Кино и сериалы
Николай Чумаков

Финал «Мстителей» выйдет в России на пять дней позже, чем в Европе. Как с этим жить

Блокировать журналистов в соцсетях, идти на сеансы поздно ночью или ехать на премьеру в соседнюю страну.

Кадр со съёмок фильма «Мстители: Финал»

1 марта в России перенесли старт проката четвёртых «Мстителей» с 25 на 29 апреля. Финальная часть франшизы выходит через три дня после премьеры в США (26 апреля) и через пять дней после некоторых европейских стран и Австралии (24 апреля). Неясно, чем вызваны перемены в расписании — в этот день не запланирован выход крупных отечественных картин.

В отличие от 2015 года, когда вторые «Мстители» по инициативе Министерства культуры вышли раньше, чем в США, в этом году россияне в статусе догоняющих. «Мстители: Финал» — закрывающий фильм десятилетней истории Marvel и продолжение «Войны бесконечности». Из-за этого фанатам и зрителям в России минимум три дня придётся спасаться от спойлеров, секретных деталей и кадров из пиратских копий в соцсетях.

И что с этим делать — непонятно. Среди доступных вариантов: покупать билеты на самые ранние сеансы, ехать ради премьеры в Ригу и другие европейские страны или спасаться от спойлеров любыми способами.

Покупать билеты на первые сеансы

Крупнейшие сети кинотеатров в Москве, Петербурге и некоторых регионах запустили продажу билетов ещё 2 или 3 апреля — за три с половиной недели до выхода «Финала». Они воспользовались классической лазейкой в датах: поставили первые сеансы в ночь с 28 на 29 апреля, поэтому зрители фактически смогут попасть на поздние сеансы (00:30 или 01:00) в воскресенье. Московские «Люксор», «Мираж», «Каро», «Формула Кино и Синема Парк» попросили планировать поход на премьеру заранее.

Редактор TJ попробовал купить билеты на ночные сеансы «Мстителей» в четырёх кинотеатрах Москвы — «Каро» на Арбате и в ТЦ «Авиапарк», «Формуле Кино» в ТЦ «Европейский» и в Центральном Детском мире. Во всех случаях места были, но наиболее удобные — посередине ряда и в конце зала — уже заняты.

Количество свободных мест на перый сеанс «Мстителей: Финал» в «Каро Октябрь»

Количество свободных мест на перый сеанс «Мстителей: Финал» в «Формуле Кино» в ТЦ «Европейский»

В Твиттере с начала апреля делятся тем, где можно купить выгодные билеты на премьеру, а также радуются тому, что успели забронировать места.

Главный редактор DTF Вадим Елистратов, также купивший билет на один из первых сеансов в Петербурге, посоветовал зрителям, которые хотят увидеть «Мстителей» первыми, идти в кино или поздно ночью, или рано утром 29 апреля.

На текущий момент неплохой вариант — взять билеты на утро понедельника (если у вас есть возможность прогулять работу) или же на вечер того же дня. От самого сильного шквала спойлеров придётся прятаться всего один день.

Вадим Елистратов

Ведущий «Завтракаста» Тимур Сейфельмлюков также заранее подготовился к премьере «Мстителей: Финал».

Я подготовился к просмотру новых «Мстителей» по максимуму. Взял билет на самый ранний из доступных сеансов — 00:30 в первый день релиза. Причем в свой любимый кинотеатр в ЦДМ. И в 2D, так как окончательно разочаровался в 3D.

Тимур Сейфельмлюков

Ещё один способ посмотреть «Мстителей» раньше — попасть на Московский международный кинофестиваль, где четвёртую часть покажут на неделю раньше премьеры. Однако это закрытое мероприятие для гостей фестиваля, поэтому билетов в свободной продаже на него нет. В пресс-службе ММКФ пояснили TJ, что Disney самостоятельно рассылает пригласительные на показ среди своих партнёров.

Ехать в ближайшую европейскую страну

В части европейских стран, например в Финляндии или Латвии, прокат четвёртых «Мстителей» стартует на пять дней раньше, чем в России. Из-за того, что они находятся не так далеко от российской границы, фанаты могут запланировать путешествие ради премьеры. Так поступит фотограф Георгий Малец, который 24 апреля вместе с друзьями едет смотреть «Финал» в Ригу.

Малец рассказал TJ, что решение продиктовано опасностью наткнуться на спойлеры и любую информацию о сюжете финальной части до того, как она выйдет в России: «И у нас даже долго вопрос не решался, ехать смотреть или нет. Однозначно, ехать». Фотограф с друзьями рассматривал несколько вариантов: Белоруссия и Казахстан (вскоре и там передвинули фильм на 29 апреля), Украина (но могут быть проблемы со въездом и перелётом через Минск). Так выбор остановили на Риге.

От поездки в другую страну смотреть «Мстителей» мы ни на минуту не отказывались, но варианты с дубляжем исчезли. Логично было подумать, а где могут показывать с английскими или, ещё лучше, хотя бы с русскими субтитрами. И мы поняли, что такое может быть в Латвии, ведь там много русскоговорящего населения. Так и оказалось!

Мы поискали в кинотеатрах Риги сеансы, и выяснилось, что там есть русские субтитры.

Георгий Малец

Кадр из трейлера «Мстителей: Финал»

В Риге, как и в Москве, у «Мстителей» есть ночные сеансы: Малец с другом успели купить на 1:01, но только благодаря тому, что ждали старта продаж заранее. «Прямо за первые минуты на глазах люди выкупили весь центр зала. Фактически за первые 10 минут люди купили 100 мест, к концу первого часа хороших билетов совсем не осталось», — рассказал фотограф. По его словам, сейчас на рижские сеансы 24 апреля билетов почти не найти.

Сколько стоит посмотреть «Мстителей» в Риге раньше, чем в России:

  • Билеты на «Мстителей» в 3D по 11 евро (около 800 рублей), что сравнимо с московскими ценами на сеанс в IMAX 3D;
  • Перелёт туда-обратно стоит около 6-8 тысяч рублей в зависимости от дня недели. 23-24 апреля — это среда и четверг, а в будни цены ниже;
  • Жильё обошлось в 3-4 тысячи рублей за ночь на троих.

По словам Малеца, они с друзьями решились на поездку, потому что действительно фанатеют по Marvel и не хотят из-за решения прокатчиков ждать почти неделю.

Нас с другом можно точно назвать фанатами Marvel, иначе бы мы не решили поехать в другую страну смотреть «Мстителей». Остальных, кто едет и возможно едет, честно, не знаю можно ли назвать фанатами, я их просто лично не знаю, но полагаю, что вряд ли человек поедет смотреть фильм про супергероев в другую страну, если не фанат.

Ты ждёшь фильма год, а под конец дату премьеры сдвигают. Очень тяжело было бы эти четыре-пять дней просто существовать, зная, что кто-то уже посмотрел, а ты вот не можешь просто потому что.

Георгий Малец

Редактор раздела «Шапито» на «Медузе» Максим Иванов тоже купил билеты на премьеру в Риге на 24 апреля. На ночной сеанс билетов почти не осталось, однако можно сходить в 11:00, пока все остальные на работе. Или взять 25 апреля — это всё ещё гораздо раньше, чем в России.

Иванов посоветовал российским фанатам Marvel рискнуть и поехать в Латвию: перелёт займёт 1,5 часа, почти все фильмы показывают в оригинале, с субтитрами на русском и латышском языках, а к премьере «Мстителей» в Риге откроют первый IMAX-зал. Также он порекомендовал большой кинотеатр «Форум Синемас».

«Форум Синемас» расположен прямо у вокзала, можно сразу по приезде бежать туда. Потрясающий попкорн и много сладостей, а ещё можно налить вина и пива из кранов.

Конечно, не IMAX, но кино показывают с проектора Barco 4K. Картинка и звук отличные — на «Капитане Марвел» всё впечатляюще грохотало. Есть бельэтаж, но туда лучше не идти и садиться в зале — сверху хуже слышно.

Максим Иванов

Прятаться от спойлеров

В апреле 2018 года «Война бесконечности» закончилась открытым финалом: Мстители проиграли битву Таносу и потеряли половину своих соратников. «Финал» — это не совсем четвёртая часть, а скорее вторая половина третьего фильма: зрителям покажут, как супергерои выходят из отчаяния и отправляются на финальную битву. Ради того, чтобы сохранить интригу и основные секреты развязки до самой премьеры, Marvel показывала в трейлерах, кадрах и на постерах только первые 15 минут картины. Пока фанаты строили теории и искали зацепки, авторы призывали избегать спойлеров и всячески прятали основные секреты.

Из-за накалившейся интриги и высокой секретности встал вопрос — как защититься от спойлеров в соцсетях. Год назад «ВКонтакте» уже предупреждала о спойлерах в новых «Мстителях»: в этот раз в пресс-службе соцсети рассказали TJ, что также планируют запустить «защиту» для фанатов. В Твиттере также можно заметить первые попытки пользователей спастись от спойлеров: они предлагают замьютить в настройках имена героев, любые производные названий, любые упоминания артефактов, чтобы случайно не наткнуться на них в ленте.

Инструкция: Как максимально защитить себя от спойлеров по новым «Мстителям»

  • Во «ВКонтакте» и Фейсбуке — отписаться ото всех групп, связанных с кино, комиксами, супергероями и премьерами. Желательно, но необязательно, временно отписаться от пабликов с мемами и новостями: как и любой популярный фильм, «Финал» будет генерировать сотни инфоповодов, мемов и роликов;
  • В Твиттере — отписаться ото всех журналистов, блогеров и публичных людей, которые теоретически могут посмотреть «Финал» на пресс-показах. Замьютить производные слов «Мстители», «Капитан Америка», «Финал», «Железный человек» и других — героев, артефактов, второстепенных персонажей;
  • На YouTube — завести отдельный аккаунт, с которого не смотреть ничего, связанного с «Финалом». Алгоритмы видеохостинга настроены так, что пользователю, который интересовался фильмом до премьеры, будут предлагать ролики про этот фильм и после премьеры — кадры из кинотеатра, теории и мнения;
  • В браузере — использовать дополнительные приложения. Например, Unspoiler для Google Chrome, где можно ввести слова и словосочетания, которые будут блокироваться в адресной строке, заголовках и тексте;
  • В общественных местах и на работе — ходить в наушниках. Коллеги за обедом или в курилке легко могут упомянуть, что наткнулись на какой-то спойлер или упомянуть, как сходили на раннюю премьеру «Финала»;
  • Держаться. Подальше. От. Интернета.

Сейфельмлюков и Елистратов уверены, что даже самые радикальные способы борьбы со спойлерами не спасут. «Спастись мьютом конкретных ключевых слов или людей будет невозможно. Потому что наверняка в первые же два дня появятся мемы, пасты, картинки, а также мнения от всяких блогеров типа „вот это да, я не ожидал“», — считает ведущий «Завтракаста».

До 29 апреля интернет будет до отказа забит спойлерами. Паблики во «ВКонтакте» станут публиковать огромные карточки с перечислением всех твистов и смертей, в Твиттере на каждом углу будут гифки-«экранки» с умирающими героями. И никакие фильтры по ключевым словам не спасут. Тролли будут постить спойлеры без комментариев, чтобы они уж точно попали к вам в ленту. Кто-то из ваших друзей обязательно не дотерпит и скачает копию фильма с торрентов в ужасном качестве.

Если у вас нет возможности попасть на какой-то предварительный показ или уехать в другую страну, а вы боитесь спойлеров, то, возможно, вам стоит устроить себе тотальный отпуск от соцсетей. Да и на улицу выходить придётся с осторожностью: однажды я словил спойлер в кафе — когда ничто не предвещало беды.

Вадим Елистратов

#разборы #мстители #кино #спойлеры #соцсети