Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Вуди Аллен подал в суд на Amazon и требует выплаты 68 миллионов долларов. Компания отказывается выпускать его фильм

Режиссёр считает, что релиз задерживается из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

Кадр из фильма «Дождливый день в Нью-Йорке»

8 февраля Вуди Аллен подал иск на 68 миллионов долларов против Amazon Studios, сообщило издание Deadline. Адвокаты постановщика утверждают, что студия отказалась от соглашения из-за «необоснованного обвинения 25-летней давности».

Аллен начал судебное разбирательство после того, как Amazon решила отложить дистрибуцию его фильма «Дождливый день в Нью-Йорке» (A Rainy Day in New York). Производство романтической комедии с участием Тимоти Шаламе, Селены Гомес, Джуда Лоу и Эль Фаннинг завершилось более шести месяцев назад, но студия отказывается распространять ленту. Компания до сих пор не назвала дату выхода проекта, в который она вложила 15 миллионов долларов.

Режиссёр утверждает, что обвинения против него были известны во время заключения договора. Amazon воздержалась от комментариев.

В 2014 году приемная дочь постановщика Дилан Фэрроу обвинила его в сексуальных домогательствах и жестоком обращении. В 2016 году Amazon Studios заключила договор с Алленом о съемках пяти фильмов и сериала. Тогда же возникли проблемы с релизом фильма Аллена «Колесо чудес». Премьера картины состоялась в то время, когда режиссёр снова оказался под пристальным вниманием общественности из-за новых подробностей скандала.

#amazon #новости #кино