Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Школьники из США разыграли театральную постановку по оригинальному «Чужому» к 40-летию франшизы

На воссоздание реквизита и костюмов как из фильма у них ушло восемь месяцев.

19 марта в школе Северного Бергена в штате Нью-Джерси разыграли театральную постановку по оригинальному фильму «Чужой» Ридли Скотта. Подростки повторили общий сюжет и отдельные сцены картины, а также воссоздали многие декорации и костюмы.

По словам одного из учеников, на реквизит и репетиции ушло восемь месяцев. Интерьеры и декорации вроде кресла космического жокея, корабля «Ностромо» и яиц с лицехватами собирали из мусора.

Спустя три дня представление провели ещё раз. Родители подростков засняли часть сцен и постановка распространилась в соцсетях.

О пьесе узнал даже актёр Элайджа Вуд, а некоторые попросили школьников повторить представление. Однако как признался преподаватель, подростки организовали всё на собственные деньги и, вероятно, больше уже не смогут себе этого позволить.

В 2019 году франшизе «Чужой» исполнилось 40 лет — первый фильм вышел 25 мая 1979 года. В честь этого студия 20th Century Fox устроила повторный прокат оригинальной картины в кинотеатрах по всему миру, включая Россию, а также выпустила мобильную игру Alien:Blackout и веб-сериал по мотивам Alien:Isolation.

29 марта студия представит короткометражки победителей конкурса 2018 года. Тогда всем желающим из США предлагалось придумать концепцию идеи картины во вселенной «Чужого», а компания гарантировала выделить бюджет в размере 246 тысяч долларов и ресурсы на лучшие идеи.

Согласно условиям отбора, «питч» должен был состоять не более чем из 500 символов, в сценарии нельзя было задействовать уже существующих персонажей вселенной «Чужих», а работы должны были быть на 100% оригинальными. При этом картины должны передавать дух франшизы, а герои — быть простыми людьми, как в оригинальном фильме.

#чужой #театр #видео