только молодой и худой

Ответить
0

А он очень даже норм

Ответить
13

Эта соплячка красивее Марго Робби?! Отлучаю тебя от сеновала на неделю!

Ответить
0

Посмотрел сериал. Девчонка крутая! Другая, похожа на Марго, и тоже офигенная.

Сериал очень клевый.

Ответить
7

Мейв, Эрик и Отис чем-то очень шокированы

Ответить
5

Пишите ещё. Было бы здорово, если бы в таких текстах был бэкграунд по освещаемой сериалами теме (раз уж вы делаете "поучительную" роль сериала центральной в рецензии).
Это больше касается предыдущей рецензии на Take your pills, лично мне не хватало более подробной справочной информации о тех самых pills и СДВГ, из-за чего пришлось лезть в гугл.

Просто перечитайте рецензию, подумайте, какие вопросы могли бы возникнуть у вас, будь вы не автором, а именно читателем. И постарайтесь на них ответить, либо снабдить нас релевантными ссылками.

А так — отлично! Будь тут возможность подписываться на отдельных людей, моя подписка была бы вам обеспечена.

Ответить
3

Интересно. Отдельная благодарность за вчерашнюю рецензию на Take your pills . Надеюсь эта рубрика приживется.

Ответить
1

Спасибо!

Ответить
2

Вчера полез на Нетфликс ради Take your pills, но в итоге начал смотреть Секс просвет

Ответить
0

Джиллиан Андерсон всё ещё хороша?

Ответить
8

Даже очень

Ответить
0

Охуенно, как раз иду на спектакль с ней через пару месяцев. Сериал тоже гляну.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наверно Все о Еве. Вообще в инете есть еще Трамвай Желание с ней, можно глянуть, чтоб оценить игру

Ответить
0

Удивился, что ей всего 50. Думал, что под 60 уже. Видно, что постарела, но вся также хороша. Не знал, что они ровесницы с моей любимой Дженифер Энистон.

Ответить
1

И опять успевшие покрыться морщинами чуваки 30+ играют 16-летних подростков.

Ответить
1

Это Аса Баттерфилд. Ему 21.
А ещё он играл Эндера(забавно звучит вместе с темой сериала).

Ответить
1

А еще он был в охуенном фильме "Хранитель времени"

Ответить
0

Какой Аса, это Владимир.

Ответить
0

Иной подросток выглядит на 35+.
Морщинки - вообще не показатель внутреннего возраста.

Ответить
0

единственное хорошее в фильме главный герой и раскрытие персонажей. остальное пропагандонская хуета. напичкано навязчивой пропагандой всего что "модно", и даже через край. Духота

Ответить
1

Вот, кстати, нифига. За весь сезон я никакой явной пропаганды каких-либо ценностей не заметил. Ну, разве что, идущую красной нитью через весь сюжет, идею о том, что ты можешь быть любым, главное будь в гармонии с самим собой и все будет супер. Но эту идею определенно стоит пропагандировать.

Ответить
0

та ладно. а других нитей ты не заметил? Например кол-во геев и лесб на квадратный метр. Я не против ни одних, ни тем более вторых, но так явно(и совсем не реалистично) перебрать с меньшинствами... будто и вовсе не меньшинства. ( СПОЙЛЕР!!!!) Еще и момент, когда все школьницы собравшиеся в актовом зале, начали выкрикивать что это "их вагина на том фото", и так все под торжественную музыку, с такими гордыми лицами, facepulm... мне прям заорать хотелось "да понял, я бть, понял!!!! вы такие клевые и сильные, бть, только хватит уже этой духоты!!!!" (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)

П.С. ИМХО: и так уже засрали не один годный сериал излишней гомиковостью. Когда первые сезоны не подразумевали, что глав герой гей, а как пошла эта мода, так начали вставлять невпихуемые сюжетные повороты, от которых сериал начинал скатываться в дерьмо, либо это вообще ни на что не влияло (Самый явны пример - Черные паруса).

Ответить
1

Ой, да ладно. Прикинь, некоторые люди - геи и ничего с этим не поделать. Не особо важно сколько их в сериале, важно, что те подростки, которые их в сериале увидят, поймут, что они не уроды, стигматизируемые обществом, а такая же его часть, как и все остальные. Ну, то есть, тут социальная ценность этого настолько важна, что на это можно закрыть глаза, особенно учитывая, что просмотр это не портит.
P.S. А момент с вагинами - он, вообще, не про феминизм, а про буллинг больше.

Ответить
0

Прикинь, некоторые люди - геи и ничего с этим не поделат

prirkin, i'm ob etom napisal выше. Ты по сути разыгрываешь такой диалог:
- ручка мне только кажется черной, на самом деле темно-зеленая.
- Ой, да ладно. Прикинь ручка темно-зеленая...

Не особо важно сколько их в сериале

Важно. Почему бы тогда не сделать что бы все были геями, трансами и лесбами, а один герой натурал, которого травили бы за то, что он не такой как они. Они сделали так как сделали, что бы максимально отразить реальность (хотя их локации, стремятся из этой реальности во все стороны), что бы зрител. было проще себя ассоциировать с героями сериала.

тут социальная ценность этого настолько важна, что на это можно закрыть глаза

Это кино. Кино с ошибками и недочетами, которые надо подмечать, а не закрывать глаза на них, из-за того, что это якобы несет ценность перед обществом.
Данный подход деструктивен, и способствует "сортировки" тем на "полезные и хорошие" и "не полезные, обычные". А это уже граничит с цензурой. Ко всем должен применяться один и тот же критерий оценки.

просмотр это не портит

мне портит, выше говорил почему

А момент с вагинами - он, вообще, не про феминизм, а про буллинг больше

kek. "ихтамнет" примерно про это.
Там все намешано, и булинг, и кибербулинг(т.к. путем соц сети это делалось), и феминизм... и вот весь фильм такой. Накидать всего, да побольше. Получился имхо перебор, и безвкусица. Есть и хорошие стороны в сериале, я о них написал в первом сообщении

Ответить
0

чем тебе геи не угодили? Это же нормально совершенно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это не отклонения, а такая же нормальная сексуальная ориентация/определение/идентичность как и гетеро/ж-м пол.

Ответить
1

им бесполезно что-то объяснять. Неучи.

Ответить
–1

Очень сложно жить в мире, где тебя могут расстрелять только за то, что ты являешься тем, кто ты есть.

Ответить
0

согласен)

Ответить
0

ты живешь в кндр?

Ответить
0

Нет, но КНДР, вообще-то сейчас уже стало не таким закрытым государством. Они наладили отношения с Южной Кореей и теперь это по-сути, одна страна, но с разными политическими системами.

Ответить
0

т.е. там людей уже не расстреливают, за то что они не как все?

Ответить
0

Я, уж думал, что ты больше не появишься, но ты пришёл и заставил меня снова улыбаться твоей тупости:)

Ответить
0

т.е. ты не можешь ответить на этот простой вопрос, и обвиняешь меня в тупости, умный?

Ответить
0

наука и тд для тебя полный ноль?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот честно, то для меня русская наука в сексуальном плане ничего не значит. Потому что, они пишут лишь только то, что угодно нашему правительству и тому народу, который с радостью будет читать эти псевдонаучные "открытия". Включите РенТв и вам там скажут тоже самое - даже денег на книги тратить не придётся. Хотя о чём это я, вы же даже книги не читаете и не знаете зачем они нужны...

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это вы конченный гомофоб, который даже не удосужился читать то, что вам отвечают и да, сначала выясните определение слова "миллениал", прежде чем его использовать

Ответить
0

Я дочитал что ты сказал, и я согласен с комментом выше.
Херню несёшь несусветную.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я где-то сказал, что они мне не угодили?
Я не против ни одних, ни тем более вторых, но так явно(и совсем не реалистично) перебрать с меньшинствами... будто и вовсе не меньшинства.

Ответить
0

Геи- норма, поэтому их много может быть. Не вижу проблемы в этом

Ответить
0

Я не вижу проблему в том, что геев может быть много в реале. Я вижу проблему в том, что в сериале меньшинства напичканы с нереалистичным перебором на одного гетеро. Я бы отнесся к этому сериалу, как к чему-то новому, или как к специальной режисерской независимой задумке, что, мол, их много специально, что бы что-то сказать зрителю. Но учитывая, что все это делается на фоне трендов с меньшинствами, громогласные представители которых зачастую только ухудшают отношение к этим самым меньшинствам своим вечным нытьем и недовольством, и то как это отснято в сериале, я резюмирую этот проект как сериал-попурри на то, какие темы сейчас моно затрагивать и освещать.

Предлагаю не уходить глубже в детали, а вернуться к началу.
Я не против "меньшевиков", я против агрессивной формы насаждения каких-либо позиций на гендерные, политические, вкусовые (и не только, но то другая тема) темы. Вспомни фильм Александр (Македонский). Вспомни его отношения с Гефестионом, и т.д. Как это там преподнесено, как это показано... и что за вакханалия и безвкусица творится в этом сериале? ну серьезно.

Это что-то типа пособия для подростков, в художественном виде. Я оцениваю этот сериал методом собственной оценки художественной единицы. Если смотреть на это, как на методички по просвещению подростков, то это совсем другое... да и тупо я не стал бы просто смотреть подобные обучалки.

Ответить
2

Уважаемый! Хочу заметить, что ЛГБТ+ раньше показывали крайне мало, вообще можно сказать, что не показывали. А хочешь я отвечу почему? Потому что, экраны были переполнены фильмами/сериалами с гетеро-отношениями, которые иногда даже и не имели под особой никакой почвы. Были взяты из воздуха и показаны зрителю. И всё это брали за эталон того как нужно правильно снимать. Но это является/являлось грубым неуважением по отношению к другим! К тем, кому это всё было противно и, кто в-принципе, не относился к таким. Да, я намерено не использую понятия мужчина/женщина, потому что всем и так понятно о ком идёт речь.

Ответить
0

которые иногда даже и не имели под особой никакой почвы

это проблема отстойного сценария, а не каких-то шаблонов. По шаблону были сняты например Титаник и Аватар . И че, плохие любовные истории/фильмы?

Но это является/являлось грубым неуважением по отношению к другим

к кому? Если традиционные отношения на экране неуважение к отдельным личностям, то получается по твоей логике, что нетрадиционные отношения отдельных личностей это неуважение к большинству?

>

Ответить
–1

"Титаник" - это фильм про трагедию, которая унесла жизни тысячи людей и я уважаю режиссёров и сценаристов, что отдали дань памяти. "Аватара" - не смотрел, поэтому за него ничего говорить не буду.
"Традиционные", " Нетрадиционные" - хватит навешивать на всех ярлыки и тыкать ими другим в лицо. И да, это не отдельные личности - нас много. Ещё со времён происхождения всего живого было больше однополых пар, чем разнополых. В природе, данный фактор распространён в огромных масштабах. И да, я знаю, что сейчас мне начнут приводить аргументы со львами, но я поспешу вас огорчить. Львы спариваются с самками только ради того, чтобы потом забрать малыша и образовать семью со своим партнёром. А сама самка в 80% случаях уйдёт тоже к самки, так как у них нет особого желания больше спариваться с особью мужского пола.

Ответить
0

понос сознания...
"Традиционные", " Нетрадиционные" - хватит навешивать на всех ярлыки и тыкать ими другим в лицо

Я лишь доступно изъясняюсь. И что ты имеешь против обозначений традиционный и нетрадиционный... ну ладно, давай без ярлыков а чисто по фактам гей, геюга(форсер tj), лесбуха, лесби, негр, черный, белый, желтый, красный...

Ещё со времён происхождения всего живого было больше однополых пар, чем разнополых

no god, please, no!

И да, я знаю, что сейчас мне начнут приводить аргументы со львами, но я поспешу вас огорчить. Львы спариваются с самками только ради того, чтобы потом забрать малыша и образовать семью со своим партнёром. А сама самка в 80% случаях уйдёт тоже к самки, так как у них нет особого желания больше спариваться с особью мужского пола.

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!

Ответить
0

Как только вам тыкают правдой в лицо, так вы сразу же начинаете агриться и бросаться своими неуважительными словечками в других. А вы подумайте как сейчас смешно читать все ваши нелепые аргументы, которые вы даже не стараетесь ничем подкреплять, эх, как же весело с вами сейчас общаться - поднимает настроение и самооценку.)

Ответить
0

Как только вам тыкают правдой в лицо

what?? где, какая правда?

геюга порвался? вот есть разные люди. а есть сумасшедшие фрики, типа тебя, которые нахватались ложных и притянутых за уши и ни к месту мнений и гепотиз, а потом выдавая себя за "нетаких" орут и мешают остальным просто своим поведением. Ваш визуальный психологический портрет ниже.

п.с.
агриться

у вас проблемы с концептом восприятия окружающих

Ответить
0

Это сериал.

Ответить
2

спс кэп. Я просмотрел 6 серий, и где-то на стадии скачивания понял, что это сериал.

Ответить
1

Заметил, что русская озвучка/субтитры есть в тех сериалах и фильмах который снял Netflix. То есть они глобальную лицензию купили. А в старых или сторонних когда как.

Ответить
1

Астрологи объявили неделю Netflix.

Ответить
1

Отличный сериал. Если бы не ты, то прошел бы мимо.

Ответить
0

Ясно)))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

«запоем» лучше не смотреть

Ответить
0

уснешь быстро

Ответить
0

Смотрю запоем. Мне очень зашло. И юмор и драма. Хороший сериал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Начал смотреть этот сериал в день выхода. Пока нравится)

Ответить
0

Судя по описанию, похож на Big Mouth от того же Netflix.

Ответить
0

После просмотра сезона (пролетел за один день) и правда оказалось немного похоже, но совершенно без пошлости и сортирного юмора. Отличный сериал!

Ответить