Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Вторая фанатская короткометражка по «Чужому» — о девушке, оказавшейся наедине с лицехватом

Самого чужого вновь не показали.

20th Century Fox выпустила вторую из шести короткометражек, приуроченных к 40-летию выхода первого «Чужого». Alien: Specimen («Чужой: Образец») рассказывает о девушке, работающей в теплице в колонии на другой планете. Подозрительные образцы почвы привлекают её собаку, и героиня оказывается заперта наедине с лицехватом.

В картине всего два действующих лица, не считая животного: исполнительница главной роли и её помощник. Режиссёром фильма выступила Келси Тэйлор, до этого снимавшая только короткий метр. За сценарий отвечал Федерико Фраччиа, это его первая работа.

Тэйлор стала одной из шести режиссёров, которые выиграли в конкурсе на фанатские фильмы по «Чужому» от 20th Century Fox. Главным условием было придумать оригинальную идею фильма во вселенной «Чужого», не задействуя уже показанных персонажей.

Идеи должны были состоять минимум из 500 символов. В общей сложности студия получила более 500 «питчей».

На реализацию каждой идеи, победившей в конкурсе, студия выделила ресурсы и бюджет в размере 246 тысяч долларов. Начиная с 29 марта фильмы выпускают по пятничным вечерам. Первая короткометражка рассказывала о группе выживших после разрушения космического корабля, которые подозревают, что один из них заражён ксеноморфом.

В 2019 году прошло 40 лет с момента выхода первой части «Чужого» в прокат. В честь этого студия 20th Century Fox устроила повторные показы фильма по всему миру, включая Россию, выпустила мобильную игру Alien:Blackout, а также веб-сериал по мотивам игры Alien:Isolation.

#видео #короткометражки #кино