Кино и сериалы
Николай Чумаков

Цепочка событий: События вселенной Marvel до «Мстителей: Финал», краткое содержание

Чтобы освежить воспоминания за 10 лет.

Кадр из трейлера «Мстители: Финал»

«Мстители: Финал» — завершающая часть 10-летней истории киновселенной Marvel, которая в России выходит 29 апреля. Перед премьерой TJ напоминает о том, что происходило в двух десятках фильмов до этого — в формате последовательности основных событий. Начиная от Большого взрыва и заканчивая битвой с Таносом в 2019 году.

Осторожно, спойлеры!

В далёком прошлом

После Большого взрыва во вселенной образовались шесть камней бесконечности. Камень силы, делающий неуязвимым, камень пространства, дающий способность телепорта, камень реальности, дающий способность изменять объекты вокруг, камень времени, ускоряющий или замедляющий время, камень разума, дающий способность управлять существами и их мыслями, и камень души, способный оживить мёртвых. Изначально ими владели могущественные существа целестиалы, но что с ними случилось после — неясно.

Камнями в разное время пытались завладеть несколько великих народов. Цивилизация Крии проводила эксперименты с целью создать модифицированных солдат, а тёмные эльфы с помощью красного камня пытались уничтожить всю вселенную. Последних остановил царь Асгарда Бёр, который спрятал камень у себя.

Его сын Один остановил вторжение ледяных гигантов и забрал себе сына правителя гигантов Локи, которого воспитывает как своего сына — бога обмана вместе со вторым сыном — Тором, богом грома. На Земле остался камень пространства, заключённый в куб под названием Тессеракт.

Все камни бесконечности в перчатке Таноса

Вторая мировая война

В 1940-х годах новобранцу Второй мировой Стиву Роджерсу вкололи сыворотку суперсолдата, сделанную доктором Эрскином и Говардом Старком. Он сначала стал символом США Капитаном Америкой, а потом — настоящим супергероем. До этого инъекцию получил член СС и глава организации «Гидра» Иоган Шмидт. Но из-за того, что сыворотка является несовершенной разработкой нацистского доктора Абрахама Эрскина, лицо Шмидта покрывается красной кожей — он становится Красным Черепом.

Пока Капитан Америка воюет с нацистами, крутит роман с Пэгги Картер и теряет в бою напарника Бакки Барнса, Красный череп находит Тессеракт и собирается стать главой Третьего рейха. Стив Роджерс останавливает его, отправляя в портал камня пространства, а сам топит самолёт с нацистским оружием массового поражения в океанских льдах.

В 1950-1960-х годах Говард Старк в ходе поисков во льдах подбирает Тессеракт и вместе с Пэгги Картер основывает тайную организацию «Щит». Туда в том числе берут нацистского доктора Арнима Зола, который параллельно работает на выжившую «Гидру». Тот находит выжившего Бакки Барнса, промывает ему мозги, вкалывает новую сыворотку суперсолдата и отправляет в криосон. Перед смертью Арним Зола успевает загрузить своё сознание в компьютер.

Пэгги Картер и Говард Старк Кадр из сериала «Агент Картер»

В 1970-е вместе с советским учёным Антоном Ванко Говард Старк разрабатывает первую версию дугового реактора — основы костюма Железного человека. Исследователи ссорятся, Старк присваивает изобретение себе, а Ванко депортируют. В «Щит» устраивается Хэнк Пим, учёный, придумавший частицы, которые позволяют уменьшать и увеличивать размеры объектов. Он становится первым Человеком-муравьём.

1980-1990-е года

В 1987 году Человек-муравей (Хэнк Пим) вместе с напарницей и женой Осой пытается остановить ракету, пущенную в сторону США. Оса ценой своей жизни уменьшается до размеров квантового мира, обезвреживает ракету и пропадает.

В 1988 году отец Питера Квилла нанимает контрабандиста Йонду и банду Опустошителей, чтобы они похитили того с Земли и привезли к нему. Однако Йонду обманывает отца и забирает мальчика к себе, чтобы воспитывать его как преступника.

В 1995 году в столице Империи Крии действует специальный отряд «Звёздная сила», куда входит девушка по имени Верс. Она не помнит своего прошлого и подчиняется высшему разуму этой расы. В одной из битв с мятежной расой Скруллов девушка попадает в плен, где у неё в памяти пытаются найти координаты источника энергии. Она сбегает оттуда и её корабль терпит крушение в Лос-Анджелесе. Верс сталкивается с агентами «Щита» — Ником Фьюри и Филом Колсоном, вместе с которыми находит документы о своём прошлом.

Капитан Марвел и Ник Фьюри Кадр из «Капитана Марвел»

Её настоящее имя — Кэрол Дэнверс, она была пилотом ВВС США. Она потеряла память от взрыва сверхскоростного двигателя самолёта после нападения Крии, от которого получила суперспособности Капитана Марвел — нечеловеческой силы, левитации и фотонных лучей из рук. Бывший наставник девушки оказывается злодеем, а Скруллы — расой беженцев, которые пытаются спастись от геноцида Крии. Она побеждает своего наставника и улетает с Земли. На прощание Дэнверс оставляет Нику Фьюри пейджер, с помощью которого он сможет связаться с ней только в крайнем случае.

2000-е года

В 2000 году Тони Старк на вечеринке в честь Нового года игнорирует основателя компании Advanced Idea Mechanics Олдрича Киллиана, что становится для того мотивацией к мести и созданию опасного вируса Экстремис. Он проводит его испытания на ветеранах войн США, которые лишились частей тел. Параллельно агент «Щит» с российскими корнями Наташа Романофф впервые сталкивается с агентом «Гидры» «Зимним солдатом».

Тони Старк Кадр из «Железного человека»

В 2010 году миллиардер и изобретатель Тони Старк попадает в плен к террористам и чтобы выбраться оттуда собирает массивный железный костюм. Ему в сердце встраивают электромагнит, удерживающий осколки бомбы подальше от сердца. Вернувшись в США миллиардер собирает ещё несколько костюмов и узнаёт, что за покушением стоял его напарник по компании Обадайя Стейн. Старк побеждает его и становится Железным человеком.

2010-2012 годы

В 2011 году учёный Брюс Бэннер после неудачного эксперимента с гамма-лучами становится Халком — монстром, который захватывает его разум каждый раз, когда он злится или нервничает.

В то же время Старк отходит от управления компанией, делая её главой Пеппер Потс, а себе берёт новую ассистентку — Наташу, которая впоследствии окажется шпионкой Наташей Романофф. На Железного человека нападает Иван Ванко, сын Антона Ванко, который желает отомстить за отца. Также один из его костюмов забирает его напарник — полковник Джеймс Роудс, который становится Воителем.

Старк, желая обновить дуговой реактор в груди, находит наработки отца и открывает новый элемент периодической таблицы. Вместе с Воителем они побеждают Ванко. После этих событий Старк впервые обсуждает с Ником Фьюри инициативу «Мстители» — команду супергероев Земли.

Кадр из «Тора»

Параллельно этим событиям Тор должен сесть на престол Асгарда вместо Одина. Однако он ссорится с отцом из-за предательства брата Локи и нападения ледяных гигантов, за что его ссылают на Землю и отбирают молот Мьёльнир. Он ненадолго попадает в плен, где впервые встречает спецагента Соколиного глаза. Локи узнаёт, что он сын ледяного гиганта, захватывает власть в Асгарде и посылает на землян воина Разрушителя. Тор останавливает нападение — за это его возвращают в Асгард, а Локи на время пропадает.

В 2012 году Локи возвращается на Землю за Тессерактом вместе с армией суперзлодея и титана Таноса. Железный человек, Тор, Халк, Чёрная вдова, Соколиный глаз и Капитан Америка объединяются в команду Мстители, чтобы его остановить. Вместе их собрал Ник Фьюри, глава тайной организации «Щит». Они останавливают Локи, башня Старка становится базой Мстителей, а Тессеракт возвращают в Асгард.

После спасения Нью-Йорка Тони Старк создал десятки железных костюмов для защиты Земли. Параллельно активизируется террористическая организация «Десять колец», похитившая Тони в 2010 году, во главе которой стоит суперзлодей Мандарин. Он разносит дом Железного человека, отправляет в больницу его телохранителя Хэппи и берёт в заложники Пеппер. В финальной битве выясняется, что Мандарин — ненастоящий злодей, а за всем стоит обиженный Старком Олдрич Киллиан, мечтающий захватить мир с помощью сыворотки Экстремиса. Железный человек побеждает его, но лишается всех своих костюмов.

2013-2015 годы

В 2013 году тёмные эльфы мечтают уничтожить вселенную с помощью красного вещества Эфира (камня реальности). Тор вместе с Локи останавливает их, а камень реальности передаёт Коллекционеру — хранителю множества артефактов из разных уголков вселенной. Локи же изгоняет Одина из Асгарда и садится на престол.

В 2014 году внутри «Щита» активизируются тайные агенты «Гидры». Один из них, барон фон Штрукер, заполучает скипетр Локи и проводит эксперименты в восточноевропейской стране Заковии. В результате появляются два новых супергероя — сестра и брат Алая ведьма и Ртуть. В то же время на Ника Фьюри совершают покушение изнутри «Щита» и он выясняет, что «Гидра» всё это время строила план по захвату власти и контролю за людьми. Капитан Америка становится преступником в розыске: для спасения «Щита» он объединяется с Наташей Романофф и бывшим военным Сэмом Уилсоном, супергероем с крыльями по имени «Сокол». За покушением на Фьюри стоит Зимний солдат, который оказывается давним другом Роджерса Бакки Барнсом — только с промытыми «Гидрой» мозгами. После того, как Капитан Америка частично возвращает ему память и останавливает руководство «Гидры», он вместе с Чёрной вдовой, Ником Фьюри и Сэмом Уилсоном уходит в подполье.

Кадр из «Стражей галактики»

Параллельно с этими событиями Танос поручает мятежнику расы Крии Ронану найти камни бесконечности. До этого с такой же задачей не справились две его дочери — Гамора и Небула, которых он мучительно тренировал в детстве.

Но камень силы находит Питер Квилл, известный как Звёздный лорд, — похищенный ещё в детстве с Земли. Пытаясь продать камень, он сталкивается с Гаморой, гуманоидным енотом Ракетой, деревоподобным гуманоидом Грутом и наёмным убийцей Драксом — они тоже хотят украсть камень и заработать на его продаже. Они объединяются ради того, чтобы остановить Ронана и собравшись вместе останавливают разрушительную силу камня.

После этих событий Стражи Галактики становятся известной командой героев. В одной из битв они сталкиваются с мощным целестиалом и планетой по имени Эго, который оказывается отцом Питера. Он показывает сыну, что тот обладает суперсилой. Однако выясняется, что Эго нужен Квилл только с целью увеличить свои силы и захватить вселенную. Стражи Галактики вместе с Йонду, Небулой и Мантис, жительницей планеты Эго, останавливают целестиала.

Кадр из «Мстителей: Эра Альтрона»

Параллельно на Земле обеспокоенный распадом «Щита» Тони Старк вместе с Брюсом Бэннером создают искусственный интеллект по защите людей под названием Альтрон. Однако робот быстро обучается, приходит к выводу, что людей надо уничтожить, так как они угрожают Земле. Он сбегает в Заковию, где к нему присоединяются два мутанта — Алая ведьма и Ртуть.

Старк и Баннер создают второй искусственный интеллект Вижна на основе помощника Железного человека Джарвиса и камня разума. Вместе с ним Мстители побеждают Альтрона и его армию роботов: в бою Ртуть погибает, Алая ведьма переходит на сторону героев Земли, а Халк улетает в космос, так как боится, что не может себя контролировать.

Постаревший Хэнк Пим, бывший Человек-муравей, встречает вышедшего из тюрьмы Скота Лэнга. Он не хочет, чтобы костюм, способный менять размеры, попал в руки его бывшего ученика, который собрал костюм «Жёлтый шершень». Лэнг надевает костюм Человека-муравья и останавливает Кросса в момент, когда тот хотел продать технологию тайному агенту «Гидры».

2016-2017 годы

Мстители победили Альтрона, но от его действий погибли много жителей восточноевропейской страны Заковии. После теракта в Лагосе с участием Алой ведьмы и убийства короля тайной африканской страны Ваканды правительство предлагает взять супергероев под контроль. По «Заковианскому договору» они обязаны пройти регистрацию, раскрыть свои личности и служить государству.

Кадр из «Первого мстителя: Противостояние»

Команда разделяются на два лагеря — Тони Старка, поддержавшего договор, и Стива Роджерса, не доверяющего правительству. В команду Мстителей впервые берут Человека-паука — подростка Питера Паркера, который получает костюм от Тони Старка.

Противостояние усиливается, когда герои узнают, что Бакки Барнс, будучи на службе «Гидры», убил родителей Железного человека. Плюс в драке между супергероями сильную травму позвоночника получает Воитель. Финальная битва между ними заканчивается тем, что Железный человек проигрывает, а Капитан Америка, Наташа Романофф и Сокол уходят в подполье. Барнса отправляют в тайную технологичную страну Ваканда, чей правитель — Чёрная Пантера — погружает того в криосон.

В 2016 году гениальный хирург Стивен Стрэндж попадает в аварию и лишается возможности оперировать. В поисках исцеления он отправляется в Камар-Тадж, где древний мастер магии учит его управлять пространством и временем. Научившись этому Стрэндж останавливает мастера Кецилия, который пытался уничтожить мир, впустив в него мистическое существо Дормамму. За это Доктору Стрэнджу отдают на хранение камень времени.

В 2017 году Тор хочет остановить Рагнарёк — конец света в Асгарде. Он вместе с Локи отправляется за Одином на Землю, но тот умирает, так как его время ушло. Братьев встречает сводная сестра богиня смерти Хэла, которая разбивает молот Тора, почти побеждает их, но они успевают сбежать. Вместе они попадают на планету Сакаар: Тор становится гладиатором, находит там Халка и вместе с Локи и бывшей валькирией Асгарда отправляется на битву с Хэлой. Ценой уничтожения Асгарда они побеждают Хэлу и везут выживших асгардцев на Землю.

2018-2019 годы

В 2018 году на Земле Скотт Лэнг тренируется уменьшаться до размеров квантового мира и возвращаться назад. Хэнк Пим вместе со своей дочерью, которой сделал костюм Осы, создают «Квантовый туннель» и после нескольких попыток попадают через него в квантовый мир. Вместе они находят жену Пима и спасают её — герои понимают, что через квантовый мир можно путешествовать во времени.

Танос решает собрать все камни бесконечности самостоятельно, чтобы стать самым могущественным существом во вселенной и уничтожить половину её населения для решения проблемы перенаселения. Он сначала разносит планету Ксандр и забирает камень силы, а затем — нападает на корабль асгардцев, убивает Локи и забирает камень пространства. Халк выживает, потому что его телепортируют на Землю, а Тор выпадает в космос. Прислужники Таноса нападают на Нью-Йорк, где сталкиваются с Доктором Стрэнджем, Тони Старком и Человеком-пауком. Эта троица отправляется на планету Титан, чтобы остановить Таноса.

В то же время другие подручные Таноса нападают на Вижна, чтобы забрать у него камень разума. Его защищают скрывающиеся Капитан Америка, Сокол и Чёрная Вдова. Вместе они отправляются на Ваканду, чтобы безопасно извлечь и уничтожить камень. Параллельно Тора подбирают Стражи Галактики: Ракета и Грут с богом грома отправляются ему за новым молотом, а остальные — сначала к коллекционеру, а потом на Титан. Там они встречают Доктора Стрэнджа, Тони Старка и Человека-паука, вместе атакуют Таноса, но проигрывают, отдав ему камень времени. Танос забирает у Коллекционера камень реальности, похищает Гамору и убивает её ради того, чтобы заполучить камень души.

Собрав пять из шести камней Танос прилетает в Ваканду, где Мстители проигрывают битву его подопытным. Он раскидывает супергероев и вырывает камень разума из лба Вижна. Прилетевший в последний момент Тор втыкает новый молот в грудь Таноса, но тот успевает сделать щелчок пальцами. Половина вселенной уничтожена вместе с половиной супергероев: в том числе, исчезли Хэнк Пим и его дочь, которые должны были помочь Человеку-муравью выбраться из квантового мира.

#мстители #цепочкасобытий #кино