Кино и сериалы
Roman Slobodyanyuk

Кинокомпания Бекмамбетова «Базелевс» снимет фильм о массовом убийстве в керченском колледже

Фильм о «колумбайне» в Керчи расскажет историю расследования журналиста, который не выходит из дома, «все время жрёт гамбургеры и на всех ворчит».

Владислав Росляков Фото Mash

Кинокомпания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова, которая сняла «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», приступила к производству фильма о массовой стрельбе в керченском колледже, которую устроил студент Владислав Росляков 17 октября 2018 года. Об этом ТАСС сообщил представитель кинокомпании.

Фильм расскажет историю не только самого Рослякова, но и погибших, и выживших преподавателей и учеников. Чтобы предотвратить в будущем подобные события, авторы фильма хотят разобраться, как могла произойти эта трагедия, исследовать вопросы безопасности в учебных заведениях, рассказать о жизни и проблемах подростков, на которые обычно не обращают внимание взрослые.

По словам представителя «Базелевс», фильм будет выполнен в формате screenlife. Все события будут разворачиваться на экранах компьютеров и телефонов. В этом же стиле кинокомпания сняла фильмы «Убрать из друзей», «Поиск» и «Профайл». Однако последний фильм в России так и не вышел. Позже режиссёр Бекмамбетов говорил на фестивалях прессе, что его попробуют переснять с учётом требований российских законов. «Профайл» — это фильм про британскую журналистку, которая под прикрытием внедряется в террористическую организацию «Исламское государство».

Кадр из фильма Источник: издание Screenlifer

Режиссёром картины выступит Леонид Марантиди, который работал в изданиях «Медуза», W-O-S и «Арзамас». Сценаристом — журналистка Ксения Леонова, работавшая в «Коммерсантъ» и Forbes. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке. Когда выйдет фильм — пока неизвестно.

Ну вот, теперь можно раскрыть секрет. Мы с Леонидом Марантиди делаем фильм про трагедию в Керчи. Папа проекта — Тимур Бекмамбетов. Расследование ведётся от лица журналиста, который не выходит из дома после перелома позвоночника, все время жрёт гамбургеры и на всех ворчит. Угадайте, о ком идёт речь? Подсказка: этот же журналист заявлен в пресс-релизе сценаристом.

Ксения Леонова

17 октября 2018 года в политехническом колледже Керчи произошли взрыв и стрельба — погибли 21 человек, больше 50 получили ранения. Основной подозреваемый — 18-летний студент заведения Владислав Росляков, который после атаки совершил самоубийство. Пользователи соцсетей отметили схожесть его внешнего вида с кадрами из фильма и хроник о массовом убийстве в колорадской школе «Колумбайн» в 1999 году.

#новости #керчь #фильмы