Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 13 сериалов и телефильмов марта

Бен Аффлек на Netflix, детектив с элементами мистики про Заполярье и много мнений про «Любовь, смерть и роботы».

Кадр из фильма «Тройная граница» Netflix

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В мартовский выпуск не попал сериал «Чем мы заняты в тени» — спин-офф фильма «Реальные упыри» про вампиров в Новой Зеландии. Мы расскажем о нём в апреле, когда выйдет весь сезон.

Премьеры

«Любовь, смерть и роботы»

Love, Death & Robots

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

18 фантастических короткометражек ярко, широкими мазками рисуют нам картины будущего. Будущего, которое ещё вчера казалось невозможным и недостижимым, но благодаря бурному развитию технологий ставшего таким близким. Есть несколько вариаций и на тему альтернативной истории. Будущее в «Любви, смерти и роботах» довольно мрачно и полно жестокости. Реки крови и горы трупов дают понять: лёгкой жизни ждать не придётся. Некоторые особенно запомнившиеся эпизоды хочется увидеть в полнометражном варианте, поскольку нынешний формат не раскрывает сюжет полностью. Да это, в общем-то, и не его задача.

«Любовь, смерть и роботы» (и котики, конечно же) вызвали диаметрально противоположную оценку зрителей. Это тот сериал, в который или влюбляешься после первой серии, или выключаешь, не в силах досмотреть даже третью. Очевидно, что при таком временном лимите развёрнутой философской идеи ждать неоткуда, но короткометражки берут зрителя за душу не этим.

Практически каждый эпизод визуально безупречно выполнен, особенно чётко показан главный герой (иногда единственный). Иногда это представление доводится до гротескного: в жертву этюдности порой приносится и сам здравый смысл. Разумный йогурт, Гитлер в желе, талибы-оборотни, Путин на Луне, цивилизация в холодильнике и даже красноармейцы против выходцев из ада. Каскад невероятных зарисовок не даёт зрителю заскучать. Понравится он вам или нет — мне неизвестно, почти наверняка можно лишь утверждать, что сериал не оставит вас равнодушным.

Ещё одно мнение, автор — Дарья Лейзаренко

Антология из 18 анимационных короткометражек продолжительностью от 5 до 17 минут — амбициозная галлюцинация, перепрыгивающая между жанрами и стилями анимации, чтобы показать зрителям кучу странностей, начиная с разумного йогурта и призрачных рыб, закачивая красноармейскими борцами с гулями и управляющими меха фермерами. Большинство короткометражек выглядят довольно свежо, но идея взять одного сценариста на большинство эпизодов явно не пошла проекту на пользу — ко второй половине некоторые истории становятся банальными (Helping Hand), а другие попросту скучными (Lucky 13).

Как праздник анимации, антология работает отлично. Эпизоды изобилуют потрясающей графикой, отличными декорациями и хитрыми техниками, а их эстетика иногда поражает (The Witness). Но узкая тематика шоу немного портит удовольствие от просмотра. С такими уникальными аниматорами было бы интересно увидеть более разнообразные истории о развитии технологий. Вместо этого я получила то, что видела в бесконечном количестве видеоигр, — жестокость, маскулинность и объективацию женщин.

Третье мнение, автор — Дамир Камалетдинов

Мне «Любовь, смерть и роботы» в целом больше всего понравились за смелость. По моему мнению, это именно тот контент, за счёт которого Netflix может получить конкурентное преимущество перед обычным телевидением, которое сильно зарегулировано. Не представляю, чтобы какой-то канал рискнул выпустить столько разных мультфильмов с «расчленёнкой», сексом и порой совершенно дикими сюжетами.

Мне понравились все серии: в каждой можно найти что-то крутое. Но больше всех приглянулись Beyond The Aquila Rift про затерявшийся в космосе корабль, Suits о фермерах, воюющих с существами вроде Чужих, Sucker of Souls про попытку спастись от вампиров, Good Hunting о стимпанке в Японии, Shape Shifters про оборотней в американской армии и Lucky 13 про отношения пилота к самолёту. Для Netflix проект явно оказался сверхуспешным, и теперь очень интересно, что они будут делать с ним дальше.

«Мёртвое озеро»

Где легально смотреть в России: ТНТ-Premier, первая серия доступна на YouTube.

Автор: Евгений Кузьмин

Это, наверное, первый российский сериал, который я ждал. «Мёртвое озеро» должно было выйти ещё в ноябре на ТВ3, но появилось только в марте и уже на ТНТ. Почему ждал? Ну, представьте себе детектив про загадочное убийство в маленьком заполярном городке, которое связывают то с оккультными ритуалами народов Севера, то с разборками местного олигарха, который там царь и бог.

После половины сезона могу сказать, что сериал почти оправдал ожидания. Во-первых, там очень красивая операторская работа: все эти ракурсы и пролёты камеры над заснеженным городом в Мурманской области придают «Мёртвому озеру» атмосферы и эстетики. Сюжет и отдельные моменты заигрывают то с «Твин Пиксом», то с «Настоящим детективом», то с «Фарго». К сожалению, уже к четвёртой серии эстетики Заполярья становится меньше, а традиционных для российских детективов поворотов — больше. И это не комплимент.

«Осмос»

Osmosis

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Система Осмос появляется в недалёком будущем и обещает произвести переворот на рынке приложений для знакомств и в социальной коммуникации вообще. Нейросеть выуживает из мозга образ идеального партнёра, а затем находит его, анализируя миллиарды профилей пользователей в социальных сетях. По крайней мере так работу Осмоса представляли себе создатели, обещая подарить клиентам долгожданное счастье. Однако бета-тестеры системы столкнулись со множеством непредсказуемых ситуаций.

Смотреть сериал из-за этих внезапных, хотя и предсказуемых конфликтов интересов интересно, а через некоторое время начинаешь ловить себя на мысли, что воспринимаешь проблемы героев как свои. Тому есть простое объяснение: на примере 12 тестеров в сериале показаны практически все типичные проблемы пар, вступающих в отношения, переживающих кризис, разрыв и новую влюблённость. Так что любой зритель почти наверняка увидит и знакомую ему ситуацию. Мораль, которая лежит на поверхности и объясняет крушение личной жизни героев — любовь далеко не так проста, как кажется, и выключатель у неё так и не найден.

«Сделай погромче, Чарли»

Turn Up Charlie

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Когда-то Чарли был известным диджеем, но теперь он играет на вечеринках друзей и живёт со своей тётей. На свадьбе 40-летний герой встречает своего лучшего школьного друга, известного актёра, и вскоре знакомится с его женой, популярным диджеем. Чарли предлагают стать няней для их дочери, и он соглашается в надежде возможность записаться в крутой студии и вернуться на сцену. Казалось бы, сериал с такой наивной завязкой никак не мог привлечь аудиторию, если бы создателем идеи и исполнителем главной роли не выступил Идрис Эльба. Это беспроигрышная схема — брать известного голливудского актера и давать ему бюджеты на собственный проект. Netflix тут не прогадал.

На первый взгляд, такой сюжет мог бы послужить отличной основой для ситкома с закадровым смехом, где Чарли бы пытался опять стать популярным, а девочка, за которой он присматривает, постоянно бы устраивала хаос. К счастью, такое происходит только в паре первых серий — дальше начинается неплохая драма о непростых отношениях занятых родителей и желающего внимания ребёнка, боязни обязательств, попытках прославиться и не потерять всё из-за собственного безрассудства.

Живым шоу делает отсутствие деления на положительных и отрицательных персонажей — все герои совершают ошибки, за которые приходится платить. Сюжет развивается очень быстро, поскольку создатели решили не терять времени на длинную экспозицию и динамично раскрывать персонажей. Вдобавок в сериале много музыки (сам Эльба в свободное время от съемок в блокбастерах любит диджеить) и разнообразных локаций (Лондон, Ибица, куча клубов), а хронометраж позволяет осилить шоу за вечер.

«Шифр»

Где легально смотреть в России: «Кино1ТВ»

Автор: Сергей Звезда

Первый канал удачно адаптировал британский сериал «Код убийства» (The Bletchley Circle) — средней руки детектив, тепло принятый критиками несколько лет назад. Четыре девушки, которые во время войны служили дешифровщицами ГРУ, мирно живут, пока кто-то не убивает офицера. Подозрения падают на одну из героинь, так что её подруги начинают собственное расследование.

Вряд ли российская версия «Кода» была кем-то востребованной. Оригинал легко смотрится и ни капли не нуждается в переносе на советские реалии. Разве что Первый быстрее убедил меня переживать за фигурантку дела — и это связано не с контекстом, а с более внятными личными отношениями персонажей. Ничего особенного в «Шифре» нет. Но стоит только пережить пару моментов с реабилитацией СССР, как вы получите неплохой вариант времяпровождения перед сном на пару недель.

«Тайный орден»

The Order

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Новая вариация хорошо известного сюжета: элитная школа, в которой происходит множество непонятных и откровенно мистических событий. Начинается всё как безобидное студенческое посвящение, а потом оказывается древним магическим ритуалом. Не случайно слоганом сериала стал «Magic. Monsters. And midterms» (Магия. Монстры. И экзамены»). Шоу не тянет на добротную взрослую картину, но как подростковое кино вполне себе смотрится. Главный недостаток — откровенно дырявый сюжет, который, в зависимости от вашей симпатии к авторам, можно отнести или как халтуру, или как задел на будущее и второй сезон.

Милый и добрый сериал без претензий на эпичность. В нём традиционно намешаны в удивительном сочетании бытовые и учебные проблемы, романтика, тайные общества, охота на оборотней и всё то, чему полагается быть в молодёжном фэнтези. Поскольку проект явно не относился к топовым новинкам Netflix, местами, особенно в том, что касается спецэффектов, он выглядит недофинансированным. Разлад у зрителей вызвал только финал шоу. Одни посчитали его ужасным и сливающим и без того слабую интригу, другие же, наоборот, восхитились смелым сюжетным ходом и обещаниями перед новым сезоном.

Продолжения

«Замедленное развитие»

Arrested Development, вторая половина 5 сезона

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дарья Лейзаренко

Один из самых влиятельных ситкомов 2000-х годов уже дважды возвращался из мертвых: сначала в 2013 году, через семь лет после того, как Fox отменил шоу, а затем в 2018 году. Тогда создатель сериала Митчелл Хурвиц вновь собрал актерский состав в надежде порадовать поклонников, разочарованных экспериментальным четвертым сезоном. В новой половине сюжетные линии тянутся с начала ещё предыдущего сезона, и это невыносимо утомляет. Вспомнить, что было раньше, помогает закадровый голос Рона Ховарда. Но без его пересказа в сюжете разобраться было бы практически невозможно — каждую серию сценаристы подсовывают зрителям новый плот-твист, связанный либо с первой половиной сезона, либо с событиями ещё с Синко де Кватро. Затягивать общую линию так надолго было большой ошибкой.

Шоу смотришь уже по инерции с мыслью «Забавно, но скорее бы оно закончилось». Приятно снова встретиться со старыми персонажами, но они, к сожалению, перестали быть такими же интересными, весёлыми и кринджовыми — герои повторяют одно и то же в тысячный раз. В центр повествования зачем-то поставили Джоба, который слишком безумен, чтобы быть смешным в одиночку, бесконечные выяснения отношений между Люсиль и Джорджем и постоянное соперничество Майкла и его сына. А Тобайасу, моему любимому персонажу, почему-то решили не писать хорошие шутки. В целом половина вышла такой же скомканной и малобюджетной, как и первая. Спасибо создателям за то, что сделали закрытый финал, надеюсь, что продолжения не будет — Дэвид Кросс уже на это намекнул.

«Годунов»

Второй сезон

Где легально смотреть в России: «Россия-1»

Автор: Анатолий Чиквин

Второй сезон «Годунова» показывает самое сложное и интересное время в истории России. Время, которое в историографии принято называть Смутным. Сам Борис Годунов в сериале присутствует только в первой половине. В других эпизодах показано, как на русском престоле сменяли друг друга Лжедмитрий и Василий Шуйский, при пустом троне правили Владислав IV и Семибоярщина. Ожидаемо события прерываются на избрании Михаила Романова. Из очевидных плюсов стоит отметить блистательный актёрский состав. Шоу красиво и дорого снято: нет недостатков ни в масштабных, ни в драматических сценах. Жаль только, что вместо десяти обещанных показали только девять серий, а также никак не отразили ополчение Минина и Пожарского.

Что, очевидно, плохо: сериал — это явная идеологическая агитка. Причём, в жертву идеологической составляющей принесены исторические факты, а художественный вымысел авторов преподнесён как реальность, хоть это и квазиисторическая «клюква». И Годунов, и старший Романов (патриарх Филарет) выставлены исключительно положительными персонажами, которые руководствуются только заботой о будущем России. И хотя Безруков и Устюгов в этих ролях смотрятся вполне достоверно, так и хочется проверить, не читают ли они по партийной методичке.

Телефильмы

«Тройная граница»

Triple Frontier

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

«Тройная граница» — не только буквальный путь, через который придётся пройти героям (земля, воздух и вода), но и моральные принципы, которые они нарушат. Весь фильм можно свести к фразе «вот что делает с людьми жажда наживы». «Тройная граница» — фильм в духе картин «Ветреная река» или «Любой ценой» сценариста Тейлора Шеридана. Умный криминальный боевик, в котором есть место не только действию, но и глубоким диалогам и философским рассуждениям.

Картина вышла очень красивой: оператор Роман Васьянов («Ярость», «Яркость») снял её целиком в низком ключе — как бы из тени. Очень впечатлило разнообразие локаций: герои успевают побывать и в спокойной мирной Америке, и в Мексике, и в бразильских джунглях, и даже в горах. Особенно к месту оказался Бен Аффлек, который в последние годы выглядит на экране как человек, который устал от жизни. В «Тройной границе» он как раз сыграл военного, недовольного своей судьбой, и его развитие — одно из главных украшений фильма.

«Грязь»

The Dirt

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Кино об одной из культовых рок-групп 80-х годов — Mötley Crüe. Этот фильм снят с бережным, можно сказать даже любовным отношениям к деталям истории группы. Он охватывает первые 20 лет существования группы — время стремительного взлёта и затем столь же стремительного разлада. Авторы почти покадрово воспроизвели некоторые сцены из архивов, органично вписав и фотохронику. Забавно, что успех одного из самых популярных коллективов начался с драки, которую они затеяли вместо песни.

Сначала моё внимание к фильму привлёк актёрский состав — Иван Реон («Игра престолов») и Дуглас Бут («Гордость и предубеждение и зомби») — а затем я уже погрузился в перипетии судьбы талантливой группы.

Mötley Crüe — одна из самых безбашенных рок-групп, во многом благодаря которой сформировался стереотип «секс, наркотики и рок-н-ролл». «The Dirt» — это ещё и название автобиографической книги, которая вышла в 2. Даже в 2019 году Mötley Crüe выпускают новые синглы — один из них как раз вошёл в одноимённый фильм о коллективе.

«Ходить. Ездить верхом. Участвовать в родео»

Walk. Ride. Rodeo

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Сложная история о девушке, попавшей в автомобильную аварию и потерявшей возможность ходить. Эмберли Снайдер оказывается на всю жизнь прикована к инвалидной коляске именно в тот момент, когда она поступала в колледж и строила планы на большую, полную надежды и открытий жизнь. Она успела уже несколько раз отчаяться, но раз за разом возвращалась к главной мечте. Поняв, что она больше никогда не сможет сама встать на ноги, девушка ставит себе ещё более амбициозную цель. Она хочет вновь научиться ездить верхом, причём простые прогулки её не устраивают.

Эмберли нацелилась участвовать в самом крупном американском родео и непременно победить. Такого кино о силе духа довольно много, и зачастую оно довольно однообразно, однако эта лента среди прочих выделяется доброй, почти наивной непосредственностью. Пота, слёз и страданий в фильме очевидно меньше, чем в прочих, но гораздо больше веры в близких людей. Многие из них пожертвовали той обычной жизнью, которой жили до аварии, чтобы быть рядом с Эмберли в самые тяжёлые часы, и встретить также рядом с ней момент её триумфа.

Документальные фильмы

«Исследовательница: жажда крови в Кремниевой долине»

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley

Где легально смотреть в России: HBO

Автор: Роман Персианинов

Элизабет Холмс должна была изменить мир. Элизабет Холмс вдохновляла сотни людей. Элизабет Холмс мечтала стать Стивом Джобсом от медицины. Элизабет Холмс оказалась самой известной мошенницей Кремниевой долины. Инвесторы с многолетним опытом, профессиональные журналисты и IT-специалисты верили в миловидную девушку с голубыми глазами, которая принесёт революцию в медицину благодаря своему миниатюрному прибору для сбора и анализа крови. Эта легенда жила годы во многом благодаря личности Холмс — по ней не скажешь, но она яркий пример вождизма.

Документальный фильм HBO о расцвете и падении Theranos — это немного затянутая адаптация статей и книг, которые тиражировали после падения Холмс. Авторы картины идут по уже проторенной и немного надоевшей дороге: вот о том, какая «атмосфера ужаса» творилась в компании, а вот о том, как там покончил с собой сотрудник. Всё это уже неоднократно обсуждалось, и потому работа HBO кажется вторичной. Она подойдёт тем, кто хочет быстро узнать об одном из самых больших позоров Кремниевой долины, но и только. Этот анализ достаточно поверхностный, а самой Холмс уделено значительно меньше времени, чем хотелось бы. Ведь понять её мотивы гораздо интереснее, чем удивляться наивности американских инвесторов и хипстеров из IT-сферы.

«Дело Аднана Сайеда»

The Case Against Adnan Syed

Где легально смотреть в России: HBO

Автор: Евгений Кузьмин

В 2014 году американский детективный подкаст Serial стал мировым феноменом с десятками миллионов прослушиваний. Первый сезон рассказывал историю убийства Хэ Мин Ли — обычной старшеклассницы из Балтимора, которую в 1999 году задушили, а тело закопали в парке. В итоге в убийстве обвинили её бывшего парня Аднана Сайеда: школьника приговорили к пожизненному заключению.

Вроде бы не самое интересное на свете дело получило огромную популярность, потому что авторы Serial выпуск за выпуском восстанавливали хронологию событий 1999 года, искали несостыковки и пришли к мысли, что Сайед может быть невиновен. В том числе с подачи подкаста дело в 2018 году отправили на пересмотр.

HBO по сути детально пересказывает Serial: разговаривает с друзьями школьников, критически оценивает показания свидетелей и привлекает экспертов. Есть ходы и интереснее: первая серия, к примеру, похожа на «13 причин почему», потому что об отношениях Сайеда и Ли мы узнаём из дневника девушки. Наверное, если бы я слушал подкаст, то почти ничего нового бы не услышал. Но документалка HBO стала для меня таким видеоаналогом Serial, позволяющей лучше понять в том числе причины такой бешеной популярности подкаста.

#tjсмотрит #сериалы