Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix удалит кадры с настоящей катастрофой из «Птичьего короба». Сначала в компании говорили, что это невозможно

Кадры в уже опубликованном фильме заменят.

Фото Пола Чиассона для The Canadian Press

Netflix заменит кадры «Птичьего короба» с изображением ядерной катастрофы в Лондоне. На них показано настоящее крушение состава с нефтью в канадском Лак-Мегантик. Об этом рассказал «Би-би-си» и The Canadian Press представитель Netflix.

В компании извинились перед жителями Лак-Мегантика и пообещали заменить кадры в течение нескольких недель. Сначала в Netflix утверждали, что не могут вносить изменения в уже отснятые фильмы, ссылаясь на их широкую распространённость.

Сервис столкнулся с критикой «Птичьего короба» в начале 2019 года, когда канадские журналисты обнаружили в фильме кадры реальной катастрофы. Оказалось, что сервис использовал изображение из канадско-американского sci-fi сериала «Путешественники», правами на который он также владеет.

Крушение состава в Лак-Мегантике произошло в 2013 году. Тогда сошёл с рельсов поезд, перевозивший 74 цистерны с нефтью. Несколько цистерн загорелись и взорвались. В результате трагедии погибло 47 человек, были разрушены десятки домов и зданий.

В январе 2019 года Netflix впервые заблокировал эпизод собственного шоу на территории Саудовской Аравии по требованию властей. Тогда сервис объяснил, что соблюдает законы тех стран, где работает.

#netflix #кино #новости