Кино и сериалы
Николай Чумаков

«Зелёная книга» получила главный «Оскар». Но фильм раскритиковали за расистские приёмы и историческую неточность

Конфликт вышел на пик: картину не одобрила сначала семья главного героя, а затем журналисты и часть зрителей.

Махершала Али Фото Handout

Фильм-триумфатор

«Зелёная книга» — это комедия с элементами драмы, вышедшая в США и мире в сентябре 2018 года. Его снял режиссёр Питер Фаррелли, наиболее известный по серии фильмов «Тупой и ещё тупее». Главные роли сыграли Вигго Мортенсен и Махершала Али — последний получил «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

В следующие несколько месяцев после выхода «Зелёная книга» получила почти все ключевые кинонаграды: премию «Народный выбор» в США, приз Гильдии продюсеров США, три «Золотых глобуса», а также вошла в список десяти картин года Американского института киноискусства. У картины сравнительно высокие рейтинги оценки критиков как в мире (69 из 100), так и в России (80 из 100). Для российских зрителей она вышла только в январе 2019 года, как это обычно бывает с номинированными на «Оскар» лентами.

В ночь на 25 февраля «Зелёная книга» взяла главную награду в мире кино — «Оскар» за лучший фильм.

Фильм по реальным событиям

«Зелёная книга» — это биографическая картина о туре пианиста Дона Ширли по южным штатам США в начале 1960-х. В основу сюжета легла история о музыканте, который нанял водителя из итало-американской семьи Энтони Валлелонга, чтобы он сопровождал его по городам, где частично действуют законы расовой сегрегации. Герой Вигго Мортенсен — расист, который становится человечнее и толерантнее после совместного тура с персонажем Махершала Али.

Махершала Али и Вигго Мортенсен Кадр из «Зелёной книги»

Зелёной книгой в середине XX века называли путеводитель для темнокожих водителей и путешественников — «Negro motorist Green Book». «Держите Зелёную Книгу при себе — она вам может понадобиться!», — гласила надпись на обложке. В буклете перечислялись отели, рестораны, туалеты и заправки, чьи владельцы готовы обслуживать афроамериканцев. В те времена в некоторые заведения попросту могли не пустить темнокожего из-за его происхождения. В 1964 году, после принятия закона о запрете дискриминации, бизнесменам запретили отказывать в услугах на основании цвета кожи, пола или возраста.

Дон Ширли — один из известных американских пианистов и джазовых музыкантов в шестидесятых-семидесятых годах. В своей музыке он смешивал несколько жанров вроде блюза и классики, но при этом не любил выступать в клубах, жалуясь на невнимательную публику. Ширли несколько раз попадал в чарт Billboard и давал несколько десятков концертов каждый год. Пианист также был знаком с Игорем Стравинским, который ценил его творчество, а в турне брал с собой виолончелиста с русскими корнями.

Энтони Валлелонга и Дон Ширли умерли с разницей в пять месяцев друг от друга в 2013 году.

Фильм-скандал

Первыми против фильма выступили родственники Дона Ширли: в декабре 2018 года они обвинили режиссёров и главных актёров в искажении реальных фактов. В семье назвали картину «симфонией лжи», несмотря на то, что создатели никогда не называли её документальной или исторически достоверной.

Основные претензии озвучили брат и племянник пианиста:

  • Не понравилось, что Ширли по сюжету называет себя изгоем чёрного сообщества, в то время как в реальности он дружил с активистами и общался с Мартином Лютером Кингом;
  • Не понравилось, что Ширли практически не общается с семьёй и она почти не упоминается в фильме, хотя в реальности он постоянно созванивался и переписывался с тремя братьями;
  • Не понравилось, как показана дружба Ширли и Валлелонга: они якобы не были настолько близки, а сам музыкант ещё при жизни, по их словам, отказал сыну своего товарища в экранизации их отношений.

В другом интервью брат Ширли добавил, что ему позвонил Махершала Али и извинился за свою роль: он якобы признал, что сделал всё с имеющимся материалом и что не знал о родственниках пианиста, с которыми можно было бы проконсультироваться. В то же время режиссёр пояснил, что не знал детали о семье Ширли, однако уже после выхода картины пригласил их на показ для близких и друзей.

Дон Ширли Фото Time

Конфликт вокруг «Зелёной книги» продолжил нарастать в преддверии «Оскара». После семьи против картины высказались несколько критиков: они увидели в истории классический приём из старых расистских фильмов под названием «Белый спаситель», а также решили, что Ширли нужен сюжету только для того, чтобы помочь Валлелонге стать лучше.

Американские комедии про друзей обычно дают равное экранное время обоим персонажам. За исключением случаев, когда один из них чёрный, который существует исключительно для того, чтобы помочь белому компаньону встать на путь спасения. Эта проблема «Волшебного негра», и «Зелёная книга» угодила прямо в эту ловушку.

Эти фильмы [речь о «Зелёной книге» и «1+1: Голливудская история»] символизируют американский стиль повествования, в котором колёса межрасовой дружбы смазываются работой, в которой чёрная половина дуэта помогает белому, часто расистскому коллеге, стать человечнее. Всё позитивное между ними — от десегрегации и интеграции до равенства и настоящей близости — всего лишь условия службы.

«Зелёная книга» создана не для того, чтобы преподать какие-либо уроки. И не для того, чтобы остановить расизм. И не для того, чтобы усилить чувство вины белых. Её стоит посмотреть тем белым, которым нужен учебник по расизму.

Стоит увидеть, потому что ничего не изменилось. Как однажды сказал мне Махершала Али о фильме: «Дискриминация стала намного умнее».

Вигго Мортенсен и Махершала Али Кадр из «Зелёной книги»

Комментаторы нашли твит Ника Валлелонги (брата Энтони и продюсера фильма), где он поддержал Дональда Трампа во мнении, что мусульмане обрадовались трагедии 11 сентября, а также рассказ режиссёра о том, как он показал пенис на съёмочной площадке ради шутки. Оба извинились за это.

Когда «Зелёная книга» всё-таки взяла три «Оскара», пользователи Твиттера возмутились выбором киноакадемии. Они недовольны тем, насколько картина «удобна для белых» и тем, что из-за неё наградами якобы обделили «Чёрного клановца» Спайка Ли.

Заодно создателей «Зелёной книги» раскритиковали за то, что они упомянули в благодарственной речи актрису Кэрри Фишер. Некоторые комментаторы заявили, что исполнительница роли Леи в «Звёздных войнах» не была бы этому рада.

Недовольство по отношению к фильму поддержал и режиссёр Спайк Ли, который проиграл «Зелёной книге» в номинации «Лучший фильм». Он вышел из зала «Долби» как только на сцене объявили о победе картины Фаррелли, и дал короткое интервью уже в медиа-центре. Сначала он уходил от ответов, отвлекаясь на шампанское и говоря «следующий вопрос».

Но затем Спайк Ли в разговоре с журналистами сравнил «Зелёную книгу» с картиной о темнокожем водителе белой женщины «Шофёр мисс Дэйзи» и отметил, что между ними нет большой разницы. «Каждый раз, когда кто-то везёт кого-то куда-то, я проигрываю», — добавил режиссёр. Это отсылка к тому, что в 1990 году Ли также собирались номинировать на «Лучший фильм» за картину «Делай как надо».

#оскар #зеленаякнига #разборы #соцсети #кино