Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Актёра Джусси Смолетта отстранили от участия в сериале «Империя». Перед этим он подал ложное заявление об избиении

Смолетту предъявили обвинения в хулиганстве — он утверждал, что его избили на «расистской почве».

Джусси Смолетт Фото полиции Чикаго

Американского актёра-гея Джусси Смолетта отстранили от участия в последних двух эпизодах сериала «Империя». Это следует из совместного заявления продюсеров сериала, сообщает Associated Press. Ранее Смолетту предъявили обвинения в хулиганстве из-за ложных показаний о нападении на него. Актёр утверждал, что его избили неизвестные, и связывал нападение с гомофобией и расизмом.

Нам известно, какой эффект процесс может нанести съёмочной группе, которая работает над шоу. Чтобы избежать дальнейших последствий для съёмок, мы решили исключить персонаж Джамала из двух последних серий сезона.

совместное заявление продюсеров «Империи».

Из-за чего Смолетт обратился в полицию

В конце января 2019 года СМИ сообщили, что Смолетта госпитализировали после «расистского, гомофобного нападения». Как писало TMZ, на него напали двое мужчин в масках, которые выкрикивали лозунги «Это страна MAGA (Make America Great Again)». По данным издания, они сильно избили актёра, сломав ему ребро. Кроме того, они затянули верёвку вокруг шеи Смолетта и облили его отбеливателем.

По данным TMZ, перед нападением актёр получил анонимные угрозы со словами «Ты умрёшь, чёрный ***** [человек нетрадиционной ориентации]».

Угрозы, которые получил Смолетт Фото TMZ

29 января Vanity Fair получило от полиции Чикаго письмо, в котором говорилось о подаче заявления о нападении на «расисткой почве». В письме отмечалось, что в нападении замешан участник телесериала «Империя».

Исходя из обвинений, мы подошли к расследованию очень серьёзно, и рассматриваем дело как преступление на почве ненависти.

из ответа полиции Чикаго изданию Vanity Fair

Телеканал Fox выразил сожаления по поводу происшествия и выразил готовность оказать содействие правоохранительным органам.

Как полиция узнала, что обвинения ложные

Смолетт рассказал полиции, что на него напали, когда он хотел купить сэндвич. Полицейские отсмотрели несколько часов записей с камер видеонаблюдения, однако не обнаружили там момента самого нападения.

Тем не менее, следователи обнаружили двух братьев, которых задержали на 48 часов и допросили. Полиция задержала их в аэропорту, когда они возвращались из Нигерии. Информация, которую следствие получило от братьев, «перевернула ход расследования», утверждали в полиции.

Представитель полиции Эдди Джонсон рассказал, что Смолетт подговорил братьев напасть на него. Детализация звонков показала, что Смолетт разговаривал с ними примерно за час до нападения. Кроме того, Смолетт был давно знаком с одним из братьев – они вместе ходили заниматься в спортзал.

Братья Абимбола (Abimbola) и Олабиньо(Olabinjo) Осунадрио Фото CNN

Братья также рассказали, что Смолетт пытался «привлечь к себе внимание фальшивым письмом с расистскими, гомофобными и политическими заявлениями». Когда это не сработало, Смолетт заплатил им 3,5 тысячи долларов за инсценировку нападения, сообщил Джонсон. По его словам, братья согласились на это из-за денег, они не думали, что их вычислят.

21 февраля полиция заподозрила Смолетта в даче ложных показаний о нападении на него. В тот же день ему предъявили обвинения. Как заявлял представитель полиции Чикаго, это правонарушение классифицируется как тяжкое преступление. Актёра арестовали, однако он вышел под залог.

По данным полиции, Смолетт инсценировал нападение на себя, потому что «был недоволен зарплатой». Источник AP рассказал, что Смоллетт получает больше 100 тысяч долларов за один эпизод. Fox отказалась комментировать его зарплату.

#разборы