Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

«Москва-Владивосток»: фильм о музыканте-неудачнике, который становится успешным благодаря старику-вахтовику

Картину, выполненную в стиле классических «бадди-муви», сняли в настоящем поезде, который шёл в Волгоград.

Агентство Red Pepper выпустило короткометражку «Москва-Владивосток», рассказывающую о встрече в плацкарте музыканта-неудачника Санчо и вахтовика Ивана. За время в дороге герои успевают сблизиться, пожилой мужчина помогает молодому человеку написать несколько песен, создать собственную группу и выступить на перронах в нескольких городах. Но потом вахтовик выходит на своей станции.

Режиссёром картины выступил екатеринбургский постановщик Иван Соснин. Он рассказал TJ, что команда жила и снимала фильм в вагоне настоящего поезда Москва-Волгоград, так как это «гораздо атмосфернее и честнее для зрителя», чем съёмки в павильоне. Однако, из-за этого группа столкнулась с некоторыми трудностями.

Обычно такие вещи снимают в павильонах и специально расширяют проходы, чтобы можно было свободно перемещаться с камерой. А у нас был обычный, очень узкий коридор плацкарта. Было очень тяжело ходить всей группе, хлопать хлопушкой и писать звук.

Во время съёмки возле сцены должны находиться примерно 8-10 человек. Мы забирались на верхние полки, прятались под нижние.

Иван Соснин

Оператор Иван Соломатин на съёмках «Москва-Владивосток» Фото Red Pepper Film

По словам режиссёра, некоторые дубли пришлось переснимать из-за сильной тряски в поезде, а часть сцен на перронах снимали очень быстро из-за стоянки в 10-15 минут. Ещё одной проблемой стало нестабильное освещение из окна.

То солнце, то деревья, то тоннель. На монтаже пришлось тяжело. Ну а в целом – очень душевная съёмка. Вся команда (30-40 человек) очень сблизилась. Жили и работали бок о бок, спали рядом, ели доширак с «Дядей Ваней».

Иван Соснин

Как пояснил Соснин, для съёмок арендовали обычный вагон поезда вместе с личным проводником. По его словам, это может сделать любой, но услуга «обойдётся дороже, чем сумма стоимости всех мест в вагоне».

Мы долго обзванивали все инстанции, выбирали удобный маршрут. Договорились и выкупили целый вагон по направлению «Москва–Волгоград» туда-обратно. Вышли на несколько часов в Волгограде, наш вагон перецепили к другому поезду, который шёл обратно, и мы поехали. Даже вещи оставили в вагоне, не забирали.

Заплатили приличную сумму, честно говоря, но это того стоило.

Иван Соснин

Съёмки фильма продлились двое суток, а главные роли исполнили Антон Адасинский («Лето», «Викинг», «Фауст») и Вадим Норштейн («Мамочки»). Остальные пассажиры поезда — непрофессиональные актёры, которых искали с помощью социальных сетей. В фильме использовали песни петербургского коллектива «Зимавсегда».

Чтобы заполнить вагон людьми, мы организовали открытый кастинг в социальных сетях. Пришло более 150 заявок, мы выбрали 20-30 человек, которые поехали с нами. Некоторые приехали из других городов, чтобы поучаствовать в этих съёмках.

Иван Соснин

«Москва-Владивосток» — заключительный фильм цикла «Иваны, помнящие родство», который студия Red Pepper Film снимала совместно с брендом «Дядя Ваня». В цикл также входят короткометражка о приезде кубинца в российскую деревню, история о глухом рыбаке, потерявшем в воде слуховой аппарат, картина о необязательных поисках пропавшего отца и лента о воссоединении семьи к Новому году.

Как рассказал Соснин, теперь команда смонтирует все пять историй в один полнометражный фильм и попытается выпустить его в кино или на телевидении. По его словам, картину «Интервью» с Алексеем Серебряковым пригласили к участию в Каннском кинофестивале.

#короткометражки #фильмы