Кино и сериалы
Roman Slobodyanyuk

Прокатчики «Т-34» сообщили об отмене показа фильма в Сан-Франциско из-за «нездоровой реакции отдельных радикалов»

Они заверили, что фильм пользуется популярностью. Но конкретных сборов не предоставили.

Кадр из фильма «Т-34»

В Сан-Франциско отменили показ военной кинодрамы режиссёра Алексея Сидорова «Т-34» в некоторых кинотеатрах. Об этом ТАСС сообщил директор компании «Киносфера», которая отвечает за прокат фильма на территории Северной Америки.

Показ, который должен был состояться 21 февраля в кинотеатре Сан-Франциско, сорван из-за нездоровой реакции отдельных радикалов, увидевших в фильме пропаганду. При этом сами активисты утверждают, что картину не видели, а лишь посмотрели трейлер. Поэтому я не очень понимаю, в чём они увидели проблему. Предполагаю, что радикалы протестуют только потому, что фильм из России. Возможно, предыдущие три года они не слышали, что мы организовываем прокат российских фильмов, а сейчас об этом узнали и будут нам активно мешать и дальше.

Александр Беляков

Прокатчик утверждает, что показы фильма также «сорвали» в одном из кинотеатров в пригороде Бостона. По словам исполнительного директора, фильм готовится к премьере ещё в десяти кинотеатрах Бостона.

Представитель прокатчика Алексей Первушин убеждён, что это «обычный фильм про войну», а ситуация напоминает ему «телефонный терроризм». На его взгляд ситуация парадоксальная, и он думает, что люди сами в состоянии сделать выбор что им смотреть.

Официальная страница посольства Украины в США призывала в Твиттере «забанить фильм Т-34 за пропаганду враждебной политики Москвы». Также активисты группы Arts Against Aggression сообщили, что обратились к хозяину кинотеатра в Бостоне с предложением отменить показ. Они удивились, «необычному выбору кинотеатра» для показа «Т-34», ведь в этом кинотеатре обычно показывают фестивальное кино, а это не независимый фильм и не авторский взгляд на историю, а «гламуризация войны и государственная милитаристская пропаганда в стиле "Можем повторить!"».

По словам директора «Киносферы», сначала активисты пытались сорвать показ в Бостоне (штат Массачусетс) и у них получилось «запугать маленький, независимый кинотеатр в Бостоне, владелец которого испугался за свой бизнес». В ответ представители «Киносферы» обратились к другому партнёру – второй по величине киносети в мире, которого «запугать они не в состоянии». По словам Белякова, сеть кинотеатров предоставила зал для показа в Бостоне в тот же день.

Прокат «Т-34» в Северной Америке начался 17 февраля и завершится 24 февраля. Предполагается, что он будет показан в 24 кинотеатрах 20 городов США и Канады. По словам директора «Киносферы», фильм будет «идти с успехом, даже несмотря на то, что кто-то пытается подорвать показы» и ему жаль, что житель Сан-Франциско не смогут посмотреть фильм.

Беляков утверждает, что показы фильма «Т-34» на русском языке с английскими субтитрами уже прошли с большим успехом в Торонто, Атланте (штат Джорджия) и в Лос-Анджелесе (Калифорния).

По аналитике BoxOfficeMojo, дочерней компании IMDb, фильм «Т-34» не попал в рейтинг из 63 фильмов по кассовым сборам в США за 17 и 18 февраля. Последний в рейтинге фильм «Репродукция», премьера которого состоялась 26 октября, собрал только 1100 долларов США.

#сша #кинотеатры #новости