Кино и сериалы
Сергей Звезда

«Юморист» провалился в прокате на первых выходных, хотя его продвигали Face, Дудь и Поперечный

Режиссёр Михаил Идов утверждает, что цели вернуть все затраты на производство и не было.

Алексей Агранович Кадр из фильма «Юморист»

Фильм «Юморист» Михаила Идова, продвигавшийся с помощью Данилы Поперечного, Юрия Дудя и рэпера Face, в свои первые выходные занял 11 место в российском прокате, следует из данных ЕАИС Фонда кино. К моменту написания заметки он собрал около 9,4 миллиона рублей при бюджете в 100 миллионов.

За период с 28 февраля по 3 марта «Юморист» проиграл даже российской исторической драме «Тобол» (9), стартовавшей неделю назад. Обычно успешный фильм собирает основную кассу в кинотеатрах именно за первые выходные — как сейчас происходит с «Как приручить дракона 3» и «Счастливого нового дня смерти».

Как подчеркнул DTF, подобный результат «Юмориста» можно было бы считать «оглушительным провалом» при необходимости отбить все расходы на производство. Но авторы поставили задачу вернуть «меньше 20 миллионов рублей» из бюджета, отметил режиссёр и сценарист фильма Михаил Идов. Он назвал начало проката «более чем нормальным».

Остальную часть бюджета «Юмориста» взяли на себя кинофонды России, Чехии, Латвии и Евросоюза, объяснил режиссёр. По словам Идова, авторы «Юмориста» также не вкладывали деньги в продвижение фильма на YouTube.

В отсутствие ТВ-партнёра мы рискнули попробовать и вдобавок к основной аудитории этого фильма привлечь молодую аудиторию YouTube. Это не сработало, по крайней мере в кинотеатрах.

Но ничего нам и не стоило, кроме сил и времени. Ну а количеством и тоном отзывов, конечно, я более чем доволен и даже горжусь — причём даже отрицательными, когда те не переходят на личности.

Михаил Идов

Интернет-кампания по продвижению «Юмориста» стала одной из самых примечательных за последние годы. Саундтрек записал рэпер Face, интервью с Идовым вышло на канале Юрия Дудя, а стендап-комик Данила Поперечный к премьере поговорил с Геннадием Хазановым.

#кино #реклама #новости