Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Минкульт обвинил продюсеров «Гурвинека» в провале мультфильма и бойкоте кинотеатров

Кинотеатры отказались показывать его из-за решения Минкульта отдать приоритет отечественному проекту, а не бельгийскому «Королевскому корги».

Кадр из мультфильма «Гурвинек» Фото киностудии имени Горького

Российский мультфильм «Гурвинек» провалился в прокате из-за «последовательных и грубейших ошибок» продюсеров проекта, заявила директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова, передают «Ведомости».

По словам Любимовой, Минкульт месяц пытался убедить продюсеров, прокатчиков и киносети найти компромисс для показа «Гурвинека», однако он не был найден. «Кинотеатры устроили мультфильму тёмную, это настоящий, классический провал», — заявила Любимова.

Очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтоб попросить у министерства адекватную поддержку. Иначе, если относиться к министерству, как золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта.

Ольга Любимова

Продюсеры «Гурвинека» считают ситуацию несправедливой и уверены, что получили приоритетное право проката, поскольку первыми запросили разрешение на показ. Создатели мультфильма назвали себя и зрителей, которые не увидят его, «заложниками ультиматума кинотеатров».

Обновлено в 16:56: Продюсер «Гурвинека» Вадим Сотсков в разговоре с «Говорит Москва» призвал не искать виноватых в ситуации вокруг картины.

Он подчеркнул, что создателям важно выйти в прокат крупных киносетей хотя бы со второго уикенда.

Изначально премьера обоих мультфильмов была заявлена на 7 марта. Кинотеатры заявили, что будут бойкотировать «Гурвинек» после того, как Минкульт по просьбе продюсеров отечественного проекта отказал в прокате в те же даты бельгийского мультфильма «Королевский корги». Отказ объяснили постановлением правительства, согласно которому прокатчику могут отказать в премьере иностранного фильма, если в запрошенную дату выходит аналогичный отечественный проект.

Российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» собрал за первые выходные в кинотеатрах 14 миллионов рублей вместо прогнозируемых 25 миллионов рублей. 11 марта прокатчик «Королевского корги», компания «Вольга», подала в Минкульт документы для показа мультфильма с 21 марта, заявление рассмотрят в течение 10 рабочих дней.

#новости #кино #скандалы