Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Старт финального сезона «Игры престолов»

Долгожданные встречи, неожиданные признания и спойлерные шутки, которые невозможно понять без просмотра эпизода.

15 апреля на канале HBO состоялась премьера восьмого, последнего сезона «Игры престолов». Старт финального отрезка одного из самых популярных сериалов современности ожидаемо стал главным поводом для обсуждения в соцсетях. TJ собрал лучшие шутки и реакции на ключевые сцены первого эпизода.

Спойлеры:
в этом материале перечисляются главные сцены первого эпизода «Игры престолов». Если вы не хотите о них знать, то дальше лучше не читать.
* * *

Люди по всему миру собирались перед телевизорами посмотреть «Игру престолов» целыми компаниями. Актёру Заку Браффу («Клиника») повезло чуть больше — его напарником по просмотру стал Кит Хэрингтон (он же Джон Сноу). По словам Браффа, экс-король Севера всё ему рассказал, но ведь Джон Сноу ничего не знает.

В Твиттере 4 часов ночи по московскому времени ждали с предвкушением. Правда, «Амедиатека» в итоге оказалась недоступна в самый нужный момент, что вызвало жалобы в соцсетях.

Серия началась с входа дотракийцев и Безупречных в Винтерфелл. Некоторые пользователи заметили, что северный народ смотрел на гостей с юга как-то неодобрительно. Но в сериале это объяснили не расизмом, а недоверием к чужакам.

Один из самых «меметичных» моментов серии — сцена, где Джон Сноу целует Дейенерис на глазах у дракона. Эпизод будто специально вставили для того, чтобы он разошёлся в соцсетях — так и произошло.

Также в Твиттере удивились поведению Серсеи, которая сначала отвергла ухаживания Эурона Грейджоя, сказав, что королеву надо заслужить, а через минуту передумала.

Весь эпизод персонажи «Игры престолов» встречались друг с другом после долгой (или не очень) разлуки. Но у Брана Старка была своя роль — большую часть серии он сидел в инвалидном кресле на улице и смотрел на остальных героев. В соцсетях посчитали, что это немного жутко. В конце Бран встретился с Джейме Ланнистером — человеком, сбросившим его с башни в первом сезоне.

Ещё одна сцена, которая разошлась на шутки — момент, когда Дейенерис рассказывает Сэму Тарли, что она казнила его отца. Сэм отмечает, что теперь брат хотя бы пустит его домой. После неловкого молчания Дейенерис говорит, что казнила и брата.

В какой-то момент группа из одичалых и членов ночного дозора прибыла в дом Амберов — одной из семей Севера. Там они обнаружили, что мальчика из семьи Амберов убили, а Король ночи с помощью тела и отрезанных конечностей оставил загадочный символ. Он уже появлялся в сериале.

Благодаря характерной форме символа в соцсетях нашли способ рассказать об этом моменте без спойлеров.

#соцсети #резонанс #играпрестолов