Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Последняя игра: где легально смотреть финальный сезон «Игры престолов» в рунете

И сколько это стоит. И можно ли посмотреть бесплатно.

14 апреля (в России — рано утром 15-го) пройдёт премьера восьмого и заключительного сезона «Игры престолов», которую называют одним из главных культурных феноменов современности. В России первую серию покажут в кинотеатрах сети «Каро» (для подписчиков «Амедиатеки»), а вечером в понедельник премьера пройдёт на Fox HD, но большинство зрителей посмотрит её — как и весь сезон — в интернете.

Пока в соцсетях спорят о том, стоит ли вставать в 4 утра, чтобы увидеть эпизод до появления спойлеров, TJ собрал список крупных сервисов, которые легально покажут весь сезон. А заодно узнал, как это сделать бесплатно.

«Амедиатека»

  • Что входит в подписку. «Игра престолов» входит в основную подписку на сервис, то есть помимо неё пользователь получает еще около 300 сериалов, а также художественные и документальные фильмы, и так далее. Прямо сейчас на сервисе выходят премьеры новых сезонов таких тайтлов, как «Убивая Еву», «Миллиарды», «Вице-президент». 25 апреля выйдет последний эпизод одной из главных премьер этого года от Би-би-си – драмы «МатьОтецСын» с Ричардом Гиром. Важное уточнение: только у «Амедиатеки» и её партнёров-операторов можно смотреть премьерные серии первым — одновременно с США – по понедельникам в 4 утра, а также пересматривать все сезоны в любое время.
  • Сколько стоит подписка. 599 рублей за месяц
  • Бесплатный период. Есть семидневный трайл-период для новых абонентов и разные акции с партнёрами. Также сервис «вбрасывает» много промокодов в активности в соцсетях и партнёрские проекты со СМИ.
  • С каким отставанием будут выходить серии. Без задержки, премьера каждой серии — в 4 утра по московскому времени.
  • Что посмотреть в ожидании новой серии (рекомендации «Амедиатеки»). У сервиса большая библиотека и много премьер на это время. Например, 7 мая выйдет мини-сериал «Чернобыль» со Стелланом Скарсгардом и Эмили Уотсон в главных ролях, 12 мая — подкаст «Мой отец написал порно». Весной также ожидается премьера драмы Years&Years с Эммой Томпсон в главной роли. А сразу после окончания «Игры престолов» можно будет посмотреть драму про девушек-близнецов The Sanctuary. Летом выйдет одна из самых ожидаемых премьер этого года — второй сезон «Большой маленькой лжи». Из недавно вышедшего можно посмотреть «8 дней» — немецкую антиутопию про надвигающийся на землю метеорит, которую показывали на последнем Берлинале. И не забывать про классику — «Подпольную империю», «Прослушку» и так далее.
  • Платформы. Веб, мобайл, Smart TV, AppleTV, далее везде. А также у партнёров — «МегаФона», «Ростелекома» и других.
  • Дополнительные плюсы. 12 апреля «Амедиатека» показывает первый эпизод рекап-шоу «Спойлерная», в котором эксперты, звёздные гости и преданные фанаты саги обсуждают новые серии «Игры Престолов». Также на днях запускается подкаст о главной фэнтези-саге, который будет называться «Ещё одну и спать». В Москве на площадке Винзавода откроется оффлайн-проект для настоящих фанатов – про него расскажут уже совсем скоро. А в конце мая выйдет «Игра престолов: Последний дозор», где нам расскажут о том, как создавался этот сериал.

«КиноПоиск»

  • Что входит в подписку. Доступен весь контент подписки «КиноПоиска» — больше пяти тысяч фильмов, мультфильмов и сериалов, сериалы «Амедиатеки», все преимущества подписки «Яндекс.Плюс» (подписка на «Яндекс.Музыку», скидки на такси, «Яндекс.Драйв» и другие сервисы). На сайте можно смотреть, например, фильмы Marvel и мультфильмы Pixar.
  • Стоимость подписки. Для тех, у кого есть подписка на «Яндекс.Плюс» — 199 рублей за первый месяц, со второго месяца — 480 рублей. Для всех остальных — 649 рублей в месяц.
  • Бесплатный период. 7 дней для новых подписчиков.
  • С каким отставанием будут выходить серии. Премьера каждой серии — в ночь с воскресенья на понедельник после 4 утра.
  • Что ещё посмотреть в ожидании новой серии (рекомендации «КиноПоиска»). «Чудотворцы», «Друзья», «Роковой патруль», «Академия смерти», «Касл-Рок».
  • Платформы. Веб, телевизоры (приложение «КиноПоиска» для телевизоров Samsung и LG), мобильные, «Яндекс.Станция».
  • Дополнительные плюсы. Распознавание актёров и описание персонажей прямо во время просмотра. Чтобы выполнить распознавание, достаточно нажать на паузу: технология DeepDive проанализирует изображение и покажет карточки с именами актёров в кадре. А в «Игре престолов» ещё и назовёт имена персонажей и даст о них краткую справку от редакции «КиноПоиска». Кроме того, на «КиноПоиске» масса эксклюзивов: таких, как «Роковой патруль», «Академия смерти», «Проект Синяя книга», «Касл Рок», «Манифест». В подписку входят популярные сериалы «Рик и Морти», «Друзья», «Бесстыжие», сериалы Би-би-си, сериалы Амедиатеки, фильмы Марвел, Pixar — всего более пяти тысяч наименований. Плюс к этому — возможность выбирать озвучку сериалов, «КиноПоиск» сотрудничает напрямую со студиями «Кубик в кубе», «Кураж Бамбей», с Сыендуком. Бенефиты «Плюса» (подписка на «Яндекс.Музыку», скидки на «Я.Такси», «Я.Драйв» и другие сервисы). А ещё можно смотреть сериалы в оригинале (и «Игру престолов» — тоже).

ivi

  • Что входит в подписку. Это стандартная подписка ivi, которая включает обширную коллекцию фильмов, сериалов, мультфильмов и телевизионных передач. Пользователям подписки будет доступен весь этот контент, который постоянно пополняется, плюс «Игра престолов». Сейчас в подписке из сериалов, например, все сезоны «Ходячих мертвецов», «Готэм», «Табу», «Теория большого взрыва», «11.22.63», «Миллиарды» и так далее. Из фильмов — много Marvel («Мстители: Война бесконечности», «Чёрная пантера» — всё с дополнительными материалами). Есть мультфильмы, вроде «Гравити Фолз» — можно смотреть на английском.

  • Стоимость подписки. 399 рублей в месяц. 3 месяца – 999 рублей (экономия 16%), 6 месяцев – 1790 рублей (экономия 25%) и на год 2990 рублей (экономия 37%).
  • Бесплатный период. Для каждого нового пользователя триал на 14 дней (привязывается карта и снимается рубль).
  • С каким отставанием будут выходить серии. Первая серия финального сезона выйдет 15 апреля, в 22:00 по московскому времени на телеканале FOX в онлайн-кинотеатре ivi — и вслед за эфиром с 16 апреля по подписке ivi. Серии будут выходить каждую неделю, график здесь.
  • Что ещё посмотреть в ожидании новой серии (рекомендации ivi). «Мир Дикого запада», «Тюдоры», «Викинги», «Медичи: повелители Флоренции», «Чёрные паруса», «Британия», «Чужестранка», «Белая королева».

  • Платформы. В приложении ivi на любых устройствах: компьютерах, смартфонах, планшетах, Smart TV и игровых приставках.

  • Дополнительные плюсы. Плюсы подписки — отсутствие рекламы, контент на языке оригинала, рекомендательная система, превосходное качество изображения и звука, контент в 4K. Некоторые фильмы по требованию правообладателей не входят в подписку и останутся платными, но для подписчиков будет действовать на них постоянная скидка. Некоторый контент можно скачивать и смотреть офлайн.

Okko

  • Что входит в подписку. Подписка называется «Сериалы Amediateka», туда входит весь доступный сервису сериальный контент от «Амедиатеки», в том числе самые новые серии громких сериалов. Это, например, «Хороший доктор», «Настоящий детектив», «Рассказ служанки», «Миллиарды» и другие сериалы.
  • Сколько стоит подписка. Отдельно «Сериалы Amediateka» стоит 599 рублей, можно купить комбо «Оптимум + Amediateka» за 799 рублей: это выгодно, потому что тогда кроме сериалов можно будет смотреть больше 20 тысяч фильмов по подписке.
  • Бесплатный период. Для всех новых пользователей — бесплатный триал 7 дней. Если активировать его вечером 15 апреля, то две первых серии можно будет посмотреть бесплатно. Также есть ряд партнерских офферов, например, с разными банками и ритейл-сетями, где промо-период может быть шире семи дней, а также розыгрыши в соцсетях бренда.
  • С каким отставанием будут выходить серии. В Okko отставание от мировой премьеры будет минимальным — серии будут появляться около 6 утра по московскому времени.
  • Что посмотреть в ожидании новой серии (рекомендации Okko). Для любителей исторических козней и красивых костюмов в Okke рекомендуют сериал «Рим» — он также входит в подписку, а захватывающих сюжетных поворотов не меньше, чем в «Игре престолов» (правда, смертей и крови всё-таки не так много). Можно обратить внимание на проект HBO «После престолов» — голливудские шоураннеры разбирают эпизоды и строят остроумные теории относительно финала сериала. И в той же подписке можно посмотреть скандальный «Покидая Неверленд» — он не имеет отношения к «Игре престолов», но это возможность легально увидеть в интернете то, что не вышло в телевизионный эфир.
  • Платформы. Доступно на всех платформах, где доступно приложение Okko — Smart TV, мобильные гаджеты (смартфоны и планшеты) на iOS и Android, PlayStation, Apple TV. Можно начать смотреть серию на телевизоре утром дома, а закончить уже по пути в офис на мобильном — приложение запомнит, на каком моменте серии остановлен просмотр.
  • Дополнительные плюсы. В Okko можно бесплатно (по подписке) посмотреть все предыдущие сезоны, в отличие от некоторых других онлайн-сервисов. Также в социальных сетях Okko идет голосование за обладателя Железного Трона Вестероса, результаты интерактивные — каждый день на обложках сообществ появляется количество баллов у каждого героя. Голосуют подписчики сообщества, можно попробовать любое количество раз. Голосуя, подписчик участвует в розыгрыше триала, можно выиграть бесплатный период до 14 дней, количество попыток не ограничено.

«Мегафон ТВ»

  • Что входит в подписку. Акция «МегаФона» распространяется на пакет «Амедиатека», в который, кроме «Игры престолов», входит еще 140+ сериалов, почти 200 фильмов и два телеканала. Любой из пользователей может на семь дней взять пробную бесплатную подписку.
  • Сколько стоит подписка. Пакет «Амедиатека» стоит 17 рублей в день, но существует бесплатный промопериод на семь дней. Абонентам доступна посуточная тарификация. Это значит, что пользователь может подключить пакет, заплатить 17 рублей, посмотреть новую серию и отключить пакет.
  • Бесплатный период. С 15 апреля по 26 мая абоненты доступных для подключения тарифов «Включайся!» смогут подключить пакет «Амедиатека» и пользоваться им без дополнительной платы до 26 мая, то есть у них есть возможность посмотреть без доплат весь финальный сезон «Игры престолов». Абонентам тарифов «Смотри», «Смотри+» и «Премиум» пакет «Амедиатека» доступен всегда в рамках их тарифа. Для всех остальных, в том числе для абонентов других операторов, доступен стандартный бесплатный пробный период в 7 дней.
  • С каким отставанием будут выходить серии. Серия будет появляться на сервисе одновременно с публикацией в «Амедиатеке».
  • Что посмотреть в ожидании новой серии (рекомендации Мегафон ТВ). Апрель — богатый на премьеры месяц. Недавно в пакете «Амедиатека» вышел новый сезон «Убивая Еву», возможно, лучшего интеллектуального сериала прошлого года, новый сезон «Вице-президента», «Миллиардов». Из новинок можно отметить сериал «Воин», который понравится любителям боевых искусств. И конечно, зрители могут пересматривать такие культовые сериалы, как «Настоящий детектив», «Мир Дикого запада», «Большая маленькая ложь», «Секс в большом городе».
  • Платформы. Сервис универсален, поэтому предлагает мультиформатный спектр платформ — это может быть мобильное приложение, веб, Smart TV, Apple ТV. К учётной записи можно подключить до пяти любых устройств: компьютер, смартфон, планшет, Smart TV, Apple TV или CINEMOOD Storyteller.
  • Дополнительные плюсы. Бесплатный видеотрафик для абонентов «Включайся!»

Wink

  • Что входит в подписку. Wink — мультимедийная платформа, объединяющая в себе онлайн-кинотеатр и площадку для трансляции ключевых событий. На ней более 200 ТВ-каналов различных тематик в отличном качестве: спорт, новости, кино и сериалы, детские каналы, десятки тысяч фильмов ведущих российских и мировых студий. Наиболее выгодные подписки — «Для любителей», «Для киноманов» и «Для ценителей», которые включают тысячи фильмов и более 100 телеканалов. На все три сейчас действует скидка.
  • Сколько стоит подписка. Подписка «Для ценителей», куда входит «Игра престолов» (а также тысяч фильмов, сериалов и 140 ТВ-каналов) сейчас стоит 549 рублей в месяц.
  • Бесплатный период. На момент публикации на сервисе есть следующие триал-периоды (включающие «Игру престолов»):
    1) На подписку «Амедиатека Home of HBO» — 7 дней бесплатного периода;
    2) «Для ценителей» — нет промо-периода, но подписка со скидкой (обычная цена 749 рублей в месяц).
  • С каким отставанием будут выходить серии. Через несколько часов после премьеры.
  • Что посмотреть в ожидании новой серии (рекомендации Wink). Можно пересмотреть все сезоны «Игры престолов», посмотреть новые фильмы и разбавить просмотр другими сериалами «Амедиатеки».
  • Платформы. Видеосервис работает на следующих устройствах: десктоп, мобильный, Smart TV, Android TV и Apple
    TV. К аккаунту можно прикрепить до пяти устройств с единым аккаунтом, доступна услуга скачивания фильма и просмотра его в дороге без интернета. Кроме того, на большинстве ТВ-каналов
    действует функция управления просмотром, которая позволяет
    перематывать, ставить на паузу и смотреть прошедшие передачи
    из архива в течение двух суток после телевизионного показа.
  • Дополнительные плюсы. Есть много необычных подписок и ТВ-пакетов, например, такие важные для любителей спорта каналы как Eurosport Gold и UFC tv.

#играпрестолов #технологии #сериалы