Кино и сериалы
Roman Slobodyanyuk

Первая серия финального сезона «Игры Престолов» оказалась менее популярна у «пиратов», чем премьера седьмого сезона

Число легальных просмотров при этом достигло рекордных значений.

Кадр из восьмого сезона «Игры престолов» HBO

Первую серию восьмого сезона «Игры престолов» нелегально посмотрели 54 миллиона зрителей за сутки после выхода. Это почти вдвое меньше, чем во время премьеры седьмого сезона. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на исследовательскую компанию Muso.

Глава фирмы Энди Шаттерли (Andy Chatterley) призвал правообладателей не игнорировать эти цифры. По его словам, нелегальные зрители, посмотревшие премьеру в первые 24 часа — самая преданная аудитория, которую можно монетизировать.

Согласно HBO, незадолго до премьеры предыдущие сезоны «Игры престолов» вошли в список 25 самых просматриваемых шоу на нелегальных площадках. Аналитики объяснили это тем, что существенная часть зрителей «догоняет» сериал перед выходом новых серий или смотрит его заново.

По данным Muso, первая серия финального сезона «Игры престолов» стала самым популярным эпизодом шоу за всё время существования сериала. Несмотря на пиратство, эпизод легальным образом посмотрели 17,4 миллиона человек — больше, чем рекордный финал прошлого сезона. При этом число зрителей стриминговой платформы HBO Now выросло на 50% по сравнению с последней серией седьмого сезона.

Обновлено 18 апреля в 9:50: «Амедиатека» сообщила TJ, что за первые дни премьеры финального сезона «Игры престолов» количество зарегистрированных пользователей сервиса увеличилось на 670 тысяч человек. Но в сервисе не уточнили, сколько из них заплатили за подписку, так как «Амедиатека» раздавала промокоды, благодаря которым можно смотреть сериал бесплатно на протяжении двух недель.

В сервисе также уточнили, что они зафиксировали более 1,3 миллионов просмотров первого эпизода за первые три дня — это рекордное количество просмотров одной серии «за такой короткий промежуток времени». В компании добавили, что несмотря на то, что сейчас основное внимание аудитории приковано к премьере нового сезона, им удалось «зацепить» и ту часть российских зрителей, которые никогда не смотрели сериал – около 15% всех просмотров на сервисе приходятся на предыдущие сезоны «Игры престолов».

Премьеру первого эпизода 7 сезона «Игры престолов» нелегально посмотрело 90 миллионов человек. По данным BI, большинство из них жители США, Великобритании и Германии.

Премьера восьмого сезона «Игры престолов» состоялась 15 апреля. В России её показала «Амедиатека», которая столкнулась с техническими проблемами и жалобами пользователей на плохую озвучку.

#цифры #играпрестолов #новости #пиратство