«Юморист» провалился в прокате на первых выходных, хотя его продвигали Face, Дудь и Поперечный

Режиссёр Михаил Идов утверждает, что цели вернуть все затраты на производство и не было.

В закладки
Алексей Агранович Кадр из фильма «Юморист»

Фильм «Юморист» Михаила Идова, продвигавшийся с помощью Данилы Поперечного, Юрия Дудя и рэпера Face, в свои первые выходные занял 11 место в российском прокате, следует из данных ЕАИС Фонда кино. К моменту написания заметки он собрал около 9,4 миллиона рублей при бюджете в 100 миллионов.

За период с 28 февраля по 3 марта «Юморист» проиграл даже российской исторической драме «Тобол» (9), стартовавшей неделю назад. Обычно успешный фильм собирает основную кассу в кинотеатрах именно за первые выходные — как сейчас происходит с «Как приручить дракона 3» и «Счастливого нового дня смерти».

Как подчеркнул DTF, подобный результат «Юмориста» можно было бы считать «оглушительным провалом» при необходимости отбить все расходы на производство. Но авторы поставили задачу вернуть «меньше 20 миллионов рублей» из бюджета, отметил режиссёр и сценарист фильма Михаил Идов. Он назвал начало проката «более чем нормальным».

Остальную часть бюджета «Юмориста» взяли на себя кинофонды России, Чехии, Латвии и Евросоюза, объяснил режиссёр. По словам Идова, авторы «Юмориста» также не вкладывали деньги в продвижение фильма на YouTube.

В отсутствие ТВ-партнёра мы рискнули попробовать и вдобавок к основной аудитории этого фильма привлечь молодую аудиторию YouTube. Это не сработало, по крайней мере в кинотеатрах.

Но ничего нам и не стоило, кроме сил и времени. Ну а количеством и тоном отзывов, конечно, я более чем доволен и даже горжусь — причём даже отрицательными, когда те не переходят на личности.

Михаил Идов
режиссёр и сценарист «Юмориста»

Интернет-кампания по продвижению «Юмориста» стала одной из самых примечательных за последние годы. Саундтрек записал рэпер Face, интервью с Идовым вышло на канале Юрия Дудя, а стендап-комик Данила Поперечный к премьере поговорил с Геннадием Хазановым.

#кино #реклама #новости

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 67, "likes": 54, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 89466, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 04 Mar 2019 12:24:04 +0300" }
{ "id": 89466, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89466\/get","add":"\/comments\/89466\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89466"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214349, "last_count_and_date": null }

67 комментариев 67 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
29

Странный выбор каналов продвижения, аудитории Дудя, Поперечного, Фейса итд не интересна история про цензуру в 1984 году и рефлексию 40 летнего мужчины.

Ответить
–1

а ходит ли вообще эта аудитория в кинотеатры?

Ответить
2

конечно ходят

Ответить
0

Для них интеллектуальный предел, это Мстители.

Ответить
0

Щас бы Мстителей в пример ставить в контексте аудитории кинотеатров. Ничего, что Дудь, Фасе и рыжий вор не имеют отношения к кино? Как у них вообще можно пропиариться?

Ответить
–1

Если бы это была история деда, как ему голову прострелили, я бы первым побежал в кинотеатр.

А так, ты прав, рекламировать скучную историю про совок для рожденных вне совка – глупое дело.

Ответить
20

Ничего удивительного. Долгий и безграничный просёр отечественного кино не мог пройти не заметно. В Фонде Кино видимо думают (хотя сомневаюсь), что можно вечно кормить народ дерьмом, а потом разводить руками и говорить "не удачный эксперимент". Доверие к отечественному кино подорвано, тратить деньги и время на сомнительный фильм не охота.
Если фильм рекламируют по федеральному каналу, то с вероятностью в 90% это невероятная хуйня. Блогеры прорекламируют тебе любое говно на вентиляторе ради денег. Остаётся только собственный опыт, а он подсказывает, что идти на отечественный фильм идея крайне сомнительная.
Остаётся только прослойка зрителей, которым собственно похуй что показывают, главное "Шоб заебись кинчик был с чипсонами с пивом и за 100 рублей", но такие ходят на "Бабушек лёгкого поведения", "Ёлки 10" и прочий кал. На такие фильмы, они естественно, ходить не будут.

Ответить
6

этих бабушек и ёлки рекламировать начинают за год до премьеры в тех же кинотеатрах, поэтому люди идут. А про Юмориста сомневаюсь, что вообще кто-то слышал, кроме небольшой аудитории интернетика.

Ответить
1

Была в кино реклама

Ответить
0

ага. причем довольно давно. но надо сказать история крайне не цепляет, а еще и всем известная репутация российского кино про СССР. конечно в своем уме никто не пойдет смотреть

Ответить
0

в рекламе должен быть заинтересован создатель. Сравни с "Заводом". Идов сам сказал, что не вкладывался в рекламу.

Ответить
19

Правда, авторы говорят, что задачи отбиться и не стояло.

Тоже всегда так говорю, когда бабы отказывают

Ответить
4

Но авторы поставили задачу вернуть «меньше 20 миллионов рублей

дудя отбить хоть

Ответить
12

Он итак отбитый

Ответить
6

Талачев в твиттере хорошо про рекламную кампанию Юмориста написал

Ответить
3

Да что там фейсбук, у нас фейсситинговую рекламу таргетированную на 1000 твиттерских.

Ответить
3

Вот на что у нас люди ходят

Ответить
0

Размышления из Русского Шаффла:

"Я не верю, что текст песни "Юморист" писал Фейс. Потому что так не бывает.

Фейс всегда славился гопническими кричалками. Его бэнгеры были простые, как гвозди. И работали. Но затем певец зачем-то сменил амплуа, и на альбоме "Пути неисповедимы" попытался выдать метафору. Объяснить что-то про страну, не называя фамилий.

И тут выяснилось, что сказать "Я ебал твою телку" легко, а писать про судьбы России невозможно. Фейс не вывез:
"Мне предлагали деньги, они были в нашей крови
Чтоб рекламировать всех тех, кто нас в ней и топил"

Детский сад. Как будто шестиклассник писал.

А теперь вышла песня про советского юмориста. Про судьбы не только России, но Советского Союза. И там есть цитаты, которые хоть завтра отливай в бронзе:
"Нет верёвки? Пусть тогда меня удушит галстук"
"Базарим языком ГУЛАГа, воздухом со свалки"

Ну и мое любимое:
"Небо — самолётам, а цензура для артиста". За одну эту строчку я готов поклониться перед автором. Только вот кто автор?

Любой, кто понимает про тексты, скажет, что отличия между "Пути неисповедимы" и "Юмористом" — как между человеком до и после обучения в Литинституте.

17-летний подросток-остолоп и выпускник-умняша. Фейс прошел этот путь за три месяца."

Ответить
–1

Ну, для тех кто фейса стал ИВАНОМ называть после путей, само собой хуйня

Ответить
0

а для тех, кто называл так и до?

Ответить
0

Для тех у меня хуевые новости, ванек

Ответить
5

Размышления из Русского Шаффла:

дальше можно не читать.

Ответить
–1

Зря, Серег, мужика очень интересно читать

Ответить
1

мужик очередная унылая псевдоэлита

Ответить
0

Скорее всего, он задел кого-то из твоих кумиров🤷

Ответить
0

я слишком всеяден, чтобы меня такое задевало - нет людей, которые бы да не задевали кого-нибудь из моих кумиров.
но он настолько заперт в своих рамках что просто дохнешь от тоски
хотя читать про музыку это в принципе уныло. нравится слушать - слушай. не нравится - не слушай.

Ответить
0

Это все конечно охуенно, если бы не одно но: я поделился услышанным, и сказал, что считаю это интересным.
Ты, расчехлив минусомет, рассказываешь что то про рамки:D

Ответить
0

мне казалось что ты вроде из старичков, и не будешь обращать внимание на минусы, ибо они всего лишь выражают несогласие.
и у меня практически к каждому его посту будет по доебке, но при чем тут рамки?
я могу не любить какого-нибудь там дэвида боуи, но если кто-нибудь будет орать в комментах что боуи лучший на свете и вот это все - я не буду его минусть.

Ответить
0

А если кто-то напишет: у, прочел на рушаффле, когда боуи скакал на мике джаггере,
Он придумал припев к "гранд контрол ту мейджор том"
Минуснешь?)

Я обращаю внимание на красную стрелочку и отсутствие аргументации. Сопутсвующие негативной оценке, комментарии в духе "фее, псевдоилитка" свидетельствуют, что мужик неприятен именно своим отношением к тем или иным артистам.

Да вот только Кормунин объясняет свою позицию, разбирает ситуацию и делает вывод. А ты нет:D

Ответить
0

ваще не понял почему я должен это минуснуть.
в приведенном тобой примере вроде факт, а в шаффловском посте лишь предвзятые домыслы.

он слишком опускает фейса до сабжевого трека, и слишком превозносит сам этот трек. разница с предыдущим творчеством не особо большая. если слушать подряд - выглядит планомерно, да и цифра в 3 месяца очевидно преувеличена.

псевдоилитка это когда отношение не к "тем или иным", а ко "всем, кроме", а "те кто не согласен - говноеды".

Ответить
3

Продвигать фильм среди тех, кто из дома не выходит, было отличной идеей

Ответить
2

взяли на себя кинофонды России

Вот тут хотелось бы подробностей.

Ответить
0

Да в принципе всё на постере указано: Фонд кино, а там дальше по мелочи всякие компании

Ответить
0

Ну вот.
5 млн (условные 5% Фонда Кино от 100 млн бюджета) они возвращаться, судя по всему, не планируют. Чему удивляться, что всякие Михалковы берут и пилят бюджеты Фонда Кино, если вот перед глазами пример того, как чувак снимал кино и не думал о прибыли и возврате средств.

Ответить
1

Данилы Поперечного, Юрия Дудя и рэпера Face

Более ужасной антирекламы не придумать.

Ответить
1

Аудитория перечисленных блогеров ждет его в интернете, как мне кажется

Ответить
1

А я схожу... Поддержу отечественного производителя, держу в курсе

Ответить
–1

часть бюджета «Юмориста» взяли на себя кинофонды Чехии, Латвии и Евросоюза

Ответить
0

А чё про фонд кино не процитировал?

Ответить
–2

акцентировал таким образом внимание на другие фонды

Ответить
0

Проход в Скобееву

Ответить
1

странная позиция: нам платят фонды поэтому и не ставим целью сборы....хотя нет, ничего странного

Ответить
0

у нас только бондарчук умеет кассовое снимать и делать охеренный промоушн

Ответить
1

А то что ещё у Урганта был?

Ответить
1

Ожидаемо, что если что-то пиарит Фейс - говно на выходе.

Ответить
–1

лучше дождемся обзора от женька, а то хуй его знает, фондкино как никак

Ответить
0

ну зря ты так про фонд кино

Ответить
–1

Шума было много вокруг фильма, но о чём он, я пока даже не в курсе. Разумеется не пошёл смотреть в кинотеатр. У того же дудя интервью не зашло с этим режиссёром.

Ответить
1

увидел неизвестную мне фамилию и даже смотреть не стал

Ответить
0

Ты ходишь только если видишь известные фамилии? Сарик Андреасян?
А может ты просто антисемит? )

Ответить
2

Я про выпуск Дудя. Сарика Андреасяна посмотрел бы у него, очень интересно послушать его мысли и зачем вот это всё он творит.

Ответить
2

Мысли? Ты ожидаешь там мысли? Думаешь это было не говнотворчество, а некий непонятный акт со скрытым смыслом? Перфоманс, а не платная дефекация?

Ответить
8

понимаешь, я хочу лично увидеть и услышать его ответы, а не тупое обсирание человека.

Ответить
1

Когда ты эксперт в сортах говна, статус надо поддерживать. Спорить сложно.

Ответить
1

Мне вот понравился фильм непрощенный с нагиевым. А фильм обсирают в основном те, кто его не смотрел в принципе.

Ответить
0

Так тут же комбо. Неужели надо посмотреть лично все говно? Мне для того, чтобы не смотреть "Крым" даже обзор и оценка не нужна. Достаточно названия, режиссера и автора сценария.

Ответить
0

не стал смотреть != не зашло

Ответить
0

Только вчера был на нём в кинотеатре. Ползала — люди старше 40 (доставлял дедуля справа от меня, который переспрашивал каждую третью реплику), ползала — люди младше 20, которые ждали песни фейса в титрах.

А фильм, кстати, довольно неплохой. Портят впечатление только пара кринж-моментов, где Идов натягивает сюжет на 2к19: например, монолог сотрудника КГБ "а может быть, разрешить им шутить?" и подобное.

Ответить
1

Зачем ты, Ильюишка, ползала, людей высматривала?

Ответить
0

хотя его продвигали Face, Дудь и Поперечный

Логики в выборе лиц и площадок для рекламы, по-моему, около нуля.

Рекламироваться надо было на сайтах наподобие Republic.ru (Slon.ru), snob.ru и т.п. - где есть сообщество людей постарше, чем аудитория Дудя и, прости Г-ди, фэйса, при этом с головой и деньгами.

На Ютьюбе у Парфёнова засветиться, с Познером поговорить (если он есть на тытрубе), Невзорову предложить анонсировать, да хоть к Тёме тому же.
Вконтакте таргетированную по возрасту и городам-миллионникам рекламу заказать, пройтись по историческим и ностальгически-советским пабликам.

Вот и не узнавали бы ВНЕЗАПНО, что любители русского рэпа в большинстве своём не очень интересуются историей.

Ответить
–3

я правильно сделал , что перестал смотреть дудя. поэтому идова пропустил-точно знал, что будет джинса,как и все последние его интервью. Не джинсой были доренко и лимонов ,но и там и там он обосрался.

Ответить
0

хоть кто-нибудь в комментах посмотрел интервью, прежде чем его обсирать? или только киселева смотреть горазды?

Ответить