Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Цепочка событий: «Игра престолов», краткое содержание

Чтобы освежить воспоминания.

Перед премьерой финального сезона «Игры престолов» TJ уже вспомнил главные мемы из сериала, а также собрал инструкцию, где удобно и дёшево смотреть новые серии. К премьере развязки «Игры престолов» настал черёд вспомнить, о чём были предыдущие сезоны в последовательности основных событий шоу, идущего с 2011 года.

Осторожно, спойлеры!

1 сезон

Лорд Эддард Старк, глава дома Старков из Винтерфелла, соглашается на уговоры своего старого друга, короля Роберта Баратеона, отправиться в столицу, чтобы занять место десницы — ближайшего королевского советника. Старк едет в столицу вместе с дочерями Сансой и Арьей. Он узнаёт об огромных долгах королевства и о том, что у короля есть как минимум один взрослый бастард — помощник кузнеца по имени Джендри.

Сын Эддарда Бран становится свидетелем сексуальной связи королевы Серсеи с её братом Джейме, и чтобы скрыть эту тайну, Джейме сбрасывает его с башни. Бран выживает, но лишается возможности ходить.

Теон Грейджой — единственный выживший сын лорда Железных островов, живёт в семье Старка — его привезли в Винтерфелл как заложника, но воспитали как сына.

На соседнем континенте юная Дейенерис Таргариен, дочь короля, свергнутого Баратеоном, выходит замуж за Дрого, вождя воинственного дотракийского кхаласара. Взамен он пообещал её старшему брату поддержать намерения вернуть себе Вестерос. Дейенерис узнаёт, что беременна, и ей предсказывают рождение сына. Когда пьяный брат угрожает ей, Дрого его убивает.

Джон Сноу вырос в семье Старка как его незаконнорожденный сын. Когда Эддард отправляется в столицу, Джон уходит в Ночной дозор, охраняющий Стену, разделяющую материк надвое и защищающую королевство от одичалых. Вместе с ним едет младший брат Серсеи и Джейме, карлик Тирион. Джон быстро находит друга по имени Сэм — неуклюжего толстяка, которого отправили на Стену против его воли. Джон впервые видит восставшего мертвеца и уничтожает его, поджигая его тело.

По пути обратно в столицу Тирион ненадолго попадает в плен к жене Эддарда Старка и её сестре. В плену он знакомится с наёмником Бронном, и благодаря тому оказывается на свободе.

Старк отказывается поддержать решение Роберта Баратеона убить дочь предыдущего короля Дейенерис Таргариен, рассказывает королеве Серсее, что знает её тайну — она родила детей не от мужа, а от родного брата, — а после смерти короля просит помощи у одного из его советников, Петира Бейлиша по прозвищу «Мизинец». Серия недальновидных решений, чрезмерная прямолинейность и предательство Мизинца приводят к тому, что лорда Старка арестовывают.

Санса мечтает выйти замуж за наследника престола Джоффри, и когда её отца обвиняют в измене, пишет ложное письмо родным на Север.

Старший сын Эддарда Робб после ареста отца за измену созывает знамёна и собирается идти войной на столицу. Он заключает союз с семейством Фреев, одним из условий является обещание жениться на девушке из этого рода после окончания войны.

Старк казнён как изменник. После казни его отца Робба провозглашают Королём Севера. После казни Эддарда Теон присоединяется к войне Робба. После казни Старка Джон хочет присоединиться к Роббу в его войне, но остаётся готовиться к битве с одичалыми.

Арья бежит из столицы, переодевшись мальчиком. Вместе с новобранцами Ночного дозора она отправляется в сторону Великой Стены, чтобы добраться до Винтерфелла.

Тирион присоединяется к войску своего отца Тайвина, противостоящего Роббу Старку, и тот отправляет сына выполнять обязанности десницы при юном короле Джоффри, сыне королевы Серсеи. Тирион берёт с собой проститутку Шаю, в которую успел влюбиться, тем самым нарушив запрет отца.

Дрого получает ранение, и за его лечение берётся пленница. От её лечения Дрого становится хуже, и в качестве акта милосердия Дейенерис душит его во сне подушкой. Она теряет ребёнка и устраивает погребальный костёр мужу. В огонь она кладёт яйца дракона, подаренные ей к свадьбе, и сама восходит на костёр. Когда он догорает, оказывается, что она выжила, а из трёх яиц вылупились драконы.

2 сезон

Робб получает за отвагу прозвище «Молодой волк» и одерживает победу за победой. В плену у него оказывается Джейме Ланнистер. Джон продолжает сражаться против одичалых и знакомится с девушкой по имени Игритт.

Дейнерис воспитывает своих драконов, называя их детьми, и пытается раздобыть корабли, чтобы плыть в Вестерос и вернуть себе трон своего отца. В городе Кварте у Дейенерис обманом похищают драконов, но она с их помощью убивает похитителя. На золото, собранное в его доме, Дейенерис покупает корабль.

Робб предлагает младшему брату короля Роберта, Ренли Баратеону, создать альянс — тот соглашается. Позже Ренли убивает Тень, подосланная Мелисандрой, советницей его старшего брата Станниса.

Арья спасает Якена Хгара, и он обещает убить троих людей по её выбору.

Теон предаёт Старков и в отсутствие Робба захватывает Винтерфелл. Вернуть замок отправляется бастард одного из северных лордов — Рамси Сноу.

Мать Робба Старка тайно отпускает Джейме — она поручает женщине-воину Бриенне Тарт сопроводить его в столицу и обменять на её дочерей.

Станнис пытается взять Королевскую гавань, но проигрывает сражение на Черноводной.

Робб нарушает данное Фреям обещание и женится по любви.

Король Джоффри решает жениться на вдове Ренли Баратеона Маргери Тирелл.

Винтерфелл осаждён людьми Рамси, Теон попадает в плен, Рикон и Бран уходят на север.

Арья снова встречается с Якеном, и он даёт ей монету из Браавоса.

Джон решает присоединиться к одичалым, чтобы выведать их планы.

3 сезон

Джон знакомится с лидерами одичалых и проникается к ним уважением. Игритт становится его любовницей, и они вместе готовятся к восхождению на Стену.

Теон в плену, его пытают и допрашивают. Позже ему помогают бежать, но таинственный помощник оказывается самим Рамси Сноу. Рамси нравится издеваться над пленным, он лично его оскопляет.

Джейме и Бриенна попадают в плен к людям лорда Русе Болтона.

Робб пытается восстановить союз с Фреями. Глава рода соглашается, с условием, что дядя Робба женится на одной из дочерей Фреев.

Джейме спасает Бриенну от изнасилования и теряет кисть правой руки. Позже он спасает её ещё и от медведя на арене.

Мелисандра сообщает Джендри, что он бастард короля, и соблазняет его. Станнис и Мелисандра собираются сжечь Джендри заживо, но ему удаётся сбежать.

Сансу Старк в Королевской гавани выдают замуж за Тириона.

Свадьба, устроенная Фреями, оказывается ловушкой — во время торжества Робба, его людей, его мать и беременную жену убивают.

Джон и Игритт перебираются через Стену, но Игритт понимает, что Джон всё ещё верен Ночному дозору — она ранит его, но ему удаётся добраться до замка дозора.

Дейенерис приплывает в город Астапор и покупает армию рабов-«Безупречных», отдав взамен одного из своих драконов. Совершив сделку, она освобождает рабов и возвращает себе дракона, приказав убить рабовладельцев. Безупречные остаются с ней в качестве армии по собственной воле.

4 сезон

Джон восстанавливается после ранения и рассказывает свою историю братьям дозора. Однако его рассказам об армии одичалых никто не верит.

На свадебном пиру Джоффри и Маргери жениху становится плохо, и он умирает. Серсея уверена, что в смерти её сына виновен Тирион.

Петир Бейлиш увозит Сансу из столицы, они отправляются к Лизе Аррен — родной тётке Сансы, которая с детства влюблена в Мизинца. Лиза ревнует Бейлиша к племяннице и хочет от неё избавиться, но вместо этого Петир убивает её саму.

Дейенерис продолжает освобождать рабов в великих городах, но узнаёт, что в некоторых из них рабовладельцы сумели вернуть себе власть. Она решает повременить с возвращением в Вестерос и остаётся править в Миэрине.

Во время нападения одичалых Джону удаётся удержать оборону, но среди нападавших он видит как убивают Игритт.

Бран путешествует на севере, всё больше погружаясь в древнюю историю Вестероса. Его всё чаще посещают видения и сны про трёхглазого ворона.

Тириона приговаривают к смертной казни за убийство Джоффри, которого он не совершал. Джейме тайно освобождает брата, чтобы тот бежал из города, но вместо этого Тирион пробирается в покои отца. Там он обнаруживает, что Шая, в которую он успел влюбиться, стала любовницей Тайвина. Тирион убивает обоих.

Среди просителей, которые приходят к Дейнерис каждый день, появляется пастух — он рассказывает, что её драконы сожгли его маленькую дочь. Дейенерис сковывает двоих драконов и запирает их в подземелье, но третьего поймать не может.

Арья пользуется монетой Якена, чтобы сесть на корабль, уплывающий в Браавос.

5 сезон

Джон становится лордом-командующим Ночного дозора. Он хочет заключить мир с одичалыми и при помощи Станниса, добравшегося до Чёрного замка в поисках союзников, переселить их по эту сторону Стены.

Арья приезжает в Браавос и начинает учиться мастерству убийцы-ассасина в Чёрно-Белом доме.

Маргери выходит замуж за Томмена, младшего из детей Серсеи и Джейме. Её влияние на юного мужа очень не нравится его матери. В Королевской гавани всё больше влияния получает нищенствующий орден под предводительством собственного патриарха — Его Воробейшества.

Бейлиш везёт Сансу в Винтерфелл, чтобы заключить союз с Русе Болтоном, выдав её замуж за Рамси. После свадьбы Рамси насилует жену на глазах у Теона, который по-прежнему находится у него в плену.

Дейенерис едва не становится жертвой заговора, но её третий дракон вовремя возвращается, и она улетает на нём верхом.

Его Воробейшество арестовывает Серсею за связь с братом, её заставляют пройти голой по городским улицам.

Мелисандра убеждает Станниса принести в жертву его дочь, чтобы спасти свою армию. Он соглашается, и принцессу сжигают заживо.

Теон помогает Сансе бежать из Винтерфелла.

Джон отправляется за одичалыми и успевает увезти многих, но не всех, и впервые видит, как Король ночи превращает погибших в бою одичалых в белых ходоков. Вернувшись в замок Ночного дозора, Джон становится жертвой заговора — братья дозора закалывают его кинжалами.

6 сезон

Мелисандра возвращает Джона к жизни. Он казнит предателей и говорит, что его дозор окончен. Санса добирается до Чёрного замка. Позже Джон получает письмо с угрозами от Рамси, который обещает убить Рикона и перебить одичалых в Чёрном замке, если его жена не вернётся домой.

Вдали от своих советников Дейенерис становится пленницей кхала Моро. Узнав, что она была женой кхала Дрого, её отводят в храм, где она по закону должна доживать свой век вместе с другими вдовами. На совете кхалов она устраивает пожар и сжигает всех заживо, а сама выходит из огня невредимой.

Арья завершает обучение в Чёрно-Белом доме и намеревается вернуться в Вестерос.

Джон находит союзников среди северных лордов и одичалых, и ведёт их в бой против Рамси. Перед битвой Рамси на глазах у Джона убивает Рикона. Сноу одерживает победу в бою, в конце сезона его называют королём Севера. Санса скармливает Рамси его собственным собакам-людоедам.

Серсея сжигает септу Королевской гавани вместе с запертыми в ней Его Воробейшеством и Тиреллами. Томмен видит это из окна своей комнаты и выбрасывается в окно. Железный трон занимает Серсея.

Арья Старк добирается до Винтерфелла и мстит Фреям за смерть Робба и матери — она кормит отца семейства пирогами с начинкой из его сыновей, а потом перерезает ему горло.

Бран в своих видениях узнаёт, что Джон Сноу в действительности не бастард его отца, а его двоюродный брат — его родила сестра Эддарда от Рейегара Таргариена, старшего брата Дейенерис.

Вернувшись в Миэрин, Дейенерис заключает договор с Ярой и Теоном Грейджоями — они обещают ей корабли, а она им помощь с их дядей, узурпировавшим власть. В финале сезона Дейенерис плывёт в Вестерос, а драконы летят следом за кораблями.

7 сезон

Дейенерис Таргариен прибывает в Вестерос и объявляет себя законной королевой Семи Королевств. Она знакомится с Джоном Сноу и требует, чтобы он преклонил перед нею колено, но он отказывается и рассказывает ей о белых ходоках. Она не верит.

Дейенерис отправляется атаковать обоз Ланнистеров и Тарли. Во время этого нападения Бронну, сопровождающему Джейме, удаётся ранить дракона. Битва тем не менее завершается в её пользу.

Арья добирается до Винтерфелла. Мизинец пытается рассорить сестёр Старк, но они судят его и приговаривают к смерти.

Бастард короля Роберта Джендри присоединяется к Ночному дозору, но не вступает в братство.

Джон отправляется за Стену, чтобы захватить одного из белых ходоков и убедить всех в том, что живые мертвецы реальны. Дейенерис отправляется следом и спасает ему жизнь, но один из её драконов погибает. Позже Король ночи оживляет его, присоединяя к своей армии.

Джон присягает Дейенерис на верность, а захваченного ходока привозят в Королевскую гавань, чтобы показать королеве Серсее. Она соглашается на перемирие.

Серсея признаётся Джейме, что солгала и не собирается в действительности сохранять перемирие. Они ссорятся, и Джейме против воли сестры отправляется на север.

Дейенерис и Джон становятся любовниками. В это время Сэм выясняет, что Джон — не бастард, а законный сын Таргариена и наследник Железного Трона.

Сезон завершается тем, что армия белых ходоков подходит к Стене, и мёртвый дракон плавит её, открывая ходокам проход в Семь Королевств.

Трейлер 8 сезона

#играпрестолов #цепочкасобытий #сериалы #разборы