Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Минкульт: прокатчик сам выбирает, когда фильм выйдет в прокат. Disney не просила сдвинуть премьеру «Мстителей»

В министерстве заявили, что «не могут самостоятельно назначать или передвигать даты выхода фильмов».

Министерство культуры сообщило, что не может самостоятельно назначать или передвигать даты выхода фильмов в кинотеатрах, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Минкультуры России не может самостоятельно назначать или передвигать даты выхода фильмов на широкий экран. При обращении в ведомство прокатчик заявляет определённое число того или иного месяца, когда фильм выйдет в прокат. В данном случае компания Disney не просила сдвинуть премьеру ленты.

пресс-служба Минкульта

В Минкультуры также заявили, что прокатчик подавал документы на выход «Мстителей» на 29 апреля, прокатное удостоверение выдано с указанной датой. В министерстве подтвердили, что кинотеатры направили письмо с просьбой перенести релиз «Мстителей» в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Dolby Atmos) на 25 апреля, когда состоится мировая премьера.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что премьеру «Мстителей: Финал» перенесли на 29 апреля по требованию министерства, чтобы обеспечить высокие сборы ленте «Миллиард».

Премьера боевика «Миллиард» состоялась 19 апреля, по предварительным данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в первый уикенд фильм собрал 168–170 миллионов рублей. В фильме рассказывается о бывшем миллиардере (Владимир Машков), который вынужден ограбить собственный банк, чтобы вернуть состояние.

1 марта прокатная компания WDSSPR перенесла премьеру «Мстители: Финал» в России с 25 на 29 апреля без объяснения причин. 16 апреля в интернете появились два ролика из фильма, в которых содержатся ключевые моменты сюжета. На следующий день Disney отменила пресс-показы ленты.

#новости #кино #мстители