Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

95 кинематографистов во главе со Скорсезе и Тарантино написали открытое письмо из-за сокращения трансляции «Оскара»

Академия ответила: объявление всех номинаций всё-таки попадёт в прямой эфир, но с ограничениями.

Квентин Тарантино Фото AP

95 режиссеров, операторов и других деятелей киноиндустрии, в том числе Спайк Ли, Квентин Тарантино и Мартин Скорсезе, осудили решение Академии кинематографических искусств и наук не объявлять в прямом эфире четыре номинации в категориях «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший игровой короткометражный фильм» и «Лучший грим и причёски», сообщило Variety. Кинематографисты написали открытое письмо президенту Академии Джону Бэйли.

Никогда раньше Академия не приносила в жертву целостность своей изначальной миссии. Если сама организация, целью которой является защита кинематографа, не придает значения создателям выдающихся фильмов, то мы больше не можем поддерживать обещание Академии отмечать достижения кино как формы совместного творчества.

Принижать значение основ киноискусства — не что иное, как оскорбление тех, кто посвятил всю свою жизнь выбранной профессии.

Из открытого письма Джону Бэйли

Фильммейкеры отметили, что возмущение их коллег и негативная реакция всех лидеров индустрии на решение Академии указывают на то, что отменить решение еще не поздно. Письмо также подписали многие лауреаты и номинанты премии «Оскар», в том числе Дэмьен Шазелл, Энг Ли, Эммануэль Любецки, Януш Камински, Роберт Ричардсон и Джон Толл.

Джон Бейли и другие члены Академии ответили на письмо, отметив, что в соцсетях неправильно передали информацию. Они уточнили:

  • Объявление всех 24-х категорий пройдёт на сцене и попадёт в прямую трансляцию;
  • Моменты, когда победители поднимаются на сцену и спускаются с неё, вырежут;
  • Речи четырёх победителей в этих номинациях включат в прямую трансляцию;
  • В будущем «Оскар» ежегодно будет варьировать от четырёх до шести разных номинаций, которые будут частично вырезать из эфира.

Академики не объяснили, когда именно в трансляции покажут объявление номинантов и речи победителей в выбранных четырёх категориях.

В 2018 году «Оскар» достиг рекордно низких рейтингов. После этого киноакадемики решили сократить время трансляции церемонии с четырёх часов до трёх, а также отказались от традиции с одним ведущим.

#кино #оскар #скандалы