Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: кинотеатры пригрозили не показывать отечественный мультфильм, если Минкульт сдвинет премьеру иностранного

В киносетях утверждают, что из-за отсутствия иностранного мультфильма кинотеатры могут потерять около 100 миллионов рублей.

Кадр из мультфильма «Королевский корги» Belga Productions

Ассоциация владельцев кинотеатров направила Минкульту письмо о намерении не показывать в марте российский фильм «Гурвинек. Волшебная игра», если министерство не позволит выпустить в прокат в те же даты бельгийский мультфильм «Королевский корги». Об этом «Ведомостям» рассказали представители трёх кинокомпаний.

Письмо подписали три сети, не участвующие в объединении — «Синема Star», «Каро» и «Киномакс». Президент ассоциации Олег Березин подтвердил отправку письма, но не уточнил детали.

Прокатчик «Королевского корги» в России — кинокомпания «Вольга», премьера фильма запланирована на 7 марта. 1 марта Минкульт не выдал «Вольге» прокатное удостоверение на эту дату и предложил выбрать между 21 марта или 4 апреля, сообщил RNS. В министерстве сослались на постановление правительства, по которому прокатчику можно отказать в премьере на запрошенную дату, если в то же время выходит аналогичный отечественный проект.

Директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова подтвердила «Ведомостям», что министерство предложило «Вольге» найти другую дату премьеры из-за одновременного выхода российского и зарубежного фильмов.

Сотрудник одной из киносетей объяснил, что кинотеатры не хотят отказываться от «Королевского корги», потому что его релиз крупнее «Гурвинека» — из-за отсутствия бельгийского мультика в школьные каникулы кинотеатры могут потерять более 100 миллионов рублей.

#кинотеатры #минкульт #новости